Комната для разнополых детей: что, где, когда? Мнение психологов

7 лет назад 7913

Еще вчера дочь и сын были вашими малышами – раз, и вот они совершенно взрослые. Возникает проблема, которая касается многих родителей разнополых детей: могут ли брат и сестра жить в одной комнате? С какого возраста у ребенка должна быть отдельная комната или свое пространство? Наша статья посвящена родителям, которые ищут ответы на такие вопросы:

  • Могут ли брат и сестра жить в одной комнате?
  • Как разграничить пространство?
  • Когда нужна отдельная комната?
  • Бонус: 6 советов, как избежать конфликтов?

     

В этой статье мы расскажем, как вести себя родителям, чтобы не разжигать конфликтов между детьми, как грамотно разделить пространство в комнате, где живут разнополые дети. Также поговорим о том, в каких ситуациях стоит разделить детей по отдельным комнатам.

Могут ли брат и сестра жить в одной комнате?

По словам психологов, дети с небольшой разницей в возрасте могут мирно существовать в одной комнате. Однако – у каждого должен быть свой уголок или личное пространство. Разграничить зоны можно с помощью декора или мебели.

Как разграничить пространство? 

Стоит заранее определить, какие игрушки – общие, а какие – нет. Если старший ребенок не хочет отдавать игрушки младшему – это нормально. Наоборот – тоже. У каждого должна быть своя собственность и личное пространство. Весь процесс стоит обсудить с детьми. Прислушивайтесь к мнению каждого, ведь ваш сын и дочь хотят быть услышанными.

Психологи рекомендуют обратить внимание на возраст детей. Когда младшему исполняется 12 лет, следует отгородить одну часть комнату с помощью ширмы, стенки или другой импровизированной перегородки.

Когда нужна отдельная комната? Если очень свободолюбивые дети. Однако психолог рекомендуем смотреть на детей: если начинаются конфликты на почве площади, оспаривание «прав» на помещение или вещи в нем, стоит по возможности разделить детей.

6 советов, которые помогут избежать конфликтов

Итак, в вашей семье назревает конфликт из-за пространства в комнате. Прежде всего, не рекомендуем выбирать сторону одного из детей, лучше – нейтралитет. Не вмешивайтесь в конфликт детей, но если это произошло, играйте роль посредника. Это значит, что родитель выслушивает каждого ребенка. Разговаривая с одним ребенком, удерживайте периодический зрительный контакт с другим, давая понять, что и его выслушают внимательно и помогут.

                                       

Вторая проблема основывается на ситуации, когда старший ребенок становится няней младшего. Часто психолог слышит от родителей о том, что старший ребенок «должен» ухаживать за братом или сестрой. Он не должен и не обязан. Старший сын или дочь должны сами проявить желание помогать младшему, без принуждений со стороны родителей. Теперь несколько коротких практических советов вместо резюме:

👫 Организовывая пространство, учитывайте мнение ребенка, ведь это его комната. Это касается зонирования для разнополых детей.

👫 Если в комнате несколько детей, у каждого должен быть свой угол - территория, на которой будет «хозяйничать» сын или дочь. Это может быть отдельный шкаф, ящик или целый угол.

👫Определите, кому какие вещи принадлежат, а какие могут быть общими, разумеется, поговорите об это с детьми.

👫 Учите детей договариваться самостоятельно, находить выход из конфликтных ситуаций, по возможности не вмешивайтесь в их разговор.

👫 Грамотно планируйте комнату - в ней не должно быть ничего лишнего. Тогда останется больше места для игр и отдыха.

👫Оформите зону каждого ребенка отдельным цветом, на ящиках напишите инициалы или нарисуйте значки, которые выберут дети. Так ребенок будет чувствовать себя хозяином в своем уголке.

Подписаться
пост виден всем