пряничный домик

7 лет назад 732

В этом году домики у нас получились намного красочнее прошлого года.

Все домики с леденцовыми окошками. И ещё попробовали сделать шкатулки и сани деда мороза. Под катом много фото

К сожалению процес долгий и у меня занимает 4 вечера. Первый- Приготовление теста и подготовка шаблонов, второй- выпекание и декорирование, третий- монтаж стен и четвёртый - монтаж крыши.

Все шаблоны рисую сама размером каким хочу, для меня это очень удобно и под подносы можно подобрать на которых они в последствии и будут размещаться. Заготовки делаю исключительно на промасленной бумаге для выпекания, т. к. она не пристает к тесту и её можно использовать несколько раз. Тесто тоже раскатываю между 2 листами этой же бумаги для удобства. Все фигуры вырезаю обычным ножом сразу на противне или на бумаге для избежания деформаций при переноски деталей. Ну и немного фото

Для окошек можно использовать обычные леденцы без их дробления. Если они маленькие, то можно положить целый до отправки в духовку, а если большие- то порезать на пополам. В процессе запекания леденцы растекаются и окошки получаются ровные и без пузырей.

Время выпечки от 6 до 8 минут при 180 градусах в зависимости от толщины теста. Я обычно делаю стены потолще и крышу потоньше, так она будет держаться лучше, особенно если её декорировать конфетами.

Когда заготовки испеклись самое главное дать им как следует остыть. Можно перенести сразу с протвиня на стол на бумаге на которой они выпекались и оставить остывать на ровной поверхность - это важно, чтобы не допустить деформаций.

И можно приступать к декорированию и украшению.

Декорировать совсем не сложно, я готовлю айсинг из 1 белка и 200/ 250 гр саарной пудры и несколько капель лимона. И использую обычные одноразовые пакеты в которых можно отрезать уголок на любую величину, сидеть етвестии маленьким или побольше не ваше усмотрение. Даже моя дочка 4 лет пробует разрисовывать печенья.

Вот так примерно выглядит до и после. И только после полного высыхания можно приступить к монтированию. Я обычно монтирую на следующий день.

Для лучшей поддержки можно поставить стаканы. Как только клей- айсинг засох, можно ставить крышу. Вот так выглядят в готовом виде. В домики можно вставить подсветку, в шкатулки и сани положить печенье.

Кому нужен рецепт:

Надеюсь мой пост будет для кого- то полезным.

Всех с Рождеством!

Подписаться
пост виден всем