А как Вы относитесь к бродячим животным?

7 лет назад 741 14

Последнее время встретила в соцсетях много споров по этому вопросу, при этом большинство высказывающихся за уничтожение таких животных (догхантерами, отстрел, убийство и т.д.) - это либо молодежь или люди среднего возраста, часто бывающие выпившие хоть немного или достаточно агрессивные к окружающим или мамочки с детьми...

Вот и хотелось бы услышать мнение народу здесь, на mam4 о том, как Вы относитесь к бродячим животным?

Сразу выскажу свое личное мнение по этому поводу... А оно такое: От людей можно увидеть больше зла, чем от бродячих собак... Так что например, я лично кормила, кормлю и буду кормить по возможности хоть каких-нибудь.

И вот история из моей жизни:
Несколько лет назад, благодарная стая в Мск, спасла мне жизнь. Просто в благодарность, что возвращаясь с работы, с кухни соседнего офиса, я им забирала остатки еды, когда бывали, и подкармливала. При этом "дама" у них в стае, хоть и была стерилизованная на тот момент уже, кушала первой, если что после нее оставалось, то кушали уже остальные "господа".

В тот поздний вечер, почти ночь, когда опять шла мимо этой вечной стройзоны к метро, ко мне подбежала сучка, и шла как обычно рядом, хотя в тот день, у меня уже какой день подряд не было с собой, что покушать.

Когда дорогу преградили четверо обдолбаных наркош с ножами, а у одно совсем был тесак, было не айс. Бежать там было некуда и было реально страшно. В этот момент раздался вой этой сучки, на него прибежало 5 здоровых кобелей, которые в начале начали рычать и оттеснять этих наркош от меня, а потом когда они не поняли этого и продолжали бросаться, кинулись уже на них.

В итоге, они их повалили и я уже убежала до метро, которое было примерно в километре от этого места и вернулась уже с нарядом полиции. До этого времени, псы держали этих наркош на земле. И что самое интересное, порвали им только одежду немного, самих не тронули.

После этого случая, каждый день, двое-трое кобелей вместе с сучкой встречали меня в начале этого вечностроя и провожали до самого метро. Длился этот конвой примерно месяц, потом уже было все как обычно.

Или еще одна история, свеженькая:
Недавно была на прогулке с дочкой у одного магазина у себя в городе, где одни из тех, кто за догхантеров, говорили бегает жутко агрессивная собака, которая бросается на всех, особенно на маленьких детей.

Так вот, вышли из мясного магазина к нам подбегает этот "злобный" кобель... Ну прямо, "зверюга-зверюгою", в холке он правда большой, где-то сантиметров 90, но при этом наидобрейшая и наивоспитанейшая собака. Подошел на расстояние метра, повилял хвостиком мне и дочке, я ему ну нет у нас ничего... Он понял что ему сказали, при этом видя восторг маленького ребенка, слегка нагнул голову, и боднул ласково ее руку.

Потом, вспомнила, что у меня в кармане лежит кусочек мясного хлебца, дочка не дожевала, так вот позвала его и отдала ему. Вы бы видели как аккуратно и нежно он взял этот кусок, при этом сильно постарался даже чуть-чуть не задеть мою руку... И потом скушав, повиляв хвостиком пошел дальше искать себе еду...

ИМХО

14
Подписаться
пост виден всем