Диеты: польза или вред?

4 месяца назад 156 4

 Диеты: польза или вред?

Диеты могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия для здоровья. С одной стороны, некоторые диеты могут помочь снизить вес и улучшить здоровье, например, диета с низким содержанием жиров или углеводов.

Однако, слишком строгие диеты или диеты, которые не соответствуют потребностям организма, могут привести к дефициту питательных веществ, недостатку энергии и другим проблемам со здоровьем. Кроме того, диеты могут вызывать стресс и нарушать баланс гормонов, что может привести к снижению иммунитета и повышению риска развития различных заболеваний.

Поэтому, при выборе диеты необходимо учитывать индивидуальные потребности организма и проконсультироваться с врачом и со специалистом по питанию.

Если же вы все-таки периодически придерживаетесь диет, то для полноты картины в этом вопросе хочу отметить причины, по которым чаще всего вы не можете достигнуть желаемого результата. 

 • поспешные выводы и разочарование. Начиная похудение важно помнить, что этот процесс длительный и зачастую, сжатых сроков недостаточно для каких-либо выводов. Не рассчитывайте на очень быстрые результаты. Придерживайтесь своего плана питания 2–4 недели, прежде чем задумываться об оценке прогресса.

 • нехватка или избыток белка в питании: поскольку все гормоны и ферменты — это по сути белки, при недостатке этого макронутриента в питании определённые метаболические реакции просто не происходят. В результате замедляются обменные процессы.

 • плохой сон: недостаток сна не только замедляет похудение, но и плохо отражается на его качестве. Старайтесь спать не менее 7–8 часов в сутки, причём ложиться в первой половине ночи.

 • высокий уровень стресса: высокий уровень стресса однозначно препятствует снижению веса. При хроническом истощающем нервном напряжении уровни кортизола и инсулина постоянно будут повышенными, что помешает сжигать жир.

Расскажите, пробовали ли Вы диеты и какие? Давайте поговорим на эту тему?)

4
Подписаться
пост виден всем