Часто задаваемые вопросы по разделу ЗАКУПКИ

7 лет назад 1457 170

Всем привет! Некоторые не могут разобраться с разделом Закупки. Поэтому мы создали этот пост, в котором мы будем записывать ваши вопросы и давать на них ответы. Будем постоянно сюда добавлять новые вопросы-ответы, так что всем заинтересованным в закупках просьба подписаться на данный пост! 

И так, начали : 

1. Где находится раздел Закупки? 

В самом верху сайта слева меню: ЛЕНТА, ЯРМАРКА, СООБЩЕСТВА, ЗАКУПКИ, ЛЮДИ

2. Где находятся правила Закупок и СП? 

Если зайти в раздел Закупки, то можно увидеть следующее: 

Нажимаем на "Информация и правила" и выплывает меню: 

  • Правила закупок и СП   - вот они и правила.  
  • Подать заявку  - это заявка для Организатора закупки. Она одна. Больше никаких заявок нет.
  • Модераторы  - здесь пока все Модераторы сайта (скоро переделаем инфо - здесь будут только Модераторы  СП и Закупок). 
  • Что такое закупки?доп. информация по закупкам для УЗ-новичиков. 

Правила раздела Закупки  (пункты с 1 по 3 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО! и пункты с  8 по 13 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!) 

Правила СП (пункты с 1 по 13 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!)

3. Что такое Зеленое "О" у профиля пользователя? 

Зеленое О около профиля пользователя обозначает то, что данный пользователь наделен Статусом Проверенного Организатора Совместных Покупок Мамфомании. Раздел СП имеет приоритет над разделом Частные Закупки. Организаторы с Зеленым О ведут свои закупки в разделе СП строго по правилам СП, а также могут вести свои закупки (которые им не одобрили в СП)  в разделе Частные закупки, но уже не по правилам СП, а по правилам Закупок и на своих индивидуальных условиях. Такие Организаторы могут размещать свои закупки в разделе СП и в разделе Частные закупки. Модераторы четко проверяют закупки данных Организаторов в разделе СП, их ведение в СП, документы и отчетность по закупкам в СП и поставщиков. Закупки, размещенные в разделе Частные закупки, проверяются Модераторами на основании правил раздела Закупки. С Зеленым О невозможно разместить свои закупки в Песочнице - и не пытайтесь. Сайт вам этого не позволит, даже если вы это захотите сделать по ошибке. 

4. Что такое Желтое "О" у профиля пользователя?

Желтое О около профиля пользователя обозначает то, что данный пользователь наделен Статусом Проверенного Организатора Частных Закупок Мамфомании. Организаторы с Желтым О ведут свои закупки ТОЛЬКО в разделе Частные закупки по правилам Закупок на своих индивидуальных условиях. С Желтым О невозможно разместить свои закупки в СП и в Песочнице - также не пытайтесь. Модераторы проверяют закупки Частных Организаторов с Желтым О  по правилам Закупок, но не по правилам СП. 

5. Кто может размещать свои закупки в разделе ЗАКУПКИ в группе Совместные Покупки?

В разделе Закупки в группе Совместные Покупки могут разместить свои закупки все пользователи-Организаторы закупок, которые получили  Зеленое О и которым разрешено Модераторами вести  свои закупки в СП Мамфомании. Они ведутся четко и строго по правилам раздела Закупки  (пункты с  1 по 3 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО! и пункты с  8 по 13 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО) и четко и строго по правилам СП (пункты с 1 по 13 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!) . В СП попадают пользователи (Организаторы), которые относительно долгое время были Организаторами и вели свои закупки на таких ресурсах, как СП товаров, Материнство, Семья, Бебиблог, Ева и т.п., которые это могут подтвердить в своих заявках,  которые провели не менее 3-х состоявшихся выкупов, являются в данный момент или планируют стать активными пользователями Мамфомании и прислали свои заявки на ведение закупки в СП с вышеуказанными подтверждениями в указанной ниже форме заявки, и которые получили положительный ответ от Старшего Модератора СП и Закупок Пуаро, либо от Модератора СП и Закупок Мистер Х о том, что им присвоен статус Проверенного Организатора СП (после одобрения появляется зеленое О около аватарки профиля пользователя) и которым выдано РАЗРЕШЕНИЕ от Модераторов НА ВЕДЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ ЗАКУПОК В СП НА МАМФОМАНИИ (есть закупки, которые вы хотите проводить в СП, а есть среди них одобренные, на которые вы получили разрешение от Модераторов вести их в СП). 

Чтобы попасть в СП и разместить в него свою закупку, Организатору необходимо три пункта: 

  1. прислать заявку
  2. получить зеленое О  
  3. получить разрешение на ведение конкретной закупки  в СП от Модераторов. 

Без разрешения от Модераторов открывать и вести какие-либо закупки в СП ЗАПРЕЩЕНО! В форме заявки необходимо выбрать нужную опцию - СП - в графе "Где вы хотите вести закупки?"  ФОРМА ЗАЯВКИ НА ЗАКУПКУ В СП И В УЛЕЙ   

ВНИМАНИЕ, кто не смог заполнить форму, читаем КАК ПРАВИЛЬНО ДАТЬ ССЫЛКУ НА СВОЙ ДНЕВНИК И НА СВОЮ ЯРМАРКУ.

Также получить зеленый О и попасть в СП можно из нашей Песочницы. Об этом читайте ниже (инфо про песочницу). 

6. Кто может размещать свои закупки в разделе Закупки в группе Частные Закупки? 

6.1. В разделе Закупки в группе Частные Закупки (в улья) могут разместить свои закупки все пользователи-Организаторы, которые получили  Желтое О и ведут свои закупки в своих ульях - в ЧАСТНЫХ ЗАКУПКАХ  (раньше это у вас называлось сообществами, теперь это будут ЧАСТНЫЕ ЗАКУПКИ) соблюдая правила раздела Закупки (пункты с 1 по 3 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО! и пункты с 8 по 13 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!), но НЕ по правилам СП (пункты с 1 по 13 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!), с вашими индивидуальными условиями, с которыми соглашаются все ваши Участники закупок. Здесь находятся пользователи, которые получили статус Проверенного Организатора ЧАСТНЫХ ЗАКУПОК (желтые)  и не попали в СП, либо сами не захотели вести свои закупки в СП. Организаторы в ЧАСТНЫХ ЗАКУПКАХ находятся как бы на втором уровне после СП. Кто не попал в СП, комфортно разместиться в ЧАСТНЫХ ЗАКУПКАХ. Здесь ведут свои закупки Организаторы, которые не попали в СП, либо сами того не желают, которые относительно долгое время вели свои закупки и были Организаторами на таких ресурсах, как Сп товаров, Материнство, Семья, Бебиблог, Ева и тп, которые могут это подтвердить и которые провели не менее 3 состоявшихся выкупов, и прислали свои заявки на ведение закупки в своем улье (В ЧАСТНЫХ ЗАКУПКАХ)  в указанной ниже форме, и которые получили положительный ответ от Старшего Модератора Сп и Закупок Пуаро либо Модератора СП и Закупок Мистер Х о том, что им присвоен статус ПРОВЕРЕННОГО Организатора ЧАСТНЫХ ЗАКУПОК (желтое О около аватарки профиля пользователя). Разрешение на ведение какой-либо закупки в ЧАСТНЫХ ЗАКУПКАХ от Модератора не требуется. Достаточно только получить Желтое О и прислать по форме все свои заявки для их учета в закрытой единой базе закупок Мамфомании. Заявки на ЧАСТНЫЕ ЗАКУПКИ (Улья) нужно прислать по форме ниже. В форме необходимо выбрать нужную опцию в графе "Где вы хотите вести закупки?" ФОРМА ЗАЯВКИ НА ЗАКУПКУ В СП И В УЛЕЙ Для учета последующих закупок или каких-либо изменений по текущим закупкам всю информацию также присылать по данной форме. 

6.2. В разделе Закупки в группе Частные Закупки (в улья) также могут разместить свои закупки все пользователи-Организаторы, которые получили Зеленое О, но не получили разрешение от Модераторов на ведение какой-либо закупки в группе СП. С такими закупками эти Зеленые Организаторы могут разместиться в Частных Закупках и вести такие закупки согласно правилам Закупок, а не правилам СП. Разрешения от Модераторов на ведение таких закупок в группе ЧАСТНЫЕ ЗАКУПКИ не требуется! Необходимо лишь прислать по единой форме заявку на данные закупки для учета всех заявок в единой базе закупок сайта. 

6.3. В разделе Закупки в группе ЧАСТНЫЕ ЗАКУПКИ (в улья) также могут разместить свои закупки все пользователи-Организаторы, которые получили Зеленое О, но не желают вести свои какие-либо закупки в группе СП по правилам СП, а желают вести свои закупки по своим индивидуальным правилам соблюдая правила раздела Закупки. С такими закупками Зеленые Организаторы могут разместиться в ЧАСТНЫХ ЗАКУПКАХ. Разрешения от Модераторов на ведение таких закупок в группе ЧАСТНЫЕ ЗАКУПКИ не требуется! Необходимо лишь прислать по форме заявку на данные закупки для учета всех заявок в единой базе закупок сайта по единой форме. 

7. Форма для заполнения каких либо заявок одна?

Да, она одна - вот она 

ФОРМА ЗАЯВКИ НА ЗАКУПКУ

Где ее можно найти на сайте?

Вот здесь: 

8. Что такое Песочница и кто может размещать в Песочницу свои закупки?

Песочница в разделе Закупки создана для новичков и прочих Организаторов закупок, а именно: 

8.1. В группе ПЕСОЧНИЦА в разделе Закупки располагаются все новички и прочие Организаторы закупок, кому пока не присвоен статус Проверенного Организатора СП или ЧАСТНЫХ ЗАКУПОК, но которые очень хотят попасть в СП или обрести свой улей в ЧАСТНЫХ ЗАКУПКАХ, которые не провели еще ни одного выкупа, только начинают свою деятельность в этой сфере в нашей Песочнице, либо проводили ранее выкупы, но никак не могут это документально подтвердить. 

Если новички и прочие Организаторы хотят получить статус Проверенного Организатора СП (зеленое О) , те хотят попасть в СП Мамфомании, они должны вести свои закупки по правилам Закупок и СП (пункты с 1 по 13 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!)

Если новички хотят получить статус Организатора ЧАСТНЫХ ЗАКУПОК и получить свой улей (желтое О), они должны вести свои закупки только лишь по правилам раздела Закупки (пункты с  1 по 3 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО! и пункты с  8 по 13 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!), но не придерживаясь строгих правил СП. 

Организаторы Песочницы, которые стремятся попасть в СП или в Частные Закупки, для того, чтобы разместить свои закупки в ПЕСОЧНИЦЕ,  должны прислать заявку по форме:  ФОРМА ЗАЯВКИ НА ПЕСОЧНИЦУ  И ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ от Старшего Модератора СП и Закупок Пуаро либо от Модератора СП и Закупок Мистер Х о том, куда будет прикреплена эта закупка в будущем - либо она пойдет в СП, либо она пойдет в ЧАСТНЫЕ ЗАКУПКИ. Таким организаторам, желающим получить статус (зеленый или желтый)  без разрешения от Модераторов Пуаро и Мистер Х  на какую-либо конкретную закупку открывать и вести какие- либо закупки в ПЕСОЧНИЦЕ ЗАПРЕЩЕНО! 

То есть: 

вам не дали сейчас Зеленый статут, но вы очень хотите попасть в СП?  - присылайте заявку по форме на такую закупку в Песочнице, ждите разрешения от Модератора и прикрепления данной закупки к СП в будущем, располагайтесь в Песочнице, ведите все свои данные закупки строго по правилам СП (кроме п 4.2) , проводите 3 выкупа на свои средства без каких-либо предоплат.  Модераторы проверяют и следят за вашей данной закупкой (она будет помечена для Модераторов,  как закупка по правилам СП). Затем вы сообщаете Модератору, что удачно провели 3 выкупа на свои, Модератор проверяет, и если все ок - переводит вашу закупку в СП из Песочницы и дает вам Зеленый О. 

- вам не дали сейчас Желтый статус, но вы очень хотите попасть в Частные закупки? - присылайте заявку по форме на такую закупку в Песочнице, ждите разрешения от Модератора и прикрепления данной закупки к Частным Закупкам в будущем, располагайтесь в Песочнице, ведите все свои данные закупки по правилам Закупок, проводите 3 выкупа на свои средства без каких-либо предоплат. Модераторы проверяют и следят за вашей данной закупкой (она будет помечена для Модераторов, как закупка по правилам раздела Закупок). Затем вы сообщаете Модератору, что удачно провели 3 выкупа на свои, Модератор проверяет, и если все ок - переводит вашу закупку в Частные Закупки из Песочницы и дает вам Желтый О. 

8.2. В группе ПЕСОЧНИЦА в разделе Закупки располагаются все новички и прочие Организаторы, которые не желают в дальнейшем получить Зеленый или Желтый статус, которые НЕ желают попасть в СП, которые НЕ желают попасть в Частные Закупки. Они просто хотят всегда располагаться в Песочнице. Данные Организаторы не желают проводить 3 первых выкупа на свои средства и не хотят вести свои закупки без предоплаты. Разрешения от Модератора на размещение таких закупок не требуется! Необходимо лишь прислать по форме заполненные заявки на закупки для учета их в общей базе закупок сайта. Такие закупки проверяются Модераторами только согласно правилам раздела Закупок. Все остальные моменты таких закупок не проверяются и конфликтные ситуации по таким закупкам Модераторами не рассматриваются! 

9. Можно ли в дневнике продолжить вести свои закупки?

Да, можно, мы не будем гнать силой в раздел Закупки и трогать ваши посты, если они не нарушают правил нашего сайта.

10.  У меня желтый О и я хочу вести еще одну новую закупку. Нужно ли мне заполнять еще одну форму и ждать разрешения от Модератора на открытие этой закупки?

Заполнить форму (заявку)  необходимо тоько лишь для учета по той же форме. Просто в заявочке напишите где нибудь фразу "ДЛЯ УЧЕТА". Разрешение на новую закупку ждать от Модератора не нужно, тк у вас желтое О и вы можете размещать свои закупки без разрешения от Модератора. 

А теперь коротко о важном:  

Хотите получить зеленый статус и попасть в СП и вести свои закупки по правилам СП?   - пишите заявку! Мы отвечаем вам, даем зеленый статус и вы еще должны получить разрешение на каждую закупку СП. Только после этого вы размещаете эту закупку в СП. 

Хотите получить улей в Частных Закупках и жужжжжать там на своих условиях  - пишите заявку и ждите желтого О! Получаете желтый О - и размещаете свои закупки в Частных закупках (в ульях) не дожидаясь какого-либо разрешения на закупку. Просто присылаете нам свои закупки по форме для учета. 

У вас не достаточно документов и доказательств, либо вы никак не можете подтвердить свою репутацию, что вы орг с ведущих сайтов, таких как Материнство, СП товаров, Ева, ББ и подобных сайтов, где вы вели закупки долгое время? Если вы не можете этого всего предоставить - мы вам пока даем место в нашей Песочнице, но после проведения 3-х выкупов на свои средства и без предоплат, а также получения статуса (зеленого или желтого) вы переходите либо в Сп либо в улей (в Частные Закупки). Хотите из Песочницы перейти в СП - получаете на это разрешение, ведеде закупку по правилам СП и делаете 3 выкупа на свои без предоплат. 

Если вы НЕ хотите проводить в песочнице на свои средства 3 выкупа, не желаете вести свои закупки без предоплаты и вам совершенно не нужен никакой статус - вы остаетесь просто в Песочнице.  Ведете в Песочнице закупки с предоплатой, какая удобна вам! На свой страх и риск так сказать. Под вашу ответственность. И ваши УЗ тоже соглашаются с такими условиями. Все конфликтные ситуации данных закупок не рассматриваются Модераторами СП и Закупок. 

Все данные по всем закупкам необходимо присылать нам по форме - для учета. 

170
Подписаться
пост виден всем