... незнакомцы...

4 года назад 828 2

Привет всем! Давно не "слышались" ;-)) 

Так вышло, что последние пару лет не смотрю почти ничего из фильмов кроме Ю.Кореи, Китая, Тайланда и еже с ними... Занесло меня на Восток  Периодически мне что-то советуют, но как-то руки не доходят( Ещё год назад мой муж упоминал, что ему понравился итальянский фильм "...(какие-то) незнакомцы". Рассказал кратко сюжет: Друзья чуть за 40 собираются за ужином у одной из пар и решают сыграть в простую игру. Смысл её состоит в выкладывании всех мобильных телефонов на стол, чтобы все присутствующие могли видеть и слышать сообщения и звонки, поступающие каждому из них. Семь различных персонажей становятся заложниками квартиры, в которой вскрывается неудобная правда о том, кем они являются на самом деле. 

Наткнулась я на корейский вариант этого фильма и решила, что тут уж мимо не пройду)

Вспомнилось, что в феврале аналогичный сюжет рекламировали в фильме с "Квартетом И". Пошла по поисковикам))) И надо же было туда сунуться(( Оказалось, что этот фильм только ленивый не переснял 8-( Итого мне досталось к просмотру 5!!! однотипных фильмов))) Дальше копаться в инете не стала, ограничившись этим списком )

Сначала думала, что непосильная задача, но...нет для меня непосильных задач. Единственное, что пришлось - растянуть удовольствие во времени, чтоб впечатления не накладывались одно на другое). Фильмы в основном один в один, но некоторые шуточки заменены в зависимости от страны производства. 

Актёрская игра: в итальянском фильме меня впечатлила больше чем в других.. В Российской версии вначале мне игра как-то не пошла совсем, хотя можно сказать, что актёры в основной массе мне симпатичны. К концу фильма то-ли привыкла, то ли ребята разыгрались и верить стало проще :-) Версию турков вообще не смогла досмотреть(( Показалось, что актёры не достаточно хорошо подобраны к ролям. Но!! Это могут быть и мои заморочки, т.к. я уже к третьему фильму составила своё впечатление о героях, а в каждой версии персонажи и характеры были слегка, но подкорректированы (видимо так актёры и режиссёры видели свою личность в фильме). Небольшая разница в игре актёров приводит к тому, что для меня в этих фильмах оказался смысл разный)) Где-то это компания людей в общей массе старающихся всётаки друг друга поддержать, где-то это люди, ждущие провала соседа, для того чтоб понять, что они лучше, где-то это просто змеиное гнездо, в котором почти каждый старается укусить и спровоцировать нетаЯсь. ИталоИспанский вариант мне показался немного странным для данного жанра трагикомедии. Чем-то напомнил английские детективы типа МиссМарпл или усатый Пуаро. Даже знаю чем))) : нагнетающая музыка, немного мистики и какая-то гротескная игра актёров... Но! при этом в совместном творении наиболее чётко раскрыты все интриги и более явно показаны взаимоотношения, что делает поступки героев абсолютно логически вытекающими из определённых событий. Тут нет провалов в цепочках событий, а так же больше всего агрессии. И, кстати, в разных версиях игру предлагают 2 разные женщины: одна умная, другая молодая и ещё наивная.

Единственное, что объединяет все фильмы, так это то, что каждый присутствующий своим несогласием боится не принять вызов и подвести себя под подозрение в "неблагонадёжности". Если бы у меня было рыльце в пушку, то фигушки меня бы вынудили выложить телефон (разве что силой). А в фильме все как-бы ведутся на слабо и это в 40 с хвостиком лет со шлейфом тайн за спиной. 

Персонажи вошедшие в душу почти во всех досмотренных вариантах это - хирург (в совместном проекте мне не понравилось, что его выставили самодуром(() и бывший препод. Люблю их за то, что не стремятся вчистую войти в общество прикидываясь своими парнями. Оба очень индивидуальны и отстаивают по мере возможности с оглядкой на самосохранение свои жизненные позиции. По моему мнению хирург в оригинале вообще психологом должен быть по профессии, он гораздо профессиональнее ведёт себя, если сравнить с той же женой-психологом. По крайней мере он пытается разобраться в своей жизни и помогает (успешно на мой взгляд) близким людям.

Сюжет объединяет вполне реалистичные ситуации. Как и в жизни смущает, что люди одни и те же поступки окружающих воспринимают совершенно по разному - кому-то можно, а кому-то нельзя. Причём принцип дозволенности отнюдь не мораль, а какие-то свои симпатии/антипатии и лидерские качества персонажа... 

Не ожидала, что фильм с таким сюжетом так увлечёт. Задумалась... а нужны ли моей компании такие игры??? После фильма поняла, что не нужны))) 

Состояние по окончанию просмотра странные. Вродебыло интересно и местами даже весело), но ё-маё, на душе к концу фильма просто тонна неважно чего лежит и давит. И это при условии, что я белая и пушистая. А если у кого-то рыльце в пушку, мне вот интересно, что эти люди почувствуют... Извините, вот такая я любопытная((( И интересно ещё то, что не все секреты ребята преподносят открыто. Нам режиссёр в корейской версии озвучил через пластического хирурга ещё одну тайну, а вот герои поняли кому/от кого подарок или нет? 

Несмотря на порой комичные ситуации, ни один из фильмов не смотрится  легко. Скорее после фильмов остаётся НЕприятное послевкусие... Но СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит!

Я смотрела в следующем порядке:

1. Корея

2. Россия

3. Турция

4. Италия

5. Италия-Испания

Все картины способны приковать ваше внимание, но это скорее заслуга оригинального сценария первого фильма, просмотр которого, я настоятельно рекомендую.

 Я ничего против ремейков в принципе не имею, особенно если проделана качественная работа по адаптации на новый лад и некому переосмыслению оригинала, но всё что сняли позже в данном случае - это не то. 

Достаточно посмотреть первенца - ИТАЛИЯ!!!!   "ИДЕАЛЬНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ"    №4 в моём списке ;-)

P.S. Пожалуй больше я над собой таких экспериментов ставить не буду , небольшой перебор)

P.S. Нашлись ещё 2 варианта)) Но оценивать уже Вам, я -пас. Встречайте - ГРЕЦИЯ "Идеальные незнакомцы"/Téleioi xénoi и МЕКСИКА "Идеальные незнакомцы"/Perfectos desconocidos

2
Подписаться
пост виден всем