К морю, у моря и обратно. Отпускная сага 8.

3 года назад 3215 4

Экскурсии.

Массандра и Золотая Балка

Небольшое вступление.

Часто в местах отдыха, не только на морском побережье, можно увидеть палатки или будки туристических агентств, предлагающих экскурсии. Отдыхающий народ относится к экскурсиям по разному: кто-то равнодушен «ну что я там не видел? Вот еще время тратить», кто-то с азартом «коллекционирует» местные достопримечательности по принципу «можно нам все дворцы за один день?», кто-то ездит по знаковым и популярным местам самостоятельно, миную агентства-посредников, ну а кто-то предпочитает ездить именно организованно, с гидом.

Моя семья относится в большей степени к последнему типу туристов, т.е. на автобусе, с экскурсоводом и рассказами и легендами разной степени правдивости)) Но порой можем и самостоятельно выбраться в то или иное место. Почему мы любим экскурсии? Все просто, нам интересно) Интересно место, в котором находимся в данное время, его история, традиции. Срабатывает и то, что в детстве у меня и у мужа не так много было возможности путешествовать, вот теперь на дочке компенсируем: «Смотри, впитывай, запоминай!».

И пока эта тактика себя оправдывает) Проблем с сочинением на тему, как я провел лето, не возникает. А в прошлом году удалось сделать интересный проект по Окружающему миру «У границ империи», где Настя рассказала о Кронштадте, острове Свияжск и Севастополе, о местах, в которых сама побывала.

Пошедшее лето не стало исключением. У нас состоялось 4 организованных и одна самостоятельная экскурсии.

Сразу оговорюсь, что турфирм в Крыму много, можно походить, поспрашивать, почитать отзывы в интернете и выбрать то, что подходит именно вам.

Как-то так сложилось, что все крымские экскурсии или прям рядом, чуть не пешком дойти, или далеко, часа два на автобусе. А автобусы там не сказать, что слишком комфортные ( Больших экскурсионных автобусов, к которым мы привыкли в нашем регионе, в Крыму не водится, по крайней мере, мы таких не встречали. Там доставка осуществляется на чем-то подобие маршруток. Да, по большей части есть рабочий кондиционер, но сиденья узкие и не то, что взрослей, подросток и тот будет упираться коленками в сиденье перед ним. А уж если сломан кондиционер, то вам предстоит дополнительное бесплатное участие в увлекательном шоу «Д против Д», т.е эпическая битва тех, ком дует и тех, кому душно)).

Первый мой рассказ я посвещу нет, не сравнению, а краткому отзыву о двух винодельческих точках Крыма – Массандра и Золотая Балка. Сравнивать эти места дело не благодарное, очень уж они разные. И да, мы там были с ребенком. Наверняка найдутся те, кто меня осудят, мол, винный завод не место для ребенка, но я считаю, что знание основ культуры как виноделия, так и правильного винопития в теории в предподростковом возрасте моей дочери не повредит, это точно.

В Массандре мы были в прошлом году. Изначально такой поездки не планировали, но в первый день по приезду в Гаспру нам по пути с пляжа попался фирменный магазин массандровских вин. И тут муж вспомнил, что его коллеги из старшего поколения настоятельно рекомендовали попробовать в Крыму массандровский портвейн. Портвейн?! Да ладно… это ж вроде низкопробный напиток для маргиналов или как?

В результате пробы (неожиданно вкусно и благородно) мы решили поехать посмотреть само производство.

Массандровский завод находится рядом с Ялтой. Экскурсия предусматривала посещение Массандровского дворца и самого завода. Дворец интересен даже сам по себе, как отдельный объект экскурсии. Не буду пересказывать его историю, все информация есть в Интернете. Поделюсь только своими впечатлениями. Дворец очень живописный, такой умиротворяющий. 

По энергетике он мне напомним Петергоф. В Массандре часто снимали кинофильмы, вот совсем недавно я узнала знакомые песочные стены, пересматривая «Сердцах трех».

кадр из фильма "Сердца трех"

Рядом с дворцом красивый парк и море сливается с небом…

Обратите особое внимание на каменное изваяние дамы, какой одухотворенный вид! Современный Инстаргамм тихо плачет от зависти в сторонке)))))

Наши правители, как давно ушедших, так и недавних времен, знали толк в живописных местах. Гид обмолвилась, что дворец несколько лет назад чудом избежал участи стать частной резиденцией. Якобы недавние правители Незалежной решили сделать все крымские дворцы личными. Дворцы спасло то, что не была достигнута договоренность, кому из власть имущих, достанется тот или иной дворец, а там грянул 2014 и референдум. Не знаю, может это и «городская легенда», но вполне такое допускаю, мне и самой там захотелось бы пожить)))

ну разве я не идеально вписываюсь в этот интерьер? )))

Экскурсия на завод шампанских вин Золотая Балка также предварялася поездкой к значимому месту Крыма, мысу Фиолент. Место красивое и культурно значимое. Здесь был Пушкин (подтверждено памятником). Наше Все вообще много где в Крыму отметился, его часто и с удовольствием цитируют экскурсоводы. Говорят, что и на Фиоленте Александру Сергеевичу понравилось, чему однозначно верю, нам там понравилось тоже. Чудесный вид.

Что касается завода в Массандре, то на днях я наткнулась на несколько отрицательных отзывов про экскурсию на винзавод и была, честно, удивлена. Может нам так везет? Экскурсия была профессиональной и интересной.

Девушка-экскурсовод встретила нашу группу во дворе Массандры. Рассказывала историю возникновения и становления производства. Знаете, заметно, когда гиды отбубнят рекламный проспект для галочки, а когда люди любят и ценят свое производство. Вот у нашего экскурсовода глаза горели. Она так увлеченно рассказывала, что увлекла всю нашу разномастную группу. А завод действительно место с историей. Минимум трижды Массандра могла лишиться своей уникальной коллекции вин: в смутные времена становления советской власти, в тяжелые годы войны и мутные периоды нового времени.

Мы услышали историю первого владельца-основателя завода, посмотрели подвалы-хранилища, где выдерживают вина, погуляли среди части коллекции производства (народ с удовольствием фотографировался на фоне отсеков с вином того года производства, что и сами селфиющиеся))).

Мы тоже не удержались. год выпуска 1973

Было действительно познавательно и интересно узнавать, как правители, времена, эпохи то пролетами мимо, то ураганом проносились по виноградникам и виноделам.

Час с лишним пролетели незаметно. Массандра это не только завод в этом местечке, это целая сеть виноградников, сборных и перерабатывающих пунктов, мини производств. Массандра это бренд)

Экскурсия была с дегустацией. Там отдельно рассказывали про сорта винограда и марки вин. И это тоже познавательно и интересно, я бы даже сказала – интеллигентно, дворянский дух основателя этого места явно покровительствует заводу. У меня перевернулось представление о десертных винах. Я стала относиться к ним более уважительно) 

Но не бывает так, что все идеально. Фирменный магазин порадовал большим ассортиментом, но огорчил ценами, там дороже, чем в других магазинах Крыма. И новинки, которые выпускает на рынок Массандра, не порадовали. Гид, с тщательно скрываемой досадой в голосе, отметила, что сейчас помимо традиционных десертных вин, новое руководство взяло курс на модные тренды, сухое вино и шампанское. Хотят расширить рынок. Но пока вкусно не получается, это сотрудники сами нехотя признают. Начальству, конечно, виднее. Но у Массандры уже сложилась своя история, там своя энергетика. Эх(((

Золотая Балка полная противоположность Массандре. Молодая, активная, вся такая трендовая, модная, хай-тековая. Экскурсовод все вопрошала, ну правда же наши виноградники похожи на поля Франции? Мы не знаем, потому что не были ни в каких Франциях)))) по народ кивает, да, очень похоже.

Балка порадовала открытой смотровой площадкой, с которой можно наблюдаться за производством (мне прямо родное предприятие вспомнилось, тоже со смотровой). Вот разлив, вот оклейка, вот упаковка. В ЗБ шампанское делают по новой технологии, ускоренным методом, без выдержек в традиционной таре.

Экскурсия тоже была познавательной, рассказывали о способах выращивания винограда, о различных сортах, о климате Крыма и истории шампанского на полуострове. Упомянули и Депардье. Доподлинно известно, что он купил часть земель и основал близ Балаклавы виноградники, но какова их судьба сейчас, нам так и не удалось получить однозначного ответа.

Показали хранилище с коллекцией вин. Подвалами эти помещения у меня язык не повернется назвать. 

Подвалы – это к Массандре, а у ЗБ залы хранения, с интерактивными экранами, электронными системами анализа и поддержки микроклимата, витринами наград. В Массандре тоже много призовых вин, стоимость некоторых марок на аукционах зашкаливает. Но массандровцы более сдержаны в похвальбах).

Слушать гида в Массандре это как листать с родственниками старый семейный альбом: вот бабушкина похвальная грамота, вот тут ордена деда, а там мамин золотой аттестат.

А рассказы гида в Золотой Балке это как блог знакомой молодой инстамамы))) Вот мы стоим, вот мой малыш пошел, вот смотрите, какую мы пальчиковую картинку сделали! И видишь и веришь, что ребенок очень способный и впереди, возможно, масса новых достижений))

Была у ЗБ и дегустация, которая уступила по организации Массандре. В ЗБ как все было сумбурно. Зал поменьше, группы смешаны. То материла для дегустации не хватило, то сделали замечание гостям, зачем шоколадом закусываете шампанское, это же в корне неправильно! А после резонного ответа, что больше нечем, а хочется вкус «перебить», экскурсовод вспомнила, что не поставили крекеры на столы… впрочем, народ вовсю дегустировал и был в благодушном настроении)

И Массандровский завод и Золотая Балка очень органично вписаны в ландшафт.Массандра Золотая Балка

 ЗБ гордится и рекомендует свой ресторан на крыше завода под открытым небом. Виды оттуда и впрямь шикарные, а вот кухню там попробовать не успели (да, в этом минус организованных экскурсий, лимит времени). Что интересно, если Массандра пошла на поводу трендовых сухих вин и отчасти отходит от корней, то ЗБ похвасталась, что закупает бочки для традиционной выдержки напитков. Вот такие кульбиты виноделия)

Где же лучше и интереснее? Что посмотреть одно? По мне, так лучше оба места посетить.

И если Массандра это степенная питерская интеллигентная дама в годах, с благородными сединами и модным айфоном, который ей не слишком идет, то Золотая Балка это стремительное трендовое московское дитя на роликах. Они как бабушка и внучка, схожие душой)

Ну, или Массандра это кабриолет, большая панама, газовый шарф и дорога вдоль побережья, а ЗБ это скоростная трасса, блю-туз наушники и гоночное авто)) И то и другое интересно!

(По секрету, мне больше по душе атмосферность и классика Массандры, я люблю места с историей. Но в Золотой Балке сей час как раз идет становлений такой истории и я рада, что мы не упустили такой момент.)


Связанные посты

4
Подписаться
пост виден всем