ДР и ПРАЗДНИКИ

Как я сходила в роддом... 9 декабря 2013

7 лет назад 477

Всем привет! Решила я сегодня, что возможно кому-то будет интересно, как я намедни сходила в роддом №1 города Москвы ... отсюда этот опус))) Под катом МНОООГО текста))

По своему опыту зная, как проходит родовой процесс, я решила минимум времени провести в родильном отделении. Предыдущие двое родов у меня шли  дооолго. Рожала я в роддоме №16 (на Соколе). Время доехать от меня на общественном транспорте без пробок 15мин., но ехать по Волоколамке, т.е.  вероятность пробок высока в определённое время суток. В принципе меня в  роддоме №16 всё устраивало, но в этот раз захотелось прочитала о нём много негативных отзывов по важным для меня моментам, да и сменить обстановку хотелось, понадёжнее дорогу, т.к. добираться решила в последний момент. Выбрала роддом №1, т.к. отзывы приличные и добираться не на много дольше, но пробок не бывает... Предыдущие 2 раза приезжала чуть заранее - по настоянию врача. В этот раз меня хотели отправить в понедельник в ночь на госпитализацию, т.к. шла 42 неделя. Но в связи с тем, что признаки родовой деятельности проявляться не торопились, я на своё усмотрение осталась дома -решила ещё сутки поблаженствовать.

В ночь со вторника на среду начала чувствовать схваточки, в 00.30 пошла первая хорошая схватка. Смогла поспать почти нормально до 4 утра. Потом включила комп, нашла схваткосчиталку и начала засекать время и частоту схваток. Время ещё было. Проблуждала по квартире до 8.30. Пакеты  все у меня уже были собраны и пронумерованы - для мужа. Проверила ещё раз их на наличие всего и разбудила семью. Покормили сына, муж успел взять отпуск за сутки до этого. Собрались и поехали (попутно заехав по делам на почту).

Приёмное отделение на меня произвело хорошее впечатление. По сравнению с Р/Д16 работают пошустрее, принимают больше народа, и при этом качество не страдает. В 11.10 я вошла в Р/Д , а в 11.50 я уже вошла  в родильное отделение. За промежуточное время со мной сделали всё что нужно (опрос, подписание всех бумаг, осмотр, переодевания, клизма, анализы крови), при этом я еле шевелилась, т.к. схватки были уже достаточно интенсивными.

Родильное отделение - было ПЕРЕГРУЖЕНО. Позже я узнала, что в округе закрыто 6 или 7 роддомов, кто на чистку, кто на реконструкцию или  насовсем (не до конца поняла - что-то связанное с реорганизацией и прикреплением к больницам).

Место в родблоке мне нашлось, но врачи носились по этажу из палаты в палату как петарды (извиняюсь за сравнение).

Бокс родильный идёт на 1 человека с кушеткой, креслом для родов и оборудованным всем необходимым местом для новорождённого. От середины стены идут окна в соседние палаты. Кому-то это может помешать, но мне было без разницы. Пожалуй если бы в этой комнатке узкой были бы сплошные стены, то на меня давило бы сильнее. Но в родблоке я задержалась ненадолго)))

Как пришла, медсестра помогла мне привести себя в порядок - помогла одеть чулки для моих варикозных ножек. Была очень внимательна и предупредительна. Подключила ребёнка к КТГ.

Через 1,5 часа после поселения в моей палате, начался самый ответственный момент. Из-за перегруза роддома мой врач (осматривавшая меня при поступлении в родильную палату и заполнявшая мою историю) в нужный мне момент отсутствовала, но на сами роды всё-же добежала)))

Почувствовав, что на кушетку я взобраться уже не могу, попросила позвать своего врача (имя сейчас не вспомню((() Прошло 20минут. Я поймала врача выходящего из палаты напротив со словами:-"Я рожаю" На неё  не произвели данные слова никакого действия ;-)) Тут я оценила свою ошибку, и пока она не исчезла из поля моего зрения, добавила:-"Меня тужит" Девушка-врач как споткнулась и быстро зашла в мою палату. Через минуту она меня пересаживала уже на родильное кресло. Когда она успела вызвать остальных, я не заметила. Но при появлении моего ребёнка на свет  присутствовал весь необходимый персонал: врач, акушерка, неонатолог и ещё врач, что меня осматривала при поступлении в родильную палату.

У меня всё прошло успешно и со мной и с дочей всё нормально. При рождении ребёнка неонатолог не озвучивает оценку по Апгару. Узнала её лишь на одном из обходов. Детей и мам по послеродовым отделениям распределяют по медицинским показаниям (шкале Апгара)

3, 4, и 6 этажи: на 4 лежат мамы в совместном пребывании с детьми (8/9 по шкале), на 6-м мамы в палате без деток (я так поняла, по медицинским показаниям), на 3 -не знаю.

После родов доченьку осмотрели, обработали и положили мне на грудь прикрыв сверху пелёночкой. Дали нам время -минут 5-10, потом занялись мной. Ребёнка увезли на дальнейшую обработку в детскую комнату родильного отделения, а меня (после моей обработки) в коридор с грелкой льда на животике и подносом под одним местом. Этот поднос стал для меня просто пыткой, он пытался срастись с моим позвоночником. И т. к. я в коридорчике дожидалась освобождения моей послеродовой палаты почти 3 часа, то подносу этому стать моей частью почти удалось((.

Какое счастье было, когда за мной пришли и не просто медсестра, а ещё и моя доченька.

Подняли нас на 4 этаж около 17.30, поселили меня в палату переложив на кровать, а малышу тут же увезли(((((((

ПАЛАТА №11 на 4-м этаже на 2-х мам+2 ребёнка. Палата -это 2 комнаты (каждая на 2-х мам) + туалет + душевая. Средненький ремонт, нет штор, а напротив нас стоит высотка))), палаты по другую сторону коридора  выходят окнами на лес - с наступлением зимы -красота за окном. В палате  жарко и душно, часто приходится проветривать. Но для кратковременного пребывания с моим новорождённым счастьем всё годится) Из вещей для деток  разрешают приносить лишь носочки и подгузники. Впрочем носочки мне так и  не принесли - обошлись и без них. А подгузников в роддоме при поселении  в палату на тумбочке найдёте минимум 1 упаковку памперсов + кучу пробников других брэндов, т.е. на первое время хватит.

Единственное, что напрягало, это сантехника местами работающая на честном слове.

Кормление рожениц отдельная песня:

В 16 роддоме еду развозили по палатам, и в это время обедали все, т.е. пропустить процедуры было нереально. В 1 роддоме нужно ходить в столовую. В столовой ничего не готовят, только нарезают и разогревают. Поэтому нет точного времени, чтоб пришёл и поел. После того как всё в соловой готово, по коридору, открывая первую дверь в палату, проходит "повариха" и всех сзывает покушать.Если идёшь на процедуры, или твой ребёнок в это время захотел тоже отобедать, то есть вероятность того, что обед/ужин и т.п. пройдёт мимо тебя. У меня получилась накладочка с процедурами, но мне повезло и еды нашлось для меня, а вот соседка по палате (за сутки до моего поступления) не услышала как зовут на обед, осталась без обеда - благо ей передачу принесли и она смогла обойтись своим.

Пища иногда противоречит всем запретным спискам при Грудном вскармливании. (Правда в 16 роддоме "диета" ещё хлеще  )

Например, в один из вечеров на ужин нам приготовили винегрет с сосиской и стаканом кефира -после чего начинается шоупрограмма "Спокойной ночи, малыши". Даже "повар" сетовала на то, что девочки еле ходят, а их кормят на ночь тАкой пищей(

Т.к. своим я велела не приходить каждый день, в надежде продержаться пару дней на роддомовской пище, то деваться мне было некуда и пришлось есть, что дают. Правда кефир я не стала соединять с винегретом и стащила  его в палату, чтоб употребить во благо ночью.

Но в основном дают всё же картошку и крупы, а на завтрак молочные каши. Несколько раз были блюда из картошки и варёной рыбы или мяса + полкусочка огурчика свежего.

Врачи послеродового отделения:

детские - просто сказка. Всё покажут, расскажут, проконтролируют порой, хотя ребёнок находится в палате на полном попечении мамы.

взрослые (для мам) - как повезёт. Некоторые врачи внимательны и требовательны, а есть те, что и не посмотрят толком(. Перед выпиской зашёл врач-мужчина. Спросил, выписывают ли ребёнка. После чего сообщил мне, что я мама третьего ребёнка и всё уже знаю, что делать. Через 20 секунд его в палате уже не было. Я была немного в шоке, т.к. вопросы у меня были, да и рожать-то я могла лет 10 назад и всё уже забыть...

Если Вас выписывают в выходные, и по каким-то причинам у Вас нет родового сертификата, то получить его Вы сможете только в будни.

При выписке всё прошло нормально. Выписывают с 13.00 до 14.00 ежедневно. Если всё нормально со здоровьем деток и мамы, то выписывают на 3-и сутки. И т.к. тест на генетику (сдать анализ крови на бумажном носителе) делают на 4-е сутки, то сдавать его нужно будет уже в поликлинике в ближайшие дни. Перед сдачей теста НЕ КОРМИТЬ ребёнка 2-3 часа, иначе придётся пересдавать.

Из родового отделения детская сестра спускает новорождённого с мамочкой на лифте в специальные комнаты при маленьком холле-ВЫПИСНОЙ. Там свои уже девушки переодевают ребёнка на пеленальнике, а мама в это время переодевается за ширмой в вещи переданные папой или др. родственниками. После чего Ваше дитё выносят встречающим, а Вы гордо шевствуете рядом.

Муж детской сестре передал пакетик с большой подарочной коробкой чая и коробкой конфет.

Я никому ничего не проплачивала и ни о чём не договаривалась, т.к. знала, что словесные договорённости часто нарушаются. Да и был у меня опыт родов и по контракту и бесплатно, разница была только в бытовых условиях, а я человек неприхотливый и мне это не принципиально (телевизор я могу и дома посмотреть, а в палате отсыпалась и занималась дочей).

Т.к. я рожала 27 ноября, то мне помимо стандартных наборов подарочков перепали подарочки приуроченные к Дню мамы) Фото своего чадо выставлять не буду, а вот фото почти всех подарочков выложу))) Не хватает лишь 3-х пачек салфеток)

 Когда муж меня с пакетами увидел, решил, что я успела пару раз сбегать в супермаркет)))

Основные спонсоры.

 Вот, как-то так я сходила в наш 1 роддом. Всем кому пригодится данная инфа - ЖЕЛАЮ ЛЁГКИХ РОДОВ и много ЗДОРОВЬЯ!!!

Подписаться
пост виден всем