Мартин Дженкинс: Открываем космос. От телескопа до марсохода

7 лет назад 1176 1




Наша полка с космическими энциклопедиями пополнилась еще одной великолепной космической книгой. Проиллюстрировал ее знаменитый художник, автор чудесных сечений Стивен Бисти. Книга изобилует подробнейшими рисунками - трехмерными схемами строения космических станций, ракет, научной обсерватории, искусственных спутников, марсоходов, космических челноков, зданий вертикальной сборки ракет, скафандра, и даже лифта будущего, протянувшегося от Земли до Луны. Все рисунки содержат пояснения и подписи, объясняющие устройство, состав, предназначение той или иной детали.
Но наряду с прекрасными иллюстрациями, книга впечатляет своим содержанием. Мы узнаем:
- как объясняли в древности устройство вселенной Эратосфен, Аристарх Самосский, Птолемей, Коперник, Галилео Галилей и другие ученые
- как изменились знания людей благодаря изобретению телескопа, как он устроен
- об освоении космоса человеком, о гонке между СССР и США за выход в космическое пространство, о наших победах на этом поприще, о заслугах США. Несмотря на то, что книга переводная, роль Советского союза ничуть не умалена.
- как устроена ракета, как проходит ее запуск и как космонавты возвращаются на землю. Оказывается, американцы приземляют свои космические станции в океан, а российские и китайские приземляются на сушу.
- о работе международной космической станции: для чего она нужна, что находится внутри, как космонавты едят, принимают душ, спят, зачем им нужно тренироваться в космосе и сколько времени человек может находиться в космическом пространстве.
- об освоении других планет - какие космические аппараты позволили их исследовать и что они обнаружили там. Например, оказывается Венера совсем не пригодна для жизни, ее поверхность раскалена до 400 ˚ С, а ветры дуют со скоростью 300 км/ч.
Но и это еще все! Благодаря энциклопедии можно отправиться в будущее, и, например, увидеть своими глазами лабораторию на Марсе и лифт в космос.
Великолепная по своей информативности, увлекательности и интересности энциклопедия о космосе!

______________________________________________________
Мартин Дженкинс: Открываем космос. От телескопа до марсохода
Художник: Стивен Бисти
Издательство Манн, Иванов и Фербер, 2017
|labirint| http://www.labirint.ru/books/567342/
|my-shop| https://my-shop.ru/shop/books/2595335.html





















1
Подписаться
пост виден всем