Семена томатов от коллекционер

Набор 20 коллекционных сортов томатов для начинающих.

3 месяца назад 287 2


Набор из 10 сортов неприхотливых коллекционных томатов для начинающих. В этом наборе мы собрали десять разнообразных сортов томатов, которые удаются с первого раза, завязываются 100% и подойдут для начинающих томатоводов. Все сорта можно выращивать и в теплице и в открытом грунте, разница лишь в их "росте" и учитывайте ваш климат. В теплице томаты получаются выше, чем в открытом грунте.

В набор входят сорта:

1. Поцелуй герани (Geranium Kiss) (коктейльный),
2. Сумасшедшие вишни Барри (черри),
3. Голубой шмель (коктейльный),
4. Черная полосатая зебра (не крупный),
5. Абаканский розовый -красивый сердцевидный сорт,
6. Бабушкино (крупноплодный, очень урожайный),
7. Древнее сердце Равенны,
8. Сливка Бендрика желтая,
9. Вернисаж черный,
10. Морадо

11. Дон Жуан
12. Конфета сладкая сосулька

13. Атомный виноград Бреда

14. Сокровище

15. Хурма.

16. Желтые гребешки

17. Юбилейный Тарасенко,

18. Казанова

19. Тёмная галактика.

20. Красота Гери


Описание сортов:

1. Поцелуй герани (Geranium Kiss) (коктейльный).
Хотите томат с большими.... нет, огромными кистями? Хотите, чтобы томат цвел так, чтобы соседи думали, что это цветы? А может быть мечтаете об огромном урожае красивых остроносых и вкусных черри на одном кусте? Тогда обратите внимание на этот чудо-сорт! Сорт - Поцелуй герани (Geranium Kiss) знаменит просто огромнейшими кистями с томатами. Этот сорт будет не просто вашим любимчиком, он будет украшением вашего участка или теплицы.Куст раскидистый, в теплице до 1м и более. Лист не крупный, картофельный. Кисть сложная, веерная. Завязываемость отличная. В огромных кистях завязываются ярко-красные, блестящие, остроносые томатики. Плотные, сладкие, насыщенно-томатного вкуса. Продолжительная отдача урожая. Сажать можно как в теплице, так и в открытом грунте.

2. Сумасшедшие вишни Барри (BARRY’S CRAZY CHERRY, США).

Очень популярный и всеми любимый мега-урожайный сорт черри. Вырастает до 1.5-1.8м. Кисти сложные-веерные с большим количеством светло-желтых сладких и вкусных черри с носиком. завязываемость 100% в любую погоду, дружное созревание. Вес плодов 20-25гр. вкус сладкий. Отлично плодоносит и в теплице и в открытом грунте. Если хотите черри покрупнее, кисти лучше нормировать- 4-5 шт достаточно, иначе куст завязывает несметное количество кистей, но более мелких томатиков.
3. Голубой шмель -редкий коллекционный, очень урожайный, коктейльный сорт.

 Высокорослый, среднеспелый сорт, я бы даже сказала поздний сорт-у меня созревает ближе к концу августа. Помидорки яркие, в стадии полной зрелости желто-фиолетовые, с "цветочком" под плодоножкой -очень интересные томатики, массой в среднем 50 г. Мякоть желтая, сладкая, сочная, с фруктовым вкусом и ароматом. Очень урожайный сорт, я его почти не формирую, вырастает огромный куст (растет на улице, в ОГ), завязываются абсолютно все, без пропусков томатики.

4. Черная полосатая зебра.

Еще один урожайный, красивый сорт томатов. Высокорослый, крепкий куст. Высота побегов в теплице достигает 1,8 м. Кисти с аккуратными и ровными плодами. На 1 кисти по 6-8 томатов. Средняя масса 150-200 г; цвет томатов бордовый в изумрудную полоску; вкус сладкий с легкой кислинкой; мякоть мясистая, умеренно сочная; кожица прочная, не растрескивается.100% завязываемость, неприхотливый, устойчивый к болезням сорт.

5. Абаканский розовый.
Очень урожайный, раннеспелый, неприхотливый сорт, который вяжет отлично, в любое лето, не болеет. Плоды ярко-розовые сердца, весом от 200 до 500гр. Куст на раскидистый, высотой до 2м. в теплице. Мякоть сочная томатная, с кислинкой.

6. Бабушкино (крупноплодный, очень урожайный).
Очень классный неприхотливый, популярный сорт, знаменит своей урожайностью и крупными плодами. Один из самых урожайных, устойчив ко многим распространенным заболеваниям томатов, завязывается всегда, в любую погоду, растет прекрасно и в теплице и в открытом грунте - все зависит от региона. Прекрасно переносит капризы погоды. Высокорослый, в теплице около 2 м, среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный. Кисти большие, тяжелые, требуют подвязки. Круглые, насыщенного красного цвета томаты, с сочной сладкой и ароматной мякотью. Отлично подойдет в салаты, соки, соусы.

7. Древнее сердце Равенны. (Cuore Antico di Ravenna) Италия.
еще один неприхотливый и очень урожайный сорт. Высокорослый и крепкий. Плоды завязываются сверху до низу кистями по 5-8 томатиков и висят до октября). Вкус глубокий,, томатный. Необычная форма в виде груш. Красивый пурпурный цвет. Толстые, мясистые стенки, не растрескивается. Внутри мякоть вишнёвого цвета с зелёным гелем. Вес в среднем 200-300гр.

8. Сливка Бендрика желтая.
Плоды желтые сливки. Очень урожайный, устойчивый к болезням сорт, высотой около 1,5 м. Красивые большие кисти висят желтыми гирляндами сверху донизу. Плоды мясистые, плотные желтые сливки, весом 80-100грамм. Не осыпаются, не растрескиваются, отлично хранятся, идеально для консервации.

9. Вернисаж черный.
100% завязываемость. Высокорослый томат сверху до низу увешан кистями с красивыми круглыми томатами-шариками, отличный вкус. Неприхотливый сорт. Мякоть бордовая. Отлично и для салатов и для консервации. Вес около 50гр.

10. Морадо.
Среднеспелый, редкий, экзотический сорт томата. Очень урожайный, отлично завязывается. Высотой 1-1,5м. Плоды плоскоокруглые, красивого шоколадного цвета, массой 200-400гр. Сочные, вкусные и сладкие, с мармеладно-шоколадным гелем внутри. Отлично подойдут для свежего потребления, а как красиво смотрится в банке, особенно если положить в неё помидорки разного цвета-красота!

11. Сорт Дон Жуан.
Хотите красивый, раннеспелый, неприхотливый сорт, сплошь увешанный красивыми плодами с рисунком? Вы его нашли! Конечно же это сорт томата-Дон Жуан. Отлично вяжет в любую погоду, не сбрасывает завязь. Плода -малиново-розовые с желтыми штрихами, массой в среднем 100 грамм, сладкие, ароматные, сахарные, очень красивые. Отлично хранятся. Хорош и в салат и на засолку. В Московской области прекрасно растет и в теплице и в открытом грунте (учитывайте ваш климат)В теплице отлично плодоносит даже в сентябре. Сорт должен быть в каждой коллекции.
12. Конфета сладкая сосулька Candy Sweet Icicle).

Среднеспелый, детерминантный сорт от Бреда Гейтса. Урожайный, неприхотливый, отлично завязывается и почти не пасынкуется (формируем до 1 цветочной кисти, а дальше по желанию). Растет прекрасно и в теплице и в открытом грунте. Хорошо переносит перепады температур, устойчив к болезням.
Плоды -красивые красно-кирпичные со штрихами, удлиненные сливки с острым носиком, очень сладкие и вкусные, как конфетки, с фруктовым послевкусием. Его очень любят дети. Мы его едим прямо с куста). Красивый, урожайный, вкусный. Вкус с фруктовыми нотками, должен быть у каждого. ОЧЕНЬ популярный!

13. Атомный виноград Бреда
Всеми любимый сорт Бреда Гейтса-Атомный виноград Бреда.
У этого сорта необычный фруктовый вкус и экзотический окрас плодов. В 2017 этот сорт получил Гран-при за самый лучший вкус и вид. Среднеспелый высокорослый экзотический сорт-биколор, индет для открытого грунта и теплиц. Высотой около 1,8 м., лист простой, слегка пониклый. В рассаде часто чахлый, но это нормально, это особенность сорта! Сорт устойчивый к болезням и отлично переносит все капризы погоды. Плоды-сливки, весом -40-75 г., с плотной кожицей. Многоцветный биколор. Очень красивый. Вкус необыкновенный, сладкий с фруктовым послевкусием с экзотическими нотками. Завязываемость 100%-ная!
СОРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ В КАЖДОЙ КОЛЛЕКЦИИ! Люблю его, дети его едят прямо с куста (да и не только дети )В Московской области прекрасно растет и в теплице и в открытом грунте (учитывайте ваш климат) В открытом грунте ему даже нравится больше.
14. Сокровище.
Вы еще не слышали про этот чудо-сорт?
Раннеспелый, неприхотливый индет. Растение мощное, облиственное, около 1,8 м. Лист узкий. Растение формирует огромные, красивые, сложные кисти по 10-30 плодов. Плоды необыкновенной красоты: золотистые, блестящие, похожие на золотые лимоны с крупным носиком, массой около 80-120 г, мясистые, приятного сладковатого вкуса. Подойдут и для свежего потребления и для засолки и для вяления. Томат-находка, оправдывает свое название.
У меня рос и в теплице и в ОГ, отлично и там и там, в ОГ даже лучше!

15. Хурма.

Хурма-старинный и очень популярный сорт желтоплодных томатов

Очень нравится мне этот сорт, давно со мной, ни разу не подвел.

Цвет ближе к оранжевому. Отличный урожайный сорт, формой и цветом действительно часто напоминает хурму. Высотой от 60см до 1 м.

16. Желтые гребешки.

Ранний, высокорослый сорт, индет. Куст высотой 1,6-2 м., тонкого строения, рекомендую вести в 2-3 стебля. Хорошо завязывается, урожайный.
Изящные сердцевидные с носиком плоды желтого цвета массой 200-500 грамм. Мякоть бело-желтая. Вкус сладкий, сбалансированный. Томаты сочные, сладкие, семян мало. Хорош для свежего потребления и приготовления сока, рекомендованы для детского и диетического питания.
Красивый и вкусный томат.

17. Юбилейный Тарасенко.

Высокорослый среднеспелый сорт. Завязывает огромные красивые кисти. Томаты красные, округлые с острым носиком.

Вес 80- 100 гр. 

Отличный сорт для консервации и салатов. Я влюбилась в него сразу, теперь это мой любимчик.

18. Казанова.

Среднеспелый, высокоурожайный индет. Куст высотой 1,8-2м. Плоды удлиненные красные сливки-гроздьями висят на кустах. Отличный томатный вкус, хорошая лежкость. Отлично и для свежего потребления и в засолку.

В этом году рос в ОГ, подмерз и решил просто завалить плодами)) Получился богатырский просто, красивый, крупный, вкусный! Обалденный!

19. Темная галактика.

Ранний, среднерослый, экзотический сорт, выведенный в Калифорнии 

Отлично завязывается всегда, вкусный, красивый.

20. Красота Гери.

Красота Гери-это не сорт, а просто чудо!

Крупные красные обалденные плоды, урожайность зашкаливает-вы только посмотрите!

Высокорослый индетерминантный среднеспелый сорт. Ооочень урожайный. Куст крепкий, лист простой. Просто увешан крупными плоскоокруглыми розовыми томатами, с ярким томатным вкусом и ароматом, весом 400-500гр.Толстые мясистые стенки.


Семена упакованы в отдельный Zip-lock пакет без полиграфии. В наборе 10 пакетиков (по 1 каждого сорта по 5 семян в пакете), описание, подарок. Урожай 2023г., выращены и собраны в МО. Срок хранения от 3 до 10 лет, отличная всхожесть и урожайность.

Цена набора 1500р -20 пакетиков по 10 семян+подарок

2
Подписаться
пост виден всем

Приватные комментарии

Вам будут видны только ваши комментарии и ответные комментарии автора поста.