В Госдуме предложили начинать уроки в школах на час позже в зимнее время.

6 месяцев назад 503 4

В значительном количестве учебных заведений занятия начинаются в 08:00, несмотря на время года, а также на предпочтения родителей учащихся.

Предложение - ввести зимнее школьное время и начинать занятия в школах на час позже в связи с сокращением светового дня. 

Парламентарий предлагает Голиковой поручить профильным органам совместно с ведущими российскими национальными исследовательскими университетами изучить целесообразность введения более позднего начала учебных занятий в школах при сокращении светового дня, например в 09:30.

"В случае если проведенные исследования подтвердят, что у учеников улучшаются школьная успеваемость и общее самочувствие при установлении более позднего начала учебных занятий, предлагаю совместно с Роспотребнадзором проработать внесение изменений в постановление главного государственного санитарного врача РФ №28 для установления более позднего рекомендованного начала учебных занятий в школах при сокращении светового дня".

В значительном количестве школ занятия начинаются в 08:00, несмотря на время года, а также на предпочтения родителей учащихся. "В то же время ряд исследований показывает, что в современном мире столь раннее учебное время не всегда является оптимальным для школьников и может негативно влиять на их успеваемость и здоровье. Это связано в том числе с изменением режима работы родителей, изменением графика жизни детей. В ряде стран, например в Финляндии и Китае, проводятся эксперименты по изменению времени начала учебных занятий на более позднее". 

ТАСС

4
Подписаться
пост виден всем