СП и Закупки

Орг - ЧаВо или про то, почему снимаем статусы и как рассматриваем заявки

7 лет назад 1954 33

Информация для организаторов закупок и для тех, кто хочет таковыми стать.

Данным постом хотим рассказать всем нашим пользователям на примерах, как и кто у нас на сайте присуждает статусы проверенного организатора, за что и почему их могут снять, кто видит все ваши заявки на закупки с вашими поставщиками и вашими данными, которые вы оставили при заполнении форм?

Может ли проверенный организатор вдруг стать непроверенным?

Недавно пошли разговоры, что с очень хорошего и порядочного организатора наши Модераторы сняли желтое "О" (статус проверенного организатора частных закупок). Прочитали пользователи пару постов, написанных этим замечательным организатором и сразу пошли бурные обсуждения. Мы с Картинкой  все эти дни получали письма и звонки от наших пользователей с вопросом, мол "Как же так? - с проверенного и замечательного организатора и сняли? Что происходит? На Мамфо - на таком дружелюбном сайте и такое творится?"

Поясним, что на самом деле произошло и о чем не было написано в тех постах, чтобы всем стало ясно и понятно: 

  • зачем нужен этот статус организатору?
  • как его получить и что для этого нужно сделать?
  • как соблюдать правила с таким статусом на сайте и 
  • из-за чего его можно лишиться?

Еще осенью данный организатор (мы конечно же оставим его ник за кулисами, если он сам не пожелает раскрыться - это кстати хорошая реклама! И как правило после таких постов, друзей и подписчиков становится в разы больше у героев наших рассказов) получает желтый статус проверенного организатора частных закупок. 

Почему не зеленый - спросите вы? Многим, наверное, этот вопрос тоже не ясен - почему кому то дали зеленый, а кому то желтый? Да потому что организатор САМ просит именно желтый статус, соответственно хочет вести свои закупки не в группе СП и по строгим и единым правилам, а в группе частные закупки, по более упрощенным правилам.

Если вы организатор со статусом, то должны открыть закупку в разделе закупки

У вас есть неделя, чтобы написать посты с вашими одобренными заявками. Это достаточно большой срок. Кто уезжает или болеет, просто предупредите модератора! Кто больше не хочет вести какую-то закупку - предупредите модератора. Иначе будем принимать меры.

Опять пишутся многочисленные письма данному организатору - что мол "собираетесь ли вы все таки открывать свои закупки в разделе закупки? Иначе придется снять с вас статус организатора." Уговоры, объяснения, пояснения, и прочее. Вот где еще и на каком сайте вы найдете таких терпеливых модераторов? Где еще будут так общаться с организаторами, столько времени ждать и писать многочисленные письма? На любом другом сайте в первый же день за такие нарушения правил с организатора сняли бы статус и выдали бы бан. Думаю, что и у нас на сайте нужно прекращать такие КотоВасии. Есть правила - необходимо их соблюдать. Не соблюдаешь - получи Бан / метку или предупреждение, лишись статуса. Или вы не согласны? Давайте обсудим.

Потрачено очень много времени на переписки, выяснения этой проблемы. Очень.

Затем данный организатор отказывается присылать заявку с указанными в ней поставщиками, утверждая, что это конфиденциальная информация и что тот, кто получит эту заявку и имеет к ней доступ  - может слить его закупки. 

Мы не сливаем закупки

И смысла в этом нет никакого. Во всяком случае для нас и наших модераторов. Хочу всем пояснить, что доступ к базе с поставщиками и доступ к вашим присланным заявкам имеем только я и Картинка, и еще один наш очень верный помощник, которому мы полностью доверяем, и который не ведет закупок, так же как и мы, а занимается совсем другими делами. 

Вы не поверите, но доступа к этой базе не имеет даже наша небольшая команда разработчиков (мы всем доверяем, но исторически так сложилось). Вы, наверное, еще раз не поверите, если я вам скажу, что сайты/названия поставщиков свободно гуляют толпами по интернету, а интересные закупки можно свистнуть с кучи других сайтов и попробовать открыть у нас.

Именно я, помимо свой многотонной работы по сайту, ежедневно ввожу всех ваших новых поставщиков на основании ваших присланных заявок с ними в нашу единую базу, а Картинка отслеживает дубли и статусы, общается с организаторами. Я и Картинка контролируем этот процесс, чтобы не было, как на других сайтах - отжимания, сливания и перетягивания закупок. Мы приняли такое решение сразу, до открытия раздела Закупки. Да, на это уходит много времени, но зато мы уверенны в справедливости и честности нашего СП. И никому из модераторов мы не доверим этот участок. Будем контролировать всегда его сами.

Не нужно бояться присылать нам заявки с вашими поставщиками и вашими данными, они никуда не уйдут и не сольются, они надежно хранятся у нас в базе для учета и контроля дублей.

В проверке организаторов принимают участие несколько модераторов СП, которые очень хорошо знают организаторов с разных ресурсов, у которых хорошие связи с различными ресурсами СП, которые владеют базой всех организаторов, перешедших к нам.

Снимается статус с организаторов общим решением всех модераторов СП и Закупок - выслушивается мнение каждого модератора. Администрация сайта также контролирует этот процесс.

В правилах СП и Закупок можно почитать, за что может быть снят статус.

С данного организатора модераторы все таки сейчас сняли статус, т.к. все сроки уже прошли. С осени мы ждали и так и не дождались. Райские условия - не правда ли?

Думаю это был последний случай такого долгого ожидания и такого нежного отношения. Ни к чему хорошему такие добрые дела не приводят.

Также прошу обратить внимание, что черную метку данному организатору модераторы не выдали, хотя в правилах написано - что за такие нарушения выдается метка.

Скоро на  мамфо у нас будет РЕПУТАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. Я думаю каждый понимает, что это такое.

И еще раз хочу напомнить каждому организатору - статус вам присуждается не для того, чтобы вы вели свои закупки в дневнике без правил и без какой либо ответственности. Выдали статус - будьте любезны соблюдать правила, размещать свои заявленные закупки в разделе закупки и не спорить с модераторами на эти темы. Хотите сидеть только в дневниках - сидите и не просите статуса и не приставайте с разборками к нашим модераторам :)

Наши правила СП и Закупок гласят (см. п. 9.2.6.):

После присвоения пользователю Желтого статуса Проверенного Организатора данный Организатор должен в течении 7 календарных дней (1 недели) разместить свои закупки в разделе Закупки в группе Частные Закупки. Если Организатор, наделенный  Желтым статусом, не размещает свои закупки в разделе Закупки в течении 7 дней (1 недели), то общим решением Старшего Модераторского состава СП и Закупок с Организатора снимается статус Проверенного Организатора и Организатору выдается метка сроком от 3 дней до 1 месяца.

С данными правилами организатор был конечно же ознакомлен. Закупки в разделе ЧЗ в этот срок организатор не открывает. Проходит осень, наступает зима, Новый год - а Организатор продолжает носить данный статус, с него он не снимается, т.к. модераторы ждут, когда же он откроет свои закупки в разделе Закупки. Модераторы же у нас очень добрые. Метку организатору также не дают. Ждут. Жалеют. Организатор продолжает вести свои закупки в дневнике. Модераторы ведут долгую переписку, пытаются объяснить, что организаторы со статусами у нас на сайте должны размещать свои закупки в разделе Закупки, напоминают правила, напоминают, что уже давно вышли все сроки, предупреждают, что за такие нарушения у нас снимается на сайте с организатора статус, и даже выдается метка и многое другое. Закупки Организатором так и не размещаются - статус с Организатора пока так и не снимается.

Проходят новогодние праздники и наши модераторы СП взялись серьезно за наведение порядка, дали всем время так сказать акклиматизироваться, ознакомиться как следует с правилами, разобраться на сайте и принялись за проверку.

Многие пишут, что статус организатора не имеет никакого значения

Не имеет, но только это срабатывает, когда у вас постоянный круг ваших покупателей. Да, они не смотрят и не замечают ваше О, они как покупали у вас, так и будут покупать. 

Но разве вам не нужны новые покупатели, которые лично вас пока не знают и ни разу у вас не участвовали в закупках? Новые покупатели заходят на наш сайт и идут именно к организаторам со статусом. И опять же таки функция РЕПУТАЦИЯ НА САЙТЕ - это тоже не нужно? 

Песочница - это не приговор!

И несколько слов о нашей песочнице - если вам одобрили пока только ее, то знайте - это не приговор. Всегда можно перейти в другую группу  и у каждого есть такой шанс. Также можно перейти из Частных Закупок в СП, то есть из Желтого статуса в Зеленый. Читайте наши правила СП И ЗАКУПОК - там об этом есть подробная информация

Как присуждается статус?

Да просто очень. За 3 секунды. Я тыкаю на человека и крашу его. Но прежде, чем это сделаю, процедура затягивается на 1-2 недели.

Мы про это уже много писали, повторюсь по основным моментам. Мы смотрим на  множество факторов, в первую очередь подтвержденную организаторскую деятельность и репутацию на крупных площадках. Крупные площадки это: сптоваров, материнство, платформа спбб, крупные региональные сп-сайты и т.п. Более мелкие площадки имеют меньший вес. Например, спафмега и др. Сайты ВК, ИГ, ОК также имеют небольшой вес для подтверждения организаторской деятельности. Мы изучаем ваши закупки, которые вы проводили ранее, как собирались выкупы и пр. Изучаем ваши условия.

Мы смотрим на то, кто вы есть на самом деле. Как правило, в 90% случаев мы находим людей из вашего круга, которые делятся с нами дополнительной информацией о вас.

Дополнительно проверяем вас в соц.сетях. Проверяем изнутри, так сказать.

Смотрим на дубли. Если есть более двух дублей - пересматриваем всех организаторов этой закупки, оставляя в СП наиболее выгодные, собираемые и конкурентные.

Делаем еще много телодвижений. Но что интересно - нет четкого алгоритма проверки. Каждый случай очень индивидуален и требует свой подход.

Почему такие серьезные проверки? Да только для того, чтобы обезопасить вас, ваших текущих УЗ и новых, которые к вам придут. Или мы не правы и всем просящим сразу выдать Оз или Ож? :)

Кто передает Организаторам информацию о присвоении статуса и одобрении закупок в разделы СП и ЧЗ?


Спасибо всем за внимание. Как всегда готов ответить на все ваши вопросы и принять все ваши пожелания и замечания.

Всех люблю и предупреждаю, мы будем чуть строже с организаторами, чтобы у нас был полный порядок и минимум рисков. Больше так сюсюкаться не будем. Не хулиганим и все будет хорошо.

Всех обнимаю!

P.S. Мы очень уважаем Организатора, на примере которого составлен этот небольшой ЧаВо и хочется, чтобы это было взаимно. 

33
Подписаться
пост виден всем