В России в разы выросли продажи книг о жизни в Германии во времена гитлеровской диктатуры.

год назад 520 3

Интерес к тому, каково жилось при нацистах, зафиксировали как электронные сервисы, так и традиционные сети.

Например, продажи книги «Мобилизованная нация. Германия 1939–1945» историка Николаса Старгардта выросли в 17 раз в приложении «ЛитРес» и в 5 раз – в «Читай-городе». Отмечается также рост популярности книг «В саду чудовищ» (о довоенной жизни в Германии), «Записки из Третьего рейха. Жизнь накануне войны глазами обычных туристов» и «Сказать жизни "Да"» Виктора Франкла (эта книга о жизни в нацистском концлагере стала бестселлером еще весной).

В целом, при общем падении спроса книготорговцы отмечают, что продажи литературы о Второй мировой войне после объявления частичной мобилизации выросли на 20%.

В интервью «Коммерсанту» критик Галина Юзефович объяснила происходящее тем, что люди сегодня пытаются найти объяснение происходящему в стране, но не находят ответов в СМИ, поэтому и обращаются к книгам. «Литература, которая фиксировала бы события актуального момента, еще не написана и не будет написана долго. Поэтому интуитивно люди ищут исторические эпохи, опыт которых кажется им коррелирующим», - считает она.

3
Подписаться
пост виден всем