Советы по уходу за кожей в сезон холодов.

4 месяца назад 261

Везде по России сильно похолодало и многие из вас начинают замечать перемены в состоянии кожи — сухость, шелушение, стянутость. Со сменой сезона дерматологи рекомендуют внести некоторые коррективы в домашний уход. 

Помогать коже сохранять влагу

В холодное время года дерматологи советуют использовать увлажняющие кремы и добавлять к ним сыворотки с гиалуроновой кислотой, азуленом и экстрактом центеллы азиатской. Эти компоненты восстанавливают поврежденные участки кожи и питают ее влагой. Текстура крема должна быть более плотная — тогда средство «запечатает» влагу внутри эпидермиса. 

Выбирать кремы и сыворотки лучше с витамином С, поскольку он осветляет и укрепляет кожу. Кроме того, средства с таким составом стимулируют выработку коллагена, который помогает коже удерживать влагу. Средств с отдушками и консервантами следует избегать: они могут усилить раздражение кожи. 

Использовать SPF-средства даже в пасмурную погоду

Солнцезащитный крем нужно ежедневно наносить на лицо, шею, уши и руки — ультрафиолетовые лучи активны в любое время года, они проникают и через окна. Поэтому в дневное время на лице должен быть фактор защиты с уровнем 15–20. Кроме того, крем SPF помогает восстанавливать липидный барьер. 

Носить перчатки и пользоваться кремом после мытья рук 

В коже на руках меньше сальных желез, поэтому влага выводится быстрее, возникает риск образования трещин и зуда. За 30 минут до выхода из дома лучше нанести на руки крем, а на улице — обязательно надеть перчатки. 

Дерматологи также рекомендуют пользоваться кремом после мытья рук. 

Если вы моете руки много раз в день и пользуетесь дезинфицирующим средством для рук, у вас возникнет раздражение. Кожа на руках покраснеет, станет сухой и будет шелушиться.

Наносить бальзам для губ не только днем, но и ночью

В области вокруг рта тоже расположено мало сальных желез, поэтому кожа губ более восприимчива к воздействию холода и ветра. Чтобы уберечь губы от дефицита влаги и шелушения, необходимо наносить бальзам не только днем, но и на ночь. Лучше выбирать плотный бальзам для губ с функцией питания и защиты, а в составе должны быть липиды (сквалан, ланолин, церамиды, масла). К слову, лучшие бальзамы, по словам дерматологов, — у аптечных марок. 

Использовать увлажнитель воздуха 

Увлажнитель воздуха поможет восстановить водный баланс — особенно людям, которые живут в многоквартирных домах, где держится высокая температура. Более того, устройство очистит воздух от загрязняющих частиц — мельчайшей пыли, шерсти домашних животных, пылевых клещей-сапрофитов. 

Главное помнить, что чистить увлажнитель воздуха и менять в нем воду нужно каждый день, потому что эти устройства могут быть отличным местом для размножения бактерий. 

Принимать прохладный душ

Горячая вода быстро высушивает кожу, поэтому осенью и зимой лучше принимать теплый или прохладный душ с моющими средствами, имеющими масляную или плотную кремовую текстуру. После душа также нужно нанести крем, который поможет «удержать» влагу, — желательно на все тело. Это сохранит влагозащитный барьер и предотвратит сухость кожи.

Пить достаточное количество воды и включать в рацион полезные жиры

Продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами омега-3, помогут пополнить запасы липидов кожи и стабилизировать естественный защитный барьер. Это, например, лосось и семена чиа. Сухость и старение кожи предотвращают продукты с витамином А — абрикосы, облепиха и морковь. Также для кожи полезны продукты-источники витамина B7 — овсяные хлопья, томаты, шпинат, молочные продукты и бананы. 

Убедитесь, что вы пьете достаточное количество воды и включаете в свой рацион полезные жиры, в том числе авокадо, грецкие орехи и оливковое масло, которые помогут поддерживать здоровый липидный барьер. 


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем