Почемучки

Сбербанк блокирует счета и карты. И не только.

6 лет назад 3537 86

Что случилось?

Сбербанк блокирует счета и карты. Блокировка прошла у одного нашего крупного организатора. И она не знает, что делать. А мы не знаем насколько это может быть масштабно, поэтому решили вас предупредить. 

Примерно полгода назад комическая ситуация вышла с моим приятелем: на протяжении нескольких лет он ежемесячно по сотне долларов откладывал на валютный счет в одноименном банке и когда у него возникла необходимость снять несколько тысяч накопленных долларов, процесс занял более двух недель со сбором непонятных документов, выписок и тонны заявлений, доказывающих, что это его кровно заработанные деньги, с которых кстати, уплачены все налоги.

Почему?

Точно мы не знаем. Да, это печально, но предсказуемо в силу принятия последних законов Яровой и прочих личностей. В силу ужесточения сборов и ввода новых сборов. Государство борется с финансированием терроризма (Федеральный Закон №115). Что за глупости, скажете вы? Попробуйте доказать обратное.

Если на карту много поступлений от разных клиентов в один момент времени, если поступают большие суммы без обоснований и еще 150 факторов, банк может закрыть счет до выяснения обстоятельств. И не только Сбербанк. В банках все отслеживает финансовый мониторинг в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Будьте готовы обосновать каждый платеж. У каждого банка свои критерии: кто-то заблокирует карту при второй покупке в интернет магазине, если с момента первой покупки прошло до 10 минут, кто-то заблокирует если первый платеж был в России, а следующий в другой стране (опять же, что-то оплатили в интернет магазине). Даже перевод суммы с овердрафтного счета (с минусового счета) в счет погашения другого кредита жестко карается банками вплоть до закрытия кредитных линий. Многие банки отслеживают смену телефонного номера, связанного с интернет-банков и в случае изменения IMSI (уникальный идентификатор сим–карты), блокируют вход. Часто банки самостоятельно блокируют счета для вашей же безопасности в случае, если данные кредитных карт были скомпрометированы. Банк может блокировать счета на основании неоплаченного вовремя штрафа.
В Сбербанке какие–то странные понятия счетов/карт. В нормальных банках счёт и карта — это независимые сущности. Можно перепривязывать карты между счетами, при заблокированной карте можно продолжать работать со счётом (через интернет–банк, через мобильное приложение, через отделение, через телефонный центр). А в Сбере карточка и счёт связаны в какую–то единую субстанцию и при заблокированной карте со счётом нельзя работать даже через интернет–банк или отделение с паспортом.

Что делать?

Мы не знаем.  Но можем предполагать, что в этом случае может сработать основной принцип диверсификации рисков: не держите все яйца в одной корзине. Не держите больших сумм в одном банке, мало ли, что может произойти. 

Или открывайте ИП, заключайте договора и платите налоги. Или отправляйте вещи без предоплат, наложенными платежами. Мы понимаем, что это не совсем вариант, а карты сбербанка являются самым распространенным и доступным видом платежей. Мы даже думали спартнерится с тем же сбербанком и сделать собственный процессинг платежей прям на сайте, но не будем пока этого делать, т.к. на вас лягут дополнительные расходы и комиссии.

Немного о сбере

Сбербанк почти монополист, имеет 100 млн. активных клиентов на 143 млн. всех жителей России и 300 тыс. сотрудников. Есть высокотехнологичные банки и вероятно получится так, что эти самые высокотехнологичные стартапы скоро выкинут банки с рынка, сделав их просто операционными приложениями к их крутому сервису. Почтабанк — офис будет в каждом селе, Сберу можно будет с чистой совестью и без нарушения соц.ответственности закрывать нерентабельные сельские офисы. "Плохих" историй про сбер много, но в процентном отношении не больше, чем в других банков. Ощущение массовости возникает в силу того, что сбербанк дико большой и все им пользуются.


Короткие ответы на разные вопросы

- Когда я смогу пользоваться картой после предоставления всех документов и смогу ли вообще? 

Законных ограничений нет. От никогда, до завтра. 

- Разве законно, что я не получая уведомлений, была заблокирована, лишившись платежеспособности, имея на иждивении троих детей школьного возраста и мужа?

Абсолютно законно. Можете судиться и если основание было идиотским и вы все же принудите их снять блокировку и оказывать вам услуги, но это займёт время и деньги на адвоката.

- Почему именно я попала в поле зрения фин.мониторинга, хоть я и не делаю ничего противозаконного? Не превышаю лимиты, не снимаю кучу бабла в банкоматах, не плачу/получаю средства с юр.лиц (за исключением своего ооо на хозяйственные нужды, подкреплённые авансовыми отчетами и чеками). Это рандомный выбор или я пересекла какую–то черту "дозволенности"? 

Как видите у вас есть поступления от ООО. Это подозрительно. ЦБ и фин. мониторинг выпускает массу мутных и непубличных рекомендаций под которые попадает почти любая деятельность. Если банки и сотрудник банка не отреагируют и это выяснится, то они могут получить приличный штраф, а сотрудник ещё и дисквалификацию.

- Если все плохо (представим такую ситуацию), то смогу ли я перевести замороженные деньги хоть куда–то? На свои карты других банков? Либо по предложенными мной реквизитам?

Зависит от обстоятельств. Если от вас просто хотят избавится, то могут разрешить, а могут и нет. Всё законно.


Если тема современных реалий финансовых рынков, возможностей и ограничений вам интересна, у вас есть вопросы и вы готовы подискутировать с профессионалами, то мы готовы пригласить экспертов из крупного финансового холдинга на горячую линию и сделать наш первый интересный партнерский материал.

PS. Этот пост не рекламный :)

86
Подписаться
пост виден всем