
Алексеев, Алексеева: Смутное время. Рассказы о русских царях и самозванцах начала XVII века
Издательство: Детская литература, 2017 г.
События, о которых рассказывается в книге, происходили в начале XVII века. На Руси появились цари-самозванцы. Вначале Лжедмитрий I, затем Лжедмитрий II, потом и другие. Забурлила, закипела страна. Разделились люди на тех, кто был за царя настоящего, и тех, кто поддерживал царей-самозванцев. В историю Русского государства эти годы вошли под названием Смутное время.
Для младшего школьного возраста.

Издательство: Детская литература, 2017 г.
Широко известная повесть о пионерах 1920-х годов, разгадывающих тайну старинного Кортика.
Для среднего школьного возраста.

Константин Паустовский: Сказки о природе
Издательство: АСТ, 2017 г.
В сборник "Сказки о природе" вошли произведения замечательного русского писателя К.Г. Паустовского. Среди них такие поэтичные, как "Стальное колечко" и "Тёплый хлеб". Сказки К. Паустовского отличаются вниманием к необычному и трогательному в окружающем мире, интересом к чувствам человека.
Для младшего школьного возраста.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017 г.
Много лет иллюстратор и детский писатель Дитер Браун путешествовал по всему миру, изучая внешний вид животных, их повадки и привычки, а потом создал серию выдающихся плакатов. В эту книгу вошли его лучшие работы, посвященные животному миру Южного полушария.
Уникальный графический стиль Дитера Брауна вдыхает жизнь в животных на картинках. Иллюстрации отличаются выразительными линиями, яркими цветами и в то же время удивительной натуралистичностью и любовью к деталям. А новаторской стиль повествования Брауна и его неподражаемый юмор превращают сухие факты о животных в интереснейшие рассказы.

Антон Пуатье: Кто пришел потом?
Художник: София Тульяту
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017 г.
В книге собралась целая процессия симпатичных животных. Первым притопал слон с божьей коровкой на спине. За ним - тигр со своим другим псом. Кто ушёл? Кто пришёл потом? Эта интерактивная книжка-картинка развивает аналитические способности ребёнка - концентрацию, наблюдательность, память. Игра увлечёт даже самых маленьких, а простые фразы делают книгу идеальным вариантом для первого самостоятельного чтения. Обсуждайте животных, считайте, сравнивайте формы, размеры и цвета, а главное - попытайтесь угадать, кто же пришёл потом?
Детям от 2 до 5 лет.

Отсюда туда. Книга лабиринтов. Неспешные прогулки по улочкам, аллеям и тропинкам
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017 г.
Шон Джексон в свое удовольствие чертит и проходит лабиринты уже более 30 лет. Яркие, детально прорисованные лабиринты отражают красоты природы, произведения искусства и архитектуру. Они дают простор воображению и отпускают мысль в свободный полет, пока вы совершаете неспешную прогулку по деревенским улочкам и парковым аллеям, по территории замка, живописным городкам и даже по футуристическим ландшафтам. Позвольте мыслям блуждать, а руке - следить за поворотами тропинки.
Коллекция состоит из 48 лабиринтов, занимающих целую страницу либо разворот. Сложность лабиринтов возрастает под конец книги; среди необычных задачек - лабиринт с двумя выходами и лабиринт на обороте обложки. В конце книги можно найти решения головоломок, однако для тех, кому нравится часами бродить по лабиринтам, процесс может быть важнее цели.


Динозавры. Иллюстрированный путеводитель
Издательство: Эксмо, 2017 г.
Серия: Новая занимательная энциклопедия
Вы узнаете об эволюции динозавров, особенностях их физиологии и поведения, о самых интересных видах. Большое внимание уделено истории изучения динозавров, а также самым последним открытиям в палеонтологии. Большое количество иллюстраций и трехмерных моделей сделают чтение книги незабываемым.
Кто в наше время не слышал о динозаврах? Эти доисторические вымершие ящеры, разгуливавшие по Земле десятки миллионов лет назад, давно заняли место в науке, искусстве и наших головах. В обществе сложился некий культ динозавров: они присутствуют в книгах и фильмах, на рекламных плакатах и вывесках. Книга, которую вы держите в руках, прочно займет место между детскими изданиями о динозаврах, и серьезными научными трудами, доступными далеко не многим. Здесь развенчаются некоторые мифы и будет рассказано о том, что практически неизвестно ненаучным кругам. Но в любом случае этот рассказ не будет скучным: эти существа, доминировавшие на нашей планете в мезозойскую эру, интересны и таят в себе множество загадок, а многочисленные трехмерные модели доисторических животных не оставят никого равнодушными.

Лина Жутауте: Тося-Бося выбирает профессию
Издательство: Клевер Медиа Групп, 2017 г.
"Лина Жутауте - известная литовская художница и писательница, автор книжек-игрушек о милой проказнице Тосе-Босе, полюбившейся маленьким читателям во всём мире. Взрослые часто спрашивают Тосю-Босю: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Трудно выбрать, ведь Тосе-Босе хочется и шить красивые наряды, и лечить животных, и выслеживать преступников. Давай поможем ей выбрать профессию!"

Лина Жутауте: Тося-Бося ищет весну
Издательство: Клевер Медиа Групп, 2017 г.
"Лина Жутауте - известная литовская художница и писательница, автор книжек-игрушек о милой проказнице Тосе-Босе, полюбившейся маленьким читателям во всём мире. Однажды Тося-Бося так соскучилась по весне, что решила отправиться на её поиски. Давай поможем Тосе-Босе! Найди потерявшихся малышей-букашек, спрячь лягушат от прожорливого аиста, смастери скворечник и сделай много других добрых и интересных дел. Может быть, тогда наступит весна?"

Цветные выходные. Чем заняться в ясный день
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017 г.
Серия: Для детей
За окном отличная погода, и ребёнка так и тянет на улицу? Возьмите на прогулку это книгу! Здесь и раскраски, и лабиринты, и рисование по точкам, и множество других игр. Выполнение разных заданий не только развлечёт ребенка, но и разовьёт его сообразительность, внимание, а также творческие и математические способности. Когда детям весело и интересно, любой будний день превратится в цветной выходной!
Ясный день - первая книга в мини серии из двух книг «Цветные выходные». Ребенок в игровой форме учит названия фигур, проходит лабиринты (тренирует свою внимательность, развивает навыки письма), учится раскрашивать по образцу (например, раскрашена половина рисунка, нужно закончить картинку), дорисовывать картинки с помощью предложенных геометрических фигур, рисовать по точкам, соединяя их, и другие задания. В большинстве заданий требуется что-то подсчитать - сколько цветов ребенок использовал для раскрашивания, например. Таким способом ребенок знакомится с математикой.

Э.Т.А. Гофман: Повелитель Блох
Художник: Ника Гольц
Издательство Речь, 2017
Удивительные герои живут на страницах гофмановских книг! Настоящим ангелом-хранителем домашнего очага становится правитель блошиной республики. Именно мастер-блоха «сидел у постели молодой матери и кусал в нос сиделку, когда она засыпала, прыгал в дурно сваренный суп для больной и опять выпрыгивал», чтобы это блюдо ни в коем случае не подавали к столу людей. Обычный студент у Гофмана оказывается загадочным чертополохом - символом таинственных сил природы. И даже, казалось бы, простые подмастерья бочара обладают неожиданными талантами, например, выигрывают состязания певцов.
Художник Ника Гольц для каждого персонажа нашла особенную черту. У гения Тетель (он же балетмейстер Legenie) - завитый, как у щёголя, чуб. У принца пьявок (он же таможенный чиновник) - до такой степени натянут на животе сюртук, что, кажется, на нём вот-вот оторвутся пуговицы. У ассистентки укротителя блох (она же сказочная принцесса Гамахея) - пышное, в мелких оборочках платье. А у красавицы Розы, на руку которой претендуют ремесленник, художник и рыцарь, - всегда потупленный взор. Всего одна деталь - и характер героя становится понятен каждому читателю.
Текст печатается по изданиям: Э. Т. А. Гофман. Золотой горшок и другие истории. - М. : Детская литература, 1981 ; Э. Т. А. Гофман. Сказки. - М. : Художественная литература, 1991

Э. Т. А. Гофман: Золотой горшок
Художник: Ника Гольц
Издательство Речь, 2017
Кто бы мог подумать, что в благопристойном немецком городе Дрездене дверной молоток может легко превратиться в живое лицо уличной торговки, попугай в пенсне расхаживает по городу, выполняя поручения, а в прибрежных кустах водятся говорящие золотые змейки. Что уж говорить о неком княжестве Керепес, в котором, несмотря на внедрённое просвещение, всё ещё тайно живут феи и маги. Правда, увидеть все эти чудеса может не каждый человек, а только наделённый поэтическим воображением.
Именно таковы любимые герои Э. Т. А. Гофмана - неуклюжий и мечтательный студент Ансельм из сказки «Золотой горшок», влюблённый поэт Валтазар из повести «Маленький Цахес, по прозванию Циннобер» и, конечно, чудаковатый, представившийся именем известного композитора капельмейстер из новеллы «Кавалер Глюк».
Собственно на волшебный мир, который у Гофмана иногда прорывается сквозь обыденность, делает акцент и художник Ника Гольц, на рисунках которой кабинет архивариуса превращается в тропические джунгли, на страницах раскрытой книги танцуют волшебные человечки, а в обычном на вид горшке вырастает удивительная лилия.

Серия: Библиотека Михаила Яснова
Издательство: Клевер Медиа Групп, 2017 г.
В сборник вошли стихи и рассказы лучших современных детских писателей про самых дорогих людей - про маму и папу, бабушку и дедушку и, конечно, про наших братиков и сестричек. Надеюсь, прочитав эту книгу, каждый воскликнет «Это же про меня!» (Михаил Яснов)

В стране букв. 200 игровых заданий
Автор: Воскресенская Светлана
Издательство: Клевер Медиа Групп, 2017 г.
Серия: Тренажеры и прописи для маленьких ручек
Комментарии