Любителям сериалов посвящается - моё открытие...

7 лет назад 1709 7

Всем привет! Я - любительница таких  фильмов как "Игры престолов", "Шерлок Холмс" с Камбербэтчем, Сага "Сумерки",  "Дивергент", "Гордость и предубеждение" (именно английская версия), "Мажор", "Метод" с Хабенским и т.п.

Недавно открыла для себя совершенно иное направление в кино - ДОРАМА.  Знакомство началось с нескольких сериалов производство Южная Корея /  Япония. Возможно бы этого поста не было бы, если бы не один из фильмов,  про который не могу не сказать. При просмотре данного жанра он был  второй, поэтому ниже всё по порядку. 

И вот ещё что - специально не пишу о своём взгляде на героев, сюжеты, поступки. Не хочу влиять ни на чьё мнение при просмотре и создавать ожидание событий. Тем более, что при других обстоятельствах у меня могло быть совершенно другое восприятие этого жанра)))

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Дорама (яп.テレビドラマтэрэби дорама, от англ.drama) — японскиетелесериалы[1].   На японских телеканалах являются одними из самых рейтинговых передач.   Несмотря на название, дорамы выпускаются в различных жанрах — комедия, детективы, ужасы и т. п.

Длительность стандартного сезона для дорам — три месяца. Обычно сезоны чётко распределены по месяцам, в январе начинается зимний сезон, в апреле — весенний, в июле — летний, в октябре — осенний.

Также в русскоязычном фэндоме дорамами называют корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 Посмотрела  первый сериал. Хорошо, что сразу не бросила, т.к. из-за  разного  менталитета и восприимчивости кино через голливудские  блокбастеры и  советское/российское кино мне понадобилось некоторое  время, чтоб  принять это кино ... или привыкнуть ))

ФИЛЬМ 1  

                     Гоблин  - Dokkaebi  

"Токкэби   мечтает избавиться от своего бессмертия, и для этого ему нужна невеста   из простых смертных. Совершенно случайно судьба сводит его с ангелом   смерти, лишившимся памяти. Они начинают жить вместе и наблюдать за   душами умерших людей, оставшимися на Земле."

Фильм был первым из корейских фильмов -ощущения  двоякие, правда в конце в душе от фильма было светло. И смеялась и  плакала. Некоторые моменты были неприятны, некоторые удивительны.  После просмотра возрождается вера в человека при этом не происходит осуждение других  сил, т.к. несмотря на колоссальную разницу менталитета суть близка мне по жизни - что бы и кто не влиял на тебя, всё зависит от именно твоего выбора и решения + выход всегда есть (правда не всегда он приводит к желаемому))).

Интересная  идея сериала - у нас подобных  сюжетов не встречала. Сериал рекомендую  досмотреть до конца. Очень  длинные серии, но ни капли не пожалела  потраченного времени. Поначалу  мне было сложно нормально смотреть, т.к.  культура и традиции отличаются  от того, к чему я привыкла. Подростковые  реакции (всех главных героев)  мне были местами удивительными и  неадекватными, но видимо привыкла,  либо поступки стали менее неадекватными  -втянулась. Концовку немного  скомкали по сравнению со всем сериалом.

Ещё такой  момент - я не воспринимала демона и жнеца как взрослых людей (видимо  из-за поступков), но если посудить, то в данном случае Токкэби  влюбляется в возрасте лет этак 900 с хвостиком в фактически несовершеннолетнюю  девчонку) - сердцу не прикажешь, но разница в возрасте налицо...

И ещё - сериал всё же для романтиков... Смотрите сами))

ФИЛЬМ 2 

                                          "АЛЫЕ СЕРДЦА: КОРЁ"

Фильм превративший меня в зомби))) Я не спала несколько дней, т.к. не могла уснуть...

Я  просто пропала на несколько дней из семьи и реального мира... А сейчас  по  возвращении в наш реальный мир, понимаю, что до сих пор не могу  отойти  от той другой реальности... Натолкнулась на него случайно. Не  ждала ничего особенного. В  конце первой серии поняла, что не могу  оторваться от экрана. Смотрела  взахлёб. После последней серии  пролистала ещё некоторые моменты  повторно. Затем снова посмотрела полностью. Свой подробный отзыв  оставлять не буду, т.к. никого не хочу ни к чему готовить. Всё поймёте, а точнее прочувствуете,  посмотрев фильм. Т.к. он даёт прочувствовать всё даже спинным мозгом, лишь внимательно смотреть нужно)). 

Единственное, что я знаю, что сейчас для меня это фильм №1. 

Актёр  Ли Джун-Ги для меня в данной роли - предел актёрского мастерства  (ИМХО). Его глаза и мимика - просто нечто нереальное. Т.к. до сих пор не  видела настолько тонкой передачи душевного состояния мужчины - играл  всем: уголком губ, блеском глаз, поворотом головы, движением скул и  бровью. Держал роль на протяжении всего фильма: от необузданного дикого жестоко обиженного  мальчишки до жёсткого, но мудрого императора с великой болью. 

...  уже всем понятно, что я от него в нереальном восторге, а возможно  просто влюбилась в его кошачьи глаза и таинственную маску героя))) Но иначе не  могла, т.к. его поступки прошли через весь фильм, и то что он сделал  (включая ошибки живого реального человека) - это для меня образ МУЖЧИНЫ.  (Сразу оговорюсь, посмотрела ещё пару фильмов с его игрой. Игра хороша  (парень реально талантлив - поёт, неплохо танцует - в инете есть видео),  но лишь образ Ван Со для меня стал образом Ли Джун-Ги, теперь в других  его образах я ищу сходство с Со)))

Посмотрела  пару версий перевода. Во всех что-то не устроило) -есть неточности влияющие на характеры героев( Но если посмотреть в двух переводах SoftBox и  Green Tea , то из пазла складывается картина) Второй перевод менее резкий, на мой взгляд более приближен к тому времени и сословию, чем другие переводчики. Даже пожалела, что не могу посмотреть в оригинале)

И да, фактически все  герои яркие, за ними интересно наблюдать. Правда у меня осталось  несколько белых пятен и вопросов, видимо придётся позже пересмотреть  картину ещё)))

ФИЛЬМ 3

Звезда вселенной / Три цвета фантазий (Белый) 2017 корейский сериал

Фильм о первой любви. Пересматривать не буду, но что смотрела -не жалею, хоть и ловила себя на мысли - "как же странно, неужели подобное существует в их жизни или это полный вымысел" Темы айдолов и т.п. нетипичны для России.

В  начале есть всё та же особенная для корейцев мистика (из первых просмотренных четырёх  фильмов мне она попалась в 3-х). В конце ощущение - "не откладывай жизнь  на завтра" и всё будет хорошо...

ФИЛЬМ 4

                                     Первый снег                                      

   Смотреть начала из-за актёра Ли Джун-Ги. Из-за того, что снимался 10  лет назад совсем мальчишкой - не хотела больше сравнивать его с героем  из дорамы выше. И действительно не сравнивала, т.к. совершенно разные герои ))        

Фильм для романтиков. Очень нежный, трогательный и вселяющий веру в то, что настоящей любви никакие барьеры не помеха. Но у меня осталася в душе осадочек - не поняла поступка бабули, а точнее, чего она ждала...  Поначалу мне показалось скучновато, к концу захватило. Пересматривать не буду. 

ФИЛЬМ 5

                                                                         О Хэ Ён

"Две героини имеют одинаковое имя – О Хэ Ён.  Более того, они окончили одну школу, работают на одной фирме. И  являются конкурентками. Так случается, что режиссер по звуку задумался о своей связи сразу с обоими О Хэ Ён.  Звукорежиссер обнаружил в себе способность заглянуть в будущее своей  судьбы, где он должен потерпеть фиаско из-за двух О Хэ Ён. "

Из всех дорам, просмотренных мной, фильм достаточно близок к моему менталитету. Мне было приятно и интересно смотреть за развитием персонажей. Заметила, что почти в любой дораме есть персонажи с эксцентричным характером, некоторые реально бесят(.  В данной дораме нет никаких потусторонних сил, хоть без мистики и не обошлось) Зато есть много варианов событий из нашей жизни, то с чем в какой-то момент жизни сталкивался любой из нас, поэтому интересно наблюдать за развитием персонажей.

После "О Хэ Ён" осталось приятное послевкусие))) Советую посмотреть.

ФИЛЬМ 6    

                                                    Хилер

"В центре сюжета 27-летняя девушка-репортер  Чхэ Ён. Она амбициозна, у нее есть кумир, образец для подражания –  легендарная журналистка Ориана Фаллачи. В далеком детстве Чхэ Ён была  знакома с нынешней звездой в мире журналистики – Ким Мун Хо. Теперь этот  преуспевающий репортер, брат которого владеет гигантской  медиа-компанией, очень стремится наладить отношения с подругой детства. К  тому же за ним есть небольшой должок, поэтому Ким Мун очень старается  помочь Чхэ Ён в достижении ее мечты. А вскоре он понимает, что девушка  просто небезразлична ему. "

На мой вкус - очень неплох. Есть и любовь, и экшен, и посметяься, и поплакать можно. За героев волновалась до последнего) Сцены сближения главных героев и их взаимотношения очень понравились) Обязательно ещё пересмотрю его чуть позже)) Советую!

ФИЛЬМ 7.    

                                   ДВЕ НЕДЕЛИ

Предыдущий фильм "Хилер" дал мне понять, что современные сюжеты Южной Кореи тоже мне могут понравиться. И случай вновь свёл меня с непревзойдённой игрой Ли Джун Ги))) Я не понимала, как ЛуДжунГи сможет сыграть что-то лучше чем Ван Со. Не может. Но и тут он не хуже. Первая серия в моей душе поселила неприязнь к герою, но к концу фильма моё отношение диаметрально поменялось. Переживала за героев сиииильно) Сериал начал цеплять лишь на второй серии. Ближе к концу фильма напряжение просто зашкаливает. Фильм напоминающий, что человек способен на многое, порой казалось бы невозможное. Сцены с ребёнком заслуживают отдельного внимания - малышка просто поражает и выворачивает душу взрослого на изнанку. 

Что нравится в дорамах - в эмоциональном напряжении до конца фильма))) Я  не представляю, как сложно было бы смотреть и ждать выхода каждой серии)) Спасибо, тем, кто даёт возможность нам получить удовольствие сразу и всё)))))))) 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

ИМПЕРАТРИЦА КИ  http://seasonvar.ru/serial-8212-Imperatritca_Ki.html

"Историческая сага о Ки Хван-ху, которая  родилась в Корее и стала затем императрицей китайской династии Юань. "

Смотрится с интересом. Накал держит) Страсти кипят нешуточные + дворцовые интриги. Смущают драки  - не драки, а "танцы с саблями". Сразу два мужчины легли мне на сердце. Одним восхищалась, второго было безумно жаль + зацепил. Первая любовь главной героини не зацепила. В конце - море эмоций по отношению к героям, чувство большой грусти и даже отчаяния по отношению к жизни этих людей. Хотя на протяжении фильма не было у меня потоков слёз, как в некоторых других дорамах. Стоит посмотреть хотя бы 1 раз)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

ИТОГ: 

Дорамы отличаются от европейского и голливудского кино большой составляющей эмоций и чувств. Достаточно невинные -можно смотреть в присутствии детей (если не отвлекают постоянно)), особо кровавых или откровенных сцен пока не видела. Ну только, пьют во многих сериалах (особенно про наше время) просто немерено..., даже не ожиала, что тАк много. В каждом сериале стараются отразить диаметральные характеры. Много сюжетных линей. После большинства из этих сериалов начинаешь снова замечать мир вокруг и вспоминать, что ты любишь и ради чего живёшь. Вспоминаешь о простых поступках и вещах окружающих тебя каждый день))) В основном после их просмотра остаётся что-то светлое и чистое в душе)

PS.  Незначительное время назад я обмолвилась другу, что мне в бытовой  рутине не хватает эмоций и уже наступило эмоциональное истощение( Теперь со мной всё в  порядке! Спасибо Южной Корее и их кино)))

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

МОЙ ХИТПАРАД ДОРАМ:

Алые сердца поставлю на первое место. 

Второе разделили 2 фильма - "Две недели" и "Хилер"

Третье - О Хо Ён.

ЕСЛИ ЕСТЬ У ВАС ФИЛЬМЫ ОСТАВИВШИЕ НЕИЗГЛАДИМЫЙ СЛЕД В ДУШЕ, так чтоб не спать от мучающих дум)) -рекомендуйте, не стесняйтесь! Жанр не имеет значения)


Связанные посты

7
Подписаться
пост виден всем