Перестать делать уроки с ребёнком. И простить себя за это

6 лет назад 1485 3

В школе детям задают множество домашних заданий. Для большинства детей они скучны, а порой и слишком сложны. Очень часто родители считают своей обязанностью выполнять эти задания вместе с ребенком, а то и вместо него. Но делать этого не стоит, потому что:

1. Учеба - это дело ребенка, а не родителей. Не следует чрезмерно тревожиться по поводу выполнения домашних заданий.

2. Провалы ребенка надо воспринимать совершенно нормально, без драматизации. Если чадо расстроено, просто посочувствуйте ему и поддержите. Ведь ребенок в любом случае - ваш самый родной и любимый человечек.

3. Осознайте, что за результативность и успеваемость ребенка в школе ответственны вовсе не вы, а он сам. По большому счету, итог обучения находится в прямой зависимости от деятельности педагога. В будущем для ребенка будет полезен опыт осознания зависимости полученного результата от собственных усилий, приложенных во время получения новых знаний.

4. Можно и нужно научить ребенка воспринимать выполнение домашнего задания как интересную познавательную деятельность. Тем более, что это упростит усвоение нужной и полезной информации. Если тот или иной учебный предмет не вызывает абсолютно никакого интереса, уместно будет рассказать его важности и необходимости. Хороший эффект окажет тематический видеоролик.

5. Критика действий ребенка недопустима. также ни в коем случае нельзя его ругать. Находить ошибки и различные изъяны - работа учителя. Родители же могут организовать своему малышу комфортные условия для выполнения домашних заданий. А рушить самооценку дитяти своей критикой лучше не надо. Ведь она может иметь непредсказуемые и весьма неприятные последствия.

6.Ребенок самостоятельно достигнет успехов, за которые его непременно и обязательно надо похвалить. Будьте щедры на добрые слова и искреннее восхищение. Они поистине окрыляют и вдохновляют на дальнейшие свершения. Ребенок чувствует себя значимым, а это самое важное на свете. Если в человека верить, у него все обязательно получится.

7. Ваша задача как мамы с папой - проводить максимум совместного времени с ребенком вовсе не за выполнением домашних заданий. Гораздо важнее прогулки на природе, разговоры по душам, интересные игры. Такое времяпрепровождение дарит ребенку ощущение наполненности, делает его счастливым. А еще - дает достаточно сил и энергии для самостоятельного выполнения домашних заданий.

3
Подписаться
пост виден всем