Обзор книжных новинок 07.12.2017

8 лет назад 862

               

Лада Кутузова: Человек-невидимка из седьмого "Б"

Издательство: Время, 2017 г.

Серый - обычный тринадцатилетний подросток. Он хорошо учится, но младший брат - отличник. У Серого есть друг, у брата полкласса в друзьях. Вдобавок Лёха пользуется популярностью у девчонок. И даже когда братья начинают заниматься экстремальным велоспортом, Лёха в первых же соревнованиях выходит в финал, а Серый... Так и жил бы он в тени более удачливого младшего брата, если бы не влюбился в звезду спортивной команды - Майю Самохину. Повесть - участник шорт-листа конкурса "Корнейчуковская премия".

Лада Кутузова - умница, книга написана тонко, без ходульности, правильно с точки зрения подростковой психологии. Я бы пацаном читал такую книгу! Да и сейчас прочитал с удовольствием!

Андрей Усачев

Доп. тиражи книг издательства Розовый жираф

       

Екатерина Болдинова: Пашкины истории. Как появился Кнопик

Издательство: Мещерякова ИД, 2017 г.

Пашка - обычный московский мальчишка. Ему 7 лет, он вот-вот пойдёт в первый класс, и у него есть Большая мечта - завести котёнка. А ещё он очень любит рассказывать истории, которые с ним приключаются, были бы рядом благодарные слушатели.

Пашка, его друзья и много-много забавных котят в иллюстрациях Елены Гордиенко.

В книге два рассказа "Котята" и "Кнопик". Автор Екатерина Болдинова написала продолжение историй про Пашку, которые выйдут в Издательском Доме Мещерякова, в серии "Такие вот истории".

Для среднего школьного возраста.

     

Уильям Шекспир: Макбет

Издательство: Мещерякова ИД, 2017 г.

"Макбет" - трагедия Уильяма Шекспира в пяти актах.

Три ведьмы пророчат Макбету стать королём Шотландии, а Банко - быть предком целой династии королей. Неутолимая жажда власти толкает Макбета поступиться совестью ради трона, а леди Макбет решается на убийство… Ведь пророчества должны сбыться любой ценой.

Издание с чёрно-белыми гравюрами английского художника, пейзажиста и портретиста XIX века Генри Кортни Селуса. Увлечённый творчеством Шекспира и английской историей, художник проиллюстрировал практически все пьесы драматурга. Текст в переводе Б. Л. Пастернака публикуется по изданию, вышедшему в 1983 году в издательстве "Правда".

Как я теперь живу

Издательство: Белая ворона, 2018 г.

"Все изменилось тем летом, когда я приехала в гости к своим английским кузенам. Отчасти так получилось из-за войны, война вообще многое изменила, но я почти не помню жизни до войны, так что в этой книге - моей книге - довоенная жизнь не в счет.

Почти все изменилось из-за Эдмунда.

Вот как это случилось".

Мег Розофф - автор книг для детей и подростков, член Королевского литературного общества, лауреат премии Астрид Линдгрен. Родилась в США, но живет в Англии.

"Как я теперь живу" - ее дебютный роман, который сразу стал бестселлером, был переведен на несколько языков, удостоен множества премий, по нему сняли фильм. Это антиутопия, в которой смешиваются мир подростка, головокружительная любовь и война - жестокая, не всегда явная, но от этого не менее страшная.

Для старшего школьного возраста.

  

Десять лун

Издательство: Поляндрия

Это история о девочке, которую мама отправила купить лук для супа.

Это история о девочке, которая больше всего на свете не любила переходить дорогу.

Это история о девочке, которая встретила кота.

Этот кот волшебный.

Их ждут приключения.

Но разве мама не говорила девочке, что нельзя разговаривать с незнакомцами?

Уильям Шекспир: Много шума из ничего

Издательство: Мещерякова ИД, 2017 г.

"Много шума из ничего" - комедия Уильяма Шекспира в пяти актах.

В дом славного губернатора Леонато приезжает принц Арагонский дон Педро со своей свитой. Молодой граф Клавдио, лишь переступив порог гостеприимного дома, влюбляется в юную дочь Леонато. Их чувства взаимны, и семья начинает готовиться к свадьбе.

За счастьем молодых и весельем гостей наблюдает брат принца Арагонского. Он "болен ненавистью" к дону Педро и его друзьям и готов на всё ради мести.

Издание выходит с иллюстрациями знаменитого пейзажиста, портретиста и литографа Генри Кортни Селуса (1811-1890), картины которого украшают многие музеи Великобритании.

     

Михаил Яснов: Самое доброе слово. Стихи для детей. кн.1

Издательство: Мещерякова ИД, 2017 г.

Идёт носитель языка. Английского? Немецкого? Совсем другого - детского!

Писатель, поэт и переводчик Михаил Яснов написал удивительно добрые, трогательные, смешные и непредсказуемые стихотворения на все случаи детской жизни. Отдельного внимания удостоились зверята всех мастей, которым автор посвятил строки своих стишков, считалок, скороговорок и даже "коровоговорок". Им вторят озорные иллюстрации Алисы Сербиненко, весело подпрыгивающие на страницах книги.

Для среднего школьного возраста.

Майя Лазаренская: Зелёный Глаз Совы
Издательство: Мещерякова ИД, 2017 г.

Это лето, как и любое другое, - стремительно короткое. Поэтому надо успеть завести жука в спичечном коробке, пойти в поход и найти там древнюю окаменелость. Почти третьеклассник, Илья успеет всё! И даже подарит подруге Янке настоящее индейское имя - Зелёный Глаз Совы.
Для младшего школьного возраста.

     

Михаил Лермонтов: Бородино. Мцыри

Издательство: Мещерякова ИД, 2017 г.

В произведениях М. Ю. Лермонтова описываются исторические реалии XIX века, которые могут быть непонятны современному школьнику. Кто такие уланы и чем они отличаются от драгун? Где находится бивак? Как выглядит картечь? Благодаря этому изданию страницы "Бородино" раскроют подробности боевых действий войны 1812 года. А поэма "Мцыри" расскажет о красоте Грузии, которая вдохновляла поэта, пока он проходил там военную службу. Ведь на последних страницах этой книги есть подробные пояснения незнакомых слов, комментарии и множество фотографий и картинок, иллюстрирующих их. Теперь понимать классику станет гораздо проще и веселее!

Для среднего школьного возраста.

Странники Вселенной

Издательство: ДЕТГИЗ, 2017 г.

Книга Юрия Ивановича Коптева "Странники Вселенной" содержит богатейший научно-художественный материал по неизвестным явлениям космоса: кометам, метеоритам, звёздной пыли и другим объектам Вселенной. Книга является своего рода энциклопедией по одному из интереснейших природных феноменов - кометам. В ней собран и представлен читателям огромный фактический материал, начиная с доисторических времён и кончая современными событиями, свидетелями которых мог быть читатель. Автор оформления книги художник О. Горсунов.

      

Подписаться
пост виден всем