Все про семью Мороз. Главная «содержанка» Дарья Мороз. Как ее отец потерял жену, женился на Виктории Исаковой.

2 года назад 18362
Главная «содержанка» Дарья Мороз: как увела Томашевского из семьи и почему развелась с Богомоловым. 

По мнению критиков, артистка раскрылась в профессиональном плане, когда начала работать и жить с Константином Богомоловым. До сих пор в разводе Дарьи Мороз и режиссера винят Ксению Собчак, хотя отношения супругов дали трещину гораздо раньше.

Дарья Мороз

1 сентября Дарье Мороз исполнилось 38, и к этому возрасту она многого добилась: стала известной актрисой кино и театра, продюсером, прекрасной матерью. Сниматься Дарья начала буквально с младенчества, а к старшим классам окончательно определилась с профессией. Но несмотря на многолетний опыт, многие уверены, что лучшие роли артистка сыграла в проектах Константина Богомолова. Так, персонажа Мороз в «Содержанках» оценили не только зрители, но и критики.

Не секрет, что союз Константина и Дарьи почти сразу эволюционировал из творческого в романтический. Замуж за режиссера актриса выходила беременной дочкой Аней. Ранние совместные интервью супругов поражали искренностью: казалось, партнеры понимали друг друга с полуслова и были знакомы минимум четверть века.

Когда же закончился период безмятежного семейного счастья? Почему драматург и артистка пришли к решению разойтись? 


По стопам родителей

Дарья выбрала профессию актрисы, как и ее мама Марина Левтова

Дарья росла в творческой семье: мама — актриса Марина Левтова, папа — режиссер Юрий Мороз. Уже в три месяца малышка дебютировала в кино в драме Динары Асановой «Милый, дорогой, любимый, единственный…». В школьные годы девочка снималась в картинах «Черный квадрат», «Русский регтайм», «Кризис среднего возраста», а параллельно посещала секцию фигурного катания, анимационную студию и театральный кружок.

Родители видели, что дочь склоняется к выбору актерской профессии, и рассказали ей о предстоящих сложностях на этом поприще. В какой-то момент Мороз даже передумала поступать в театральный вуз и решила пойти в МГИМО. Но тут вмешался случай: Георгий Данелия пригласил девушку на роль Маши Сорокиной в фильм «Фортуна», и на «Кинотавре-2000» Дарью отметили Специальным упоминанием жюри. Институт международных отношений был благополучно забыт, а Школа-студия МХАТ раскрыла артистке свои объятья.

Примерно тогда Мороз ощутила, что детство закончилось, но не из-за поступления в вуз, а вследствие страшной трагедии. Зимой девушка и ее мама решили покататься на снегоходе, однако водитель не справился с управлением, и они врезались в дерево. Марина Левтова умерла на месте, Дарья отделалась переломами и ушибами.

«В 16 ты переходишь из статуса ребенка в статус взрослеющего человека. Начинаешь смотреть на вещи другими глазами, возникает много вопросов. В этом смысле мамы очень не хватало. Папа у меня прекрасный, но он мужчина. Мы с ним оба закрытые люди и не любим выворачивать душу наизнанку», — признавалась Мороз.
Съемки в картине «Дикарка» помогли Мороз справиться с депрессией после гибели матери

Дарье было не к кому обратиться с личными проблемами, и потерю мамы она переживала обособленно. «Мы с папой понимали, что каждый из нас должен наладить новую жизнь, общественную и личную. У него началась вторая «Каменская», у меня был институт, съемки в фильме «Дикарка». Понятно, что мы друг друга поддерживали и через какое-то время притерлись к этой ситуации». 

Окончив вуз, Дарья была принята в труппу МХТ имени Чехова и в «Табакерку». Параллельно артистка играла в кино: «Саломея», «Каменская», «Гибель империи». За роль в драме «Точка» актриса получила премию кинофестиваля в Чикаго, а за участие в картине «Живи и помни» — «Нику». «Дом солнца», «Дурак», «Преступление» — в каждой ленте Мороз представала в новом амплуа. Из последних работ звезды зрителям особенно полюбились «Содержанки». Сериал изобиловал откровенными сценами, и съемки стали своеобразным вызовом.

«Для меня постельные сцены — вопрос... Ну, скажем так, нервный, — отмечала она. — Потому что кем бы ни был твой партнер, — это все равно чужой человек. Не знаю, как для мужчин, но для женщин это все равно вопрос достаточно интимный. Я глубокий интроверт, и поэтому для меня вообще все вопросы телесности очень закрыты и деликатны. Как, наверное, для любого русского человека — мы же в этом смысле закрытые ребята».


Телешоу

Роль Лены Широковой сделала актрису любимицей публики

Артистка пробовала себя и в других сферах. Так, в 2009-м в паре с Пелагеей она участвовала в программе «Две звезды», а в 2016-м появилась в «Ледниковом периоде». Наравне с профессиональными фигуристами Дарья выступала в шоу Ильи Авербуха «15 лет успеха», однако спустя три года покинула проект из-за невозможности совмещать танцы на льду с кино. Впрочем, расстраиваться было рано: позднее публика увидела кумира в «Танцах со звездами».

«Мне несколько лет подряд предлагали участвовать в шоу, но я каждый раз откладывала по разным причинам, в основном, из-за занятости, — поясняла Дарья. — А потом случился карантин, и мне еще раз позвонили, когда весь состав был практически сформирован. Так, наконец, все сошлось».

Вместе со Святославом Герасимовым Мороз уверенно шла к победе, но была вынуждена отказаться от соревнований, когда заболела коронавирусом. Тем не менее актриса осталась довольна участием в шоу: благодаря тренировкам она сбросила несколько килограммов, улучшила танцевальные навыки и обрела новых поклонников.


На чужом несчастье

Андрей Томашевский бросил ради Дарьи Мороз жену

У яркой и талантливой актрисы всегда было много поклонников, но первые серьезные отношения она начала с режиссером Андреем Томашевским. Драматург и артистка познакомились на съемках, и их дружба вскоре вылилась в служебный роман. Как говорится, запретный плод сладок: постановщик на 11 лет старше оказался женатым, к тому же воспитывал дочь. Ради Дарьи он бросил семью, однако создавать новую не спешил. Мороз мечтала о детях от возлюбленного, и, по слухам, слова Андрея о том, что с ребенком стоит повременить, стали причиной разлада.

«Я снималась у Томашевского в фильме «Две дамы из Амстердама». Одну из главных ролей играла его жена, — делилась эстонская актриса, занятая в картине. — Но Дарью я ни разу на съемках в Таллине не видела. Ребята из съемочной группы сказали, что у нее с Андреем нелады. И чтобы лишний раз не ссориться, Мороз не приезжает на площадку просто так, в качестве группы поддержки».

От проблем в отношениях Дарья спасалась работой, поэтому приняла приглашение в спектакль Константина Богомолова. Поначалу режиссер довольно робко ухаживал за актрисой, но когда понял, что чувства взаимны, перешел в наступление. Отношения развивались очень быстро: в 2010-м Мороз вышла замуж за Богомолова, а уже через несколько месяцев у них родилась дочка Анна.

Пару Богомолова и Мороз считали идеальной

Долгое время семью считали идеальной: Дарья поддерживала проекты мужа, прислушивалась к его режиссерскому мнению. Например, когда для фильма «Настя» супруг попросил Мороз кардинально сменить имидж — коротко постричься и стать блондинкой — она согласилась без всяких споров. Не испортило отношений влюбленных и то, что востребованная актриса зарабатывала больше начинающего режиссера.

Почему же спустя восемь лет их брак распался? Когда Богомолов стал успешным режиссером, коллеги заговорили о том, что атмосфера в семье накалилась: отныне карьера была для мужчины на первом месте. Окружающие все чаще замечали, что супруги приезжают в театр порознь, а Богомолов подолгу задерживается в заграничных командировках. Слухи о расставании влюбленных разгорелись еще в 2016-м, но только через два года союз расторгли официально. "Страсть между ними, действительно, угасла давно, — делились знакомые пары. - Однако они старались сохранить семью ради дочки Ани. Увы, ничего не вышло».

Тем не менее бывшие супруги смогли остаться друзьями и продолжить работу в общих проектах. Так, незадолго до развода Дарья получила главную роль в «Содержанках».

Дочь Анна стала гордостью родителей

Расставание пары не привлекло бы так много внимания со стороны СМИ, если бы не сплетни о романе Богомолова с Ксенией Собчак. Вмиг доводы об «угасшей страсти» в семье потеряли актуальность, теперь все вокруг обсуждали то, что режиссер оставил жену из-за появления на горизонте новой избранницы.

«Всем приятно думать, что Костя бросил меня ради Ксении Анатольевны. Это совсем не так, но воспринимается иначе, — уверяла Дарья. — Мы расстались давным-давно, и каждый пошел своей дорогой. Это не то что раз — и поперло. Просто каждый был готов к чему-то другому. И я поняла это чуть раньше Кости. Мы дали много друг другу и пошли дальше — это нормально».


Перемены

Дарья отказалась комментировать эпатажную свадьбу Богомолова и Собчак

Мороз сделала все возможное, чтобы дочка не получила психологическую травму из-за развода родителей. «Я считаю, что мы очень гармонично существуем, Аня прекрасно общается с Костей и Ксюшей, когда они вместе, — подчеркивала актриса. — Костя берет ее на выходные или они ездят отдыхать, мне это очень импонирует, потому что я уверена, что мой ребенок в порядке, у нее есть подружки — дочки Ксюшиных и Костиных друзей. Точно так же классно и мы с ней проводим время или ходим куда-то втроем. То есть нет никакого разобщения: родители остались родителями, несмотря на то, что не живут вместе».

Но как Дарья отнеслась к необычной свадьбе бывшего мужа и Ксении с катафалком, толпой гостей и фееричными танцами? Не было ли актрисе обидно, что их бракосочетание с Константином проходило гораздо скромнее? Ответов на эти вопросы Мороз так и не дала, отметив, что новые отношения Богомолова для нее — закрытая тема. Зато позднее артистка отметила, что благодарна Собчак за то, как дружелюбно та приняла маленькую Аню, ведь все могло сложиться иначе.

Гораздо охотнее артистка говорила о творческих планах, которые, как ни крути, хотя бы косвенно были связаны с бывшим возлюбленным. Так, в прошлом году Дарья заявила о желании покинуть труппу МХТ, не скрывая, что обстановка в театре сильно изменилась с уходом Богомолова.

Мороз была в труппе МХТ с 2003 года

«Я ни в коем случае не отказываюсь от своих спектаклей и буду их играть столько, сколько они останутся в репертуаре, — отмечала звезда. — Но при этом я действительно не готова оставаться в труппе. Так бывает, часть актеров играет спектакли на контракте… Когда Олега Павловича Табакова не стало, а Константин Богомолов ушел из театра, для меня что-то безвозвратно умерло, и это никак не относится к тому, как сейчас существует МХТ».

Почти два года Богомолов руководит Театром на Малой Бронной, но бывшую жену туда не позвал. «В какой-то момент мы с Костей наработались вместе, и нам нужна была пауза, которая длится до сих пор. Когда-нибудь она прервется. Он сделал из меня артистку в том понимании, в котором я себя чувствую. Он меня долго мучительно воспитывал, заставлял отказаться от всего наработанного и идти во что-то новое. Я по гроб жизни буду ему благодарна», — подчеркивала Мороз. 

Поклонники не сомневались, что такая сильная и самодостаточная личность, как Дарья, не останется без интересной работы в театре и в кино. Больше почитателей таланта актрисы волновал вопрос о сердечных делах. Впрочем, прошлой весной, Мороз дала понять, что уже нашла нового возлюбленного, правда, не назвала его имени. «Личная жизнь есть, но я не готова о ней говорить. Она не напоказ. Я бы не хотела выносить ее в публичное пространство», — пояснила артистка.

Остается только надеяться, что звезда «Содержанок» приоткроет завесу тайны и порадует поклонников новостями о переменах на любовном фронте. Мудрая женщина, заботливая мама, яркая актриса — она заслужила личное счастье, как никто другой.



«Она меня уберегла». 40-летняя Марина Левтова погибла, заслонив собой дочь – Дарью Мороз. 

Обычно на вопрос «Что вы хотели бы изменить в жизни?» артисты кокетливо отвечают, что ничего, мол, любые ошибки — драгоценный опыт. Юрий Мороз и его дочь Дарья Мороз однозначно бы сказали, что в феврале 2000-го не дали бы Марине Левтовой сесть на снегоход…

Марина Левтова 

Одно и то же роковое число закольцевало историю Марины Левтовой: 27 апреля 1959-го артистка родилась, а 27 февраля 2000-го — ее жизнь трагически оборвалась. Не из-за тяжелой болезни или коварного убийства, нет: актриса погибла, катаясь на снегоходе. Те, кто хорошо знал Левтову, поначалу не верили переданным по радио новостям об аварии, ведь Марина не была фанаткой экстремального спорта и быстрой езды и всегда просила друзей-автомобилистов сбавить скорость на дороге.

Дмитрий Харатьян на протяжении долгих лет корил себя за то, что не смог отговорить близкую подругу от новомодного развлечения. Не сядь она на тот снегоход — Юрий Мороз не остался бы вдовцом. Вот только вместе с Мариной ехала дочка Дарья Мороз… Что бы было, если бы Даша отправилась кататься без мамы, с водителем?

Поиски призвания

На съемках фильма «Ключ без права передачи» юные актеры сами придумывали диалоги героев: Динара Асанова давала тему, школьники высказывались, и удачные фразы попадали в кадр

Марина родилась в поселении Нерюктяйинский наслег в Якутии: после окончания медицинского института Виктор и Изольда Левтовы попали сюда по распределению. Мегино-Кангаласский район малышка не успела запомнить, так как вскоре мама с папой вернулись вместе с ней в Ленинград.

Родители надеялись, что дочка пойдет по их стопам. Марина и сама заявляла в детстве, что обязательно будет врачом, но в старших классах передумала. Виновницей смены планов в какой-то мере оказалась одноклассница Лена Цыплакова, которая уже успела сняться у Динары Асановой в фильме «Не болит голова у дятла». Динара искала подростков для следующей картины, — «Ключ без права передачи» — и Лена показала ей фото своего девятого класса. Среди всех потенциальных претендентов режиссер выбрала одного мальчика и Марину Левтову.

Атмосфера на площадке так околдовала девушку, что о медицине сразу было забыто. Окончив школу, абитуриентка отправилась в Москву и с первой же попытки поступила во ВГИК на курс Тамары Макаровой и Сергея Герасимова. Параллельно студентка продолжала сниматься: в «Старых друзьях», «Кузнечике», «Родном деле».


Встреча с будущим мужем

Марина не сразу восприняла Юрия Мороза всерьез, так как была увлечена учебой и съемками

Судьбоносной для актрисы оказалась работа в фильме «Юность Петра»: Алешу Бровкина там играл Юрий Мороз. «Мы стояли на съемочной площадке: Дмитрий Золотухин, Коля Еременко и я. Три красавца в костюмах петровской эпохи. Вдруг видим, приехали девчонки с Герасимовского курса, прошли мимо нас. Еременко еще пошутил: «Вы куда? Мимо нас просто так девушки не ходят». Две усмехнулись, а одна что-то хлесткое бросила в ответ, да так, что даже плейбой Еременко поперхнулся. Это была Марина», — вспоминал первую встречу Мороз.

Актер начал ухаживать за дерзкой студенткой, а та, хотя и не противилась компании Юрия, дала понять, что не готова к серьезным отношениям. Коллеги весело проводили время, как-то раз даже сбежали от группы и отправились за подарками родным — съемки шли на территории ГДР. На этом романтическое приключение могло бы закончиться, если бы не настойчивость Мороза.

Чтобы завоевать эту хрупкую, но сильную девушку, парень напросился на дачу ее родителей. Актер помог Изольде Васильевне и Виктору Александровичу с ремонтом, чем заслужил их расположение и одобрение — шутка ли, такой хозяйственный зять! Жест парня оценила и сама Марина Левтова, так что вопрос со свадьбой решился быстро. Коллегам оставалось только восхищаться: эмоциональная, деятельная Марина и спокойный, добродушный Юрий — более идеальной пары в артистических кругах было не найти.

Совместный путь к успеху

Если мама с папой работали, с маленькой Дашей сидели друзья и сотрудники съемочной группы

Марина вышла замуж за начинающего актера, но амбиции не давали Юрию Морозу сидеть на месте. В итоге он окончил режиссерский факультет и стал снимать собственное кино. Супруги много работали, но их главным приоритетом в жизни оставалась семья.

До шестого месяца беременности Левтова снималась в «ТАСС уполномочен заявить...», а в сентябре 1983-го родила дочку Дашу. Актерская карьера девочки началась во младенчестве: зрители могли видеть ее в фильме «Милый, дорогой, любимый, единственный…» в роли ребенка, которого украла героиня Ольги Машной Анна. При этом ни Марина, ни Юрий не желали, чтоб наследница повторила их непростой путь, а потому с детства рассказывали ей неприглядную правду об артистической профессии. Как мы знаем сейчас, гены и тяга к искусству все равно победили.

Интересно, что ставший режиссером Юрий Мороз не собирался делать из жены музу и «пропихивать» ее в свои фильмы. Как это часто бывает, в историю вмешался случай. В дебютной ленте Мороза «Подземелье ведьм» должна была играть не профессиональная актриса, а «Мисс Литва». Но утвержденная на роль Биллегурри модель пропустила 10 съемочных дней, так как умчалась в свадебное путешествие с баскетболистом.

Партнерами Левтовой по «Подземелью ведьм» стали Сергей Жигунов и Николай КараченцовРабота встала, и над проектом нависла угроза закрытия. К счастью, режиссера сопровождала супруга, которая согласилась примерить минималистичный наряд наследницы вождя дружественного Земле племени. Съемки возобновились, хотя Мороз считал, что Марине не подходит роль бойкой Биллегурри. «Мне наоборот кажется, что только такой я ее и знаю, как в этом фильме. И в жизни тоже», — отмечала подруга Левтовой Ольга Дроздова.
Друзья подчеркивали, что Марина успевала все: воспитывать дочь, следовать за мужем в экспедиции и, даже участвуя в работе над фильмом, заботиться о Юрии — сыт ли он, тепло ли одет. Когда в 90-е для кино настали темные времена, актриса сумела перестроиться. С мужем артистка создала клуб «Кино», лично организовывала капустники и фестивали с коллегами, продвигала запись радиопередач. В Левтовой удивительным образом сочетались романтичность и организованность: она с блеском решала любые задачи, связанные с творческими мероприятиями, знала, как, о чем и когда общаться с журналистами, поддерживала соратников в периоды сомнений и кризисов. «Изначально клуб кинематографистов запустил Юра, но когда за дело взялась Марина, все заработало гораздо круче, там она была хозяйкой», — подчеркивал Дмитрий Харатьян.

Принципиальная, самоуверенная и избирательная, Марина соглашалась только на те роли, что ей нравились: журналиста в «Зоне Любэ», Ляли в ленте «Время печали еще не пришло», монашки в эпизоде «Фортуны». Фильм Георгия Данелии особенно много значил для семьи актрисы: во-первых, Машу Сорокину там сыграла Дарья Мороз, после чего утвердилась в желании стать артисткой, а во-вторых — эта картина, увы, оказалась для Левтовой последней.


Трагическая гибель

Друзья говорили, что Марина стала идеальной мамой, для которой желания дочери — закон

В ночь с 26 на 27-е февраля 2000-го в актерском клубе «Кино» царило безудержное веселье: отмечали премьеру «Фортуны» с Дашей Мороз в одной из ключевых ролей. С Юрием и Мариной проводили время друзья Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов, расходиться компании совершенно не хотелось. Тут выяснилось, что бизнесмен Михаил Рудяк зовет знакомых артистов на дачу в Подмосковье. «Они навязались, на несчастье свое», — сетовал близкий друг Левтовой Дмитрий Харатьян.

Многие катались на снегоходах в поселке Раздоры Одинцовского района, и ничего страшного не случалось. Но фортуна отвернулась от Марины Левтовой, севшей на транспортное средство вместе с Дашей и Михаилом Рудяком, когда уже стемнело. Фанаткой высоких скоростей Марина не являлась, но дочка так хотела опробовать новомодное развлечение… Рудяк был за рулем, так что Дарья оказалась между ним и мамой.

«Был вечер, зима, и я так понимаю, Миша думал, что это какие-то кустики растущие. Он через них проехал, скорость была немаленькая, а это оказался овраг. Мы в него слетели и врезались в дерево. Собственно, мама вообще не должна была оказаться на этом снегоходе. Миша хотел прокатить меня. А мама сказала, что нет, это опасно. И села за мной. Считаю, что она меня уберегла этим. Потому что я меньше всех пострадала. Потом уже я очнулась в больнице. Долгое время я не знала, что случилось с мамой, мне сказали, наверное, через день-два. Я, по-моему, рвалась на похороны, но была еще не в состоянии перемещаться. Это странно, мне кажется, я не сразу, а только через несколько лет осознала, что мамы больше нет», — делилась Дарья. 


После смерти Марины Левтовой

Сожаления о том, что Левтову не уберегли от опасной поездки, уместились в одном емком слове на памятнике: «Прости...»

Марина получила черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью, а Рудяк впал в кому и в итоге тоже скончался от полученных повреждений. Но Даша уцелела, заслоненная мамой и водителем, и эта мысль придавала сил безутешному вдовцу Юрию Морозу. «Нужно просто придумать смысл, чтобы жить. Для меня это была Даша, я представил, что бы делала Марина, если б это я умер», — откровенничал Юрий Мороз. 

Рана на сердце режиссера так и не затянулась до конца. «Это навсегда: как отсеченная рука, которая у каждого болит по-своему», — говорил он. Однако спустя два года Юрий сумел впустить в жизнь новую любовь — Викторию Исакову. Их познакомила Даша, которая была всего на семь лет младше Виктории. В связи с этим Юрия и осуждали: мол, нашел пассию — чуть ли не ровесницу дочки. Однако в 2003-м постановщик женился на Исаковой, и со временем этот союз одобрили окружающие.Дарье Мороз было сложно принять Викторию Исакову в качестве жены отца. Понять и установить теплые отношения с мачехой Даше удалось, когда она стала супругой Константина Богомолова

Февраль остался для Юрия Мороза худшим периодом: 21 год назад 27-го числа он потерял любимую жену, а 25 февраля 2003-го умерла дочка режиссера и Виктории Исаковой Маруся, прожив на свете меньше четырех месяцев. Лишь спустя 12 лет супруги стали счастливыми родителями наследницы Вари. Правда, в отличие от коллег, Исакова крайне редко публикует снимки Варвары в соцсетях: видимо, вследствие первого печального опыта страх за ребенка никуда не исчез.


Как Юрий Мороз потерял Марину Левтову, женился на молодой Виктории Исаковой и снова стал папой

Когда в феврале 2000-го первая супруга разбилась на снегоходе, Юрию Павловичу казалось, что мир рухнул. Режиссер остался один с 16-летней дочкой, и только мысли о ней помогали двигаться дальше. А спустя два года Юрий Мороз встретил Викторию Исакову.

Юрий Мороз

Осуждали ли окружающие вдовца? Конечно, находились хейтеры, которых смущала разница в возрасте: Виктория Исакова младше Юрия Мороза на 20 лет и старше его дочери Дарьи всего на семь. Масла в огонь подливал тот факт, что именно наследница познакомила режиссера с Викторией.

Так чего же ожидали от драматурга: вечного траура по Марине Левтовой или поисков возлюбленной-ровесницы? 29 сентября Юрию Павловичу исполнилось 65.  Как он нашел в себе силы начать новую жизнь после гибели Марины?


Старт карьеры

Родители надеялись, что сын получит техническую профессию

Юрий Мороз появился на свет в украинском городе Краснодон в семье электрика и хирурга. Мама пропадала на ночных дежурствах в клинике, а папа — в шахте, так что ребенку приходилось самому искать себе занятия. Любимыми развлечениями мальчика стали просмотр фильмов в местном клубе, чтение книг и написание сценариев к школьным праздникам.

Родители считали, что сыну нужна профессия, которая точно его прокормит, поэтому настояли на поступлении в Донецкое ПТУ. Однако учеба там тяготила творческого юношу, так что в итоге он отправился в столицу — подавать документы в Школу-студию МХАТ. Комиссии абитуриент понравился, и таким образом парень попал на курс Виктора Монюкова.

«Юность Петра» снял педагог артиста по ВГИКу

Годы учебы пролетели незаметно для студента, влюбившегося в актерство. Получив диплом, Мороз попал в труппу «Ленкома», где прослужил восемь лет. Еще до ухода из театра Юрий Павлович поступил во ВГИК: его привлекала не только игра на сцене, но и режиссура.

Если говорить о ролях, то артист дебютировал на экране в исторической дилогии своего педагога Сергея Герасимова — «Юность Петра» и «В начале славных дел». Зрители запомнили Юрия Павловича по роли Тони в «Принцессе цирка» и Паоло из «Визита к Минотавру». Сняв короткометражку «Эксперимент 200», Мороз решил сосредоточиться на режиссуре, что и сделал на заре 90-х.


Укрощение строптивой

Марина Левтова и Юрий Мороз познакомились на площадке «Юности Петра». Как вспоминал Мороз, мимо него и Николая Еременко пробежали три студентки ВГИКа, одной из которых была Марина. Хлесткой фразой девушка дала понять, что, в отличие от прочих молодых женщин, не испытывает трепета при виде парней-артистов. Тогда-то Юрий и осознал, что сделает все, лишь бы завоевать эту дерзкую и неприступную красавицу.

Марина принимала ухаживания, однако подчеркивала, что не готова к серьезным отношениям. Они весело проводили время, но оставаться для Левтовой просто другом Юрий не собирался. Путь к сердцу девушки лежал через ее родителей: Мороз напросился к Изольде Васильевне и Виктору Александровичу на дачу и помог им по хозяйству, чем заслужил одобрение и поддержку.

Артистка растаяла, и вскоре влюбленные поженились. В 1983-м на свет появилась дочка пары Даша, которой суждено было пойти по стопам мамы и папы, хотя те и не желали наследнице тягот актерской профессии.

Марина не только поддерживала стремление Юрия стать режиссером, но и сыграла Биллегурри в его первой полнометражной картине «Подземелье ведьм». Окружающие могли бы подумать, что Мороз продвигал супругу, но на самом деле модель, которая должна была исполнить роль дочери вождя племени, умчалась в свадебное путешествие и не явилась на съемки, а Левтова попросту выручила мужа в трудный момент.


Крепкая семья

Марина Левтова обожала дочь и старалась баловать ее

Актриса была идеальной женой: успевала воспитывать дочку, помогать Морозу в экспедициях, сниматься. В разгар 90-х Юрий Павлович открыл кинематографический клуб, а когда за дело взялась Марина, проект заработал в разы эффективнее. Оставалось только восхищаться, как эта хрупкая женщина умело организовывала капустники, записи радиопередач и фестивали, собирая вокруг себя талантливейших артистов десятилетия.

«Иногда с кем-нибудь разговариваю, и меня убеждают: не бывает идеальных браков, полной гармонии достичь невозможно. А я точно знаю: бывает, возможно! Я же видела, как жили мои родители, — рассуждала Дарья. — Поэтому постараюсь сделать все, чтобы у меня и у моих детей были такие же отношения, как в нашей семье».

Мороз характеризовал отношения с супругой более объективно. «Марина была человеком активным в проявлениях, в контактах. Я в чем-то менее активный. Но она была достаточно умна и мудра и не пыталась мной управлять. Вела дом — это являлось ее прерогативой, занималась Дашкой… Иногда мы ссорились достаточно сильно, могли пару дней не общаться, дуться друг на друга, но до крайностей не доходило».

Трагическая гибель жены


В последний раз Марина появилась в кадре в фильме «Фортуна» Георгия Данелии вместе с дочкой — ролей у Левтовой могло бы быть гораздо больше, если бы не трагедия...

Отметив в клубе «Кино» премьеру «Фортуны», Марина с Дашей отправились на подмосковную дачу Михаила Рудяка. Когда стемнело, они решили прокатиться втроем на снегоходе. Левтова не любила экстрим, но дочка мечтала проехаться по заснеженной равнине, а отказывать ей в удовольствии не хотелось. Так, бизнесмен оказался за рулем, Дарья в середине, а ее мама — сзади.

В сумерках Рудяк не разглядел овраг, и на высокой скорости снегоход слетел с возвышенности и врезался в дерево. «Миша хотел прокатить меня, а мама сказала, что нет, это опасно. И села за мной. Считаю, что она меня уберегла этим, потому что я меньше всех пострадала. Потом уже я очнулась в больнице. Долгое время не знала, что случилось с мамой, мне сказали, наверное, через день-два. Я, по-моему, рвалась на похороны, но была еще не в состоянии перемещаться. Это странно, мне кажется, я не сразу, а только через несколько лет осознала, что ее больше нет», — делилась Дарья Мороз. 


Второй шанс

Со временем дочь Юрия Павловича одобрила кандидатуру Виктории

Юрий Мороз остался вдовцом, и все заботы о дочке легли на его плечи. Чувство долга перед 16-летней Дашей придавало режиссеру сил. Мужчина представлял, что бы на его месте делала Марина, и это помогало двигаться дальше, хотя пустота в сердце не исчезала. «Это навсегда: как отсеченная рука, которая у каждого болит по-своему», — характеризовал чувства драматург.

Прошло два года с момента трагедии, когда режиссер впервые ощутил симпатию к другой женщине. Избранницей оказалась Виктория Исакова, с которой Мороза познакомила Дарья. Как и Юрий Павлович, Виктория пережила потерю: ее первая любовь, Александр Чижевский, погиб под колесами машины.

Они встретились на пароме через Волгу: Дарья представила коллегу по цеху отцу, произошел стандартный обмен приветствиями. Спустя полгода Вика и Юрий Павлович столкнулись вновь — на показе Даши в Школе-студии МХАТ. Исакова пригласила Мороза на свой спектакль, а после пара отправилась в ресторан. Больше они не расставались: каждый почувствовал, что нашел своего человека.

Режиссер старается проводить больше времени с внучкой и младшей дочерью

Как же Дарья отреагировала на появление в жизни папы новой женщины, да еще моложе его на 20 лет? «Достаточно болезненно, как любой ребенок, — признавался Мороз. — Если б она была совсем маленькой, было бы проще, а Дашка уже сформировавшийся человек. Хотя она сделала все, чтобы меня ее отношение к данной ситуации не тревожило».

В 2003-м режиссер женился на актрисе, и со временем этот союз одобрили даже самые яростные скептики. Мало кто знал, что вскоре после свадьбы супруги столкнулись с ужасным испытанием: их трехмесячная дочка Маруся скончалась. «Там много чего было — и врачебные ошибки, и все, вместе взятое. Я не хочу этой темы касаться», — отрезал Юрий Павлович.

Лишь спустя годы Виктория обмолвилась, что главная проблема крылась в некой генетической несовместимости партнеров, которую удалось решить за границей. В 2015-м Исакова подарила 59-летнему мужу дочку Варвару. Пережившая потерю первенца актриса старалась оградить ребенка от любых опасностей, так что снимки Вари в соцсетях появлялись очень редко.


Новые фильмы

Виктория сыграла главную героиню в картине «Инквизитор»

К сожалению, Марина Левтова не успела застать период успеха Юрия Павловича. Уже после ее смерти один за другим на экраны вышли проекты «Каменская», «Братья Карамазовы», «Апостол», «Пелагия и белый бульдог».

После премьеры сериала «Инквизитор» режиссера обвинили в кумовстве: в главных ролях снялись его жена Виктория и дочь Даша. Артистки пояснили, что никто не давал им работу «по блату»: если бы Юрий Павлович не был уверен, что актрисы подходят для проекта, никакое родство не убедило бы его в обратном. Кастинг женщины проходили на общих основаниях.

«Мне очень хотелось сыграть эту роль, потому что такой героини до этого у меня не было, — рассказывала Виктория. — Тут вообще многое совпало. Например, давно хотела как-то кардинально изменить внешность, коротко постричься. Но все не было повода. И как только меня утвердили на роль, я побежала и коротко постриглась. Это было такое удовольствие — новая роль, новый имидж, работа с прекрасным режиссером...»

Старшая дочь часто сотрудничает с Морозом

Дарья Мороз и вовсе говорила, что обожает сотрудничать с отцом, поэтому смело приходит к нему на кастинги новых проектов: работать с Юрием Павловичем, по мнению актрисы, в принципе очень комфортно, хотя он и не скупится на критику. Не смутили Дашу и съемки при папе в постельных сценах: третий сезон «Содержанок» режиссировал Мороз.

«Его гораздо больше волновали не постельные сцены, а то, что я продюсер третьего сезона. Когда мы работали над сценарием и готовились к съемкам, он постоянно вносил правки, хотел что-то переделать», — поясняла Дарья в программе «Вечерний Ургант» Первого канала.

Много шума наделала новая экранизация книги Вячеслава Шишкова «Угрюм-река»: Юрия Мороза критиковали как за посягательство на классику 1968-го, так и за подбор артистов. Например, Юлию Пересильд зрители посчитали недостаточно «роковой» для роли Анфисы, кроме того, многих разочаровала концовка ленты.

Рейтинг нового сериала «Угрюм-река» составляет 7,5 из 10 на Кинопоиске

«Я критику, то есть комментарии, вообще не читаю. По большому счету они мне не интересны: уже ничего не изменить, я сделал то, что сделал. Я про картину знаю больше, чем все остальные. Когда кто-то меня за что-то критикует, он ошибается, если считает, что я об этом не подумал. Все ошибки, которые есть, я знаю лучше. И почему они возникли, я тоже знаю. Все смотрят на готовую картинку, а как она создавалась, в каких условиях у нас часто проходят съемки — никто не думает», — заключил Мороз.

В планах режиссера — экранизация книг Бориса Акунина, ведь съемки «Пелагии и черного монаха» давно должны были начаться, но по ряду причин не стартовали. Поклонники с нетерпением ждут новых фильмов и сериалов Мороза, ведь спустя три десятилетия с момента дебюта постановщик продолжает удивлять зрителей.

По материалам "Мир Новостей", RT, Стархит, WomanHit, Spletnik, «7 Дней», EG.ru, ОК!

Подписаться
пост виден всем