
⚡️Минобрнауки РФ не планирует в этом учебном году делать ЕГЭ по истории обязательным для поступающих в вузы на гуманитарные и социально-экономические специальности.
Нужен плавный переход, который займет около двух лет, — замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.
Значит уже можно кому то сейчас начать готовиться к истории. Раз говорят о плавном переходе.
«Мы сделаем максимально комфортный переход, потому что те, кто с 1 сентября начнут учиться, они должны быть за два года сориентированы на какой-то экзамен. Мы должны сейчас — в этом году, до конца года точно сказать, что будет в 2027 году», — сказал замглавы ведомства.
Афанасьев добавил, что министерство планирует сделать ЕГЭ по истории обязательным в течение двух лет. По его словам, ведомство не хочет «шокировать учеников и их родителей» резким переходом.
22 июня президент России поддержал сделать ЕГЭ по истории обязательным для поступления в университеты по гуманитарным специальностям и социально-экономическим специальностям. Позднее в Рособрнадзоре сообщили, что готовы к проведению экзамена.
Комментарии