А тому ли я должна????

4 года назад 705 2

Девочки, что Вы думаете? 

В последнее время не раз уже попадаю в некую похожую ситуацию и задумываюсь, как правильно поступить, чтобы никого не обидеть и действительно ли я должна?

Ситуация один: мы любим отдыхать и путешествовать, я могу сама забронировать многое, но пакетные туры лучше искать через агента ясное дело. У меня агентов несколько и уже несколько раз было такое, что я спрашиваю, мне дают предложения, а в итоге я нахожу их либо дешевле, либо другой агент дает цену лучше, либо я могу сделать бронь сама. Мне несколько в такие моменты неудобно, вроде, как человек время потратил, но и разница порой достигает 10-15 000. Я как правило извинюсь, говорю, что нашла дешевле, или способ взять дешевле. Но осадочек-то остается, в будущем человек может не захотеть тратить своем время на меня, но и мне также за переписку по вацапу без оказании услуги платить не хочется.

Ситуация два: я ищу детям обувь, смотрю посты, закупки и тд. И вот уже почти выбрала, но вдруг дома за ужином говорю мужу: "Покупаю обувь марки "ххххх" надо денег", он говорит: "у моей кузины берешь?", я говорю: "нет, на сайте", он говорит: "зачем, тебе же 100 раз говорили, что она в этой фирме бухгалтером работает" и тут я кончено вспоминаю, звоню этой кузине и действительно могу взять и беру, в два раза дешевле и без орг и доставки. В топе отписываюсь, что купила уже. Но тоже как-то неудобно, человек вроде и не напрягся особо, но и время потратил. Но с другой стороны зачем мне покупать дороже, если я нашла дешевле.

Ситуация три: организую др дочке, обращаюсь к агенту к которому обращалась несколько раз, параллельно смотрю еще несколько агентств и программ, поскольку в последний раз меня не очень устроили изменения в программе по факту, уже во время праздника. Агент дает варианты программ, присылает видео. я решила посмотреть видео и отзывы в сети и нашла телефон артиста, который он и сам размещает в видео. звоню артисту. Говорю так и так. что обсуждаю с агентом, спрашиваю стоимость напрямую, оказывается дешевле. В это время именно разницу в цене с меня очень просит агент для брони мероприятия ей на карту. Я говорю, что еще не выбрала и думаю. При чем в беседе с артистом я поняла, что агент где-то слукавила, и мне не очень-то и подходит. ладно, думаю, лягу спать и с утра решу, что и кому сказать. но тут в ночи мне приходит голосовое на вацап, что я у нее так не делается, что этого артиста я должна заказывать только у нее, что реклама и прочее стоит денег. Я пытаюсь объяснить, что конкуренция, я нашла телефон в интернете и буду подбирать вариант который мне понравится и более выгодный. а она могла бы не устраивать истерику, а предложить скиду.  В итоге разбежались, как в море корабли я взяла другую программу у других людей. 

Но осадочек остался( как вы поступаете в таких ситуациях? или просто не ищите выгодные варианты и если работаете с одним человеком то у него и берете несмотря не на что?

2
Подписаться
пост виден всем