Созвездие ВЕСЫ

6 лет назад 6069

Весы - зодиакальное созвездие. Оно находится в самой  высокой точке   над горизонтом и лучше всего наблюдается по  ночам в июне и июле.  Ближайшими его соседями являются  созвездия Змееносца, Скорпиона,  Волка, Девы и Змеи.   Созвездие  Весы – единственное, которое названо в честь предмета, а не живого  существа, как остальные созвездия зодиакального круга. 

В ясную и безлунную ночь в созвездии Весов невооруженным глазом  можно видеть около 50 звезд, но только шесть из них ярче четвертой звездной величины. Четыре самые яркие звезды образуют  ромбоид -  характерную геометрическую фигуру этого  созвездия. Не требуется               особых усилий воображения, чтобы  увидеть в этой фигуре коромысло  и чаши весов. На звездных  картах созвездие Весов изображалось в  виде старинных  аптекарских весов.

История возникновения созвездия Весы

Давным-давно, ещё в I веке до нашей эры, жил на свете мудрый и  справедливый правитель, звали его Август. Правил он сильнейшим  государством в истории – Римской империей. Подданные очень любили своего  императора, были благодарны за его заботу и любовь к римскому народу.  Великий поэт того времени, имя которого Вергилий, предложил в честь  императора Августа выделить часть одного из созвездий, тем самым создав  новое. Астрономы приняли во внимание его идею и «отщипнули» часть  созвездия Скорпион. Раньше Скорпион выглядел так, будто держит в клешнях  весы. Иногда, вместо весов в клешнях Скорпиона изображали лампу. После  того, как часть созвездия Скорпион была отделена, и стала новым  созвездием (Весы), говорят, что клешни Скорпиона опустели, будто он их  разжал и выпустил свою добычу. Легенда о созвездии Весы в Древней Греции     

Легенды появления созвездия Весы.

Есть ещё одна легенда появления созвездия Весов на небе. Появилась  она в Древней Греции. Греки считали, что порядок и закон на земле  устанавливает Зевс, главный среди богов греческого пантеона. Только Зевс  нуждался в помощи, поэтому он вручил Фемиде волшебные весы, при помощи  которых она могла взвешивать добрые и плохие поступки людей. Результат  определял дальнейшую судьбу каждого отдельно взятого человека. Из-за  своей доброты, Фемида не наказывала людей за плохие поступки, она только  награждала тех, кто делает добро. За такое великодушие Зевс решил  увековечить память о богине Фемиде и поместил изображение её весов на  небо.

Легенда о созвездии Весы в Древнем Египте

Основным занятием древних египтян было земледелие. Все работы по  сбору урожая начинались осенью. В эту пору трудолюбивые египтяне  занимались жатвой, мололи зерно. Когда работа по сбору урожая была  окончена, всё зерно нужно было взвесить. Его всегда взвешивали именно в  то время, когда день длится ровно столько часов, сколько длится ночь. В  этот день светлое и тёмное время суток как будто весят одинаково. Нам он  известен, как «день осеннего равноденствия», который наступает 23  сентября. Ровно в эту дату Солнце попадает в созвездие Весов.

Найти созвездие Весы на звёздном небе не так-то просто. Всё дело в том, что в  созвездии мало ярких звёздочек, по которым было бы легко его определить.  Но попробовать его найти можно. Для этого астрономы советуют начинать  наблюдения за созвездием в апреле-мае. Хорошо Весы видно в центре России  и на её юге. Лучший помощник в поиске созвездия Весы – Скорпион.  Найдите созвездие Скорпиона и продолжите его клешни.

Как выглядит созвездие Весы?

Созвездие Весы мало похоже на бытовой предмет, который называется  весами. Это треугольник, с основания которого, как бы спускаются  ниточки. Одна из этих ниточек (правая) имеет на окончании зелёную  звезду. Это единственная звезда с зеленоватым оттенком, которую можно  увидеть на небе не прибегая к помощи телескопа. Современные астрономы без особого удовольствия берутся за изучение и  наблюдение за созвездием Весы. Ярких звёзд, за изменениями которых  учёным обычно интересно наблюдать, в нём нет. Тем не менее, созвездие  Весы интересно своим происхождением и ценно своей историей.      

С

Подписаться
пост виден всем