Как вы справляетесь с чувством тревоги?

7 лет назад 741 4

Как вы справляетесь с чувством тревоги?

Думаю у каждого в жизни регулярно случаются ситуации, когда требуется решить задачу или сделать дело, которые по той или иной причине нас пугают. Я не исключение. Если я сразу не иду и не делаю, во мне поселяется тревожное чувство. Оно присутствует не всё время, а только когда я вспоминаю о неразрешенной проблеме, но тем противнее это ощущение. Чувство тревоги накатывает волной практически физических ощущений, вплоть до тошноты (это если уж совсем что-то серьёзное). Для себя нашла пока только один путь избавления-это действие и выключение сильных эмоциональных переживаний.
Получается, что если я убираю сильные чувства, то разум начинает рационально думать в сторону решения проблемы, вместо воспалённого потока неприятных картинок.
Как снять сильные чувства? У каждого свой способ. Обычно мне достаточно выговориться, иногда написать стратегию решения на бумаге, ну а иногда попросить совета или помощи у компетентного человека. В данный момент в семье есть один достаточно сложный момент, который от меня не зависит.И сейчас что-то всё это не работает)))
Друзья, накидайте, пожалуйста, каким образом справляетесь вы, возможно что-нибудь и и мне откликнется?

Киселева Александра, психотерапевт и коуч

4
Подписаться
пост виден всем