Обсуждаем новое

Отзывы. Давайте обсудим.

6 лет назад 2506 95

Как мы ранее писали, мы никогда не сделаем то, о чем вы нас не просите или что вам не нужно. Или почти никогда. Мы стараемся быть открытыми и на связи с вами. Поэтому давайте семь раз отмерим, прежде чем резать.

Пока мы все доделываем, дотестируем многообещанную и долгоиграющую новую личку, уж извините, оказалась задачка сложная, но скоро-скоро мы вас удивим, давайте обсудим отзывы.

Отзывы - это не открытие Америки, а довольно обычный функционал, который, как нам кажется, стал актуален в вашем домике.

В первую очередь продажи идут у вас по знакомству или рекомендациям. Вы идете в профиль человека и ищите там что-то новенькое или интересное. Исходя из этого, а также многочисленных ваших просьб, мы хотим сделать отзывы, чтобы любой новенький смог быстрее и ближе с вами познакомиться.

Мы хотим дать вам возможность в профиле любого пользователя написать на него отзыв и дать оценку: хорошо или плохо. Отзывы будут видны всем. Анонимных отзывов не будет. Плохие отзывы нельзя будет удалить, только через модератора и только если это клевета или нарушение правил сайта. Так уж мы ведем открытую политику сайта, чтобы ничего нельзя было удалить, оставив только хорошее. Сумма оценок станет одной из составляющий рейтинга человека (иммунитета, кармы, смешариков, лунтиков, попугаев и пр., мы пока не придумали как смешно и правильно назвать).

Несмотря на это, мы дадим возможность запретить оставлять отзывы на себя. Если в какой-то момент вы увидите перебор негатива, то всегда можно закрыть отзовик до выяснения обстоятельств с модераторами, а потом открыть заново. Мы планируем по-умолчанию открыть отзывы только у проверенных организаторов закупок. Они смогут отключить. Все остальные, кому нужны отзывы, смогут включить. Кому вообще отзывы не уперлись, просто игнорируйте.

Мы долго думали как правильно сделать отзывы: на товар, закупку или человека. И выбрали именно человека, т.к. безрисковые покупки вы делаете у того, кого знаете или по рекомендации, ровно как и у вас есть уже проверенные покупашки. Т.е. сначала человек, а на втором месте товар.

Если мы ошибаемся или вам это не надо, будем благодарны за комментарии, ровно как и наоборот.

Спасибо, что с нами и что ждете!

Обновление, через сутки

Всем спасибо за грамотные дискуссии. Извините, не отвечал всем персонально, но все внимательно прочитал. Мы много чего почерпнули полезного и хорошо, что многие высказались. Отзывы начнем делать и они будут правильными.

У некоторых возникла мешанина про баллы. Не волнуйтесь. Рейтинг человека это гораздо больше, чем в отзыве +1 или -1. Но про рейтинг чуть позже. Оценка отзыва - это малая составляющая рейтинга. И она будет правильно учтена. У нас в команде есть выдающийся математик. Самонакрутка будет исключена и мы знаем, как это сделать.

Мы взвесили плюсы и минусы отзывов для организаторов СП, мы понимаем, что возможно будут сложности, но мы решим их, не переживайте.

Мы решили, что не надо изобретать свой велосипед и проще сделать оценку отзыва по нескольким показателям, как на ebay/aliexpress: доставка, цена, общение. Или что-то другое.

По предыдущему посту, многие боялись, что анонимные комментарии это убийство для вас и разгул демократии, анархии, злыдней и пр. Но это не так. Прошло несколько дней, и анонимных комментариев всего 111, а это менее 0,01% от всех комментариев за эти дни. Мы продолжаем наблюдать и обещаем, что ничего потустороннего не произойдет, все на контроле.

Мы не закрываем комментарии к этому посту и продолжаем вас внимательно читать. Спасибо!

95
Подписаться
пост виден всем