Проект Гном Томатный (Dwarf Tomato Project)

3 года назад 2516 15

Проект Гном Томатный (Dwarf Tomato Project)

( фото из интернета)



Идея о создании проекта возникла почти 10 лет назад. Три селекционера-любителя из США и Австралии решили создавать новые сорта крупноплодных и низкорослых томатов - это Петрина Наск мл.(Patrina Nuske Small) из Нового Южного Уэльса в Австралии, Крейг Лехолли (Craig LeHoullier) из Северной Каролины в США и Рэй Соус (Ray South), живущий так же как и Петрина в Новом Южном Уэльсе. Это страстные томатоводы, которые не только коллекционируют различные сорта, но и проводят селекционную работу над созданием новинок. На сегодняшний момент, в результате совместной деятельности и в рамках Dwarf Tomato Project, они выпустили в мир несколько десятков новых сортов.

Преимущества карликовых томатов

Крепкий, привлекательный, производительный!
  • Растения варьируют в высоту от 40 до 140 см (от 2 до 4,5 футов) в зависимости от того, какой сорт выбран.
  • Темная и плотная морщинистая (ругозная) листва, толстый центральный стебель.
  • Помидоры всех размеров и форм, включая некоторые крупные плоды весом до 500 граммов (18 унций).
  • Широкий выбор вкусов – сладкий, острый, фруктовый, и даже намек на соленость – что-то, чтобы порадовать всех.
  • Фруктовые цвета включают зеленый-когда-рипы, двухцветные, полосатые, черные (фиолетовые или коричневые), розовые, красные, желтые, оранжевые, белые/слоновая кость.
  • Легко выращивается в горшках, на балконах или везде, где пространство ограничено.



По определению Проекта данные сорта можно выращивать в ограниченном пространстве. Например, по задумке селекционеров, их можно сажать в большом горшке на балконе или, как в случае с российскими огородниками, в низких пленочных парниках или небольших теплицах.
Гномы не нуждаются в пасынковании, прекрасно растут в контейнерах, скороспелые (созревают уже в середине лета) и при своем "среднем росте" завязывают крупные плоды.
Окраска у Гномов разнообразна.


Девочки! А у вас есть в коллекции семена сортов томатных Гномов ?
Сажаете их?

У меня есть семена Гном Бой с тенью, сажала их года 4 назад.
Невысокий коренастый томат, красивый. Вкус не помню, буду его сажать

купила Dwarf Beryl Beauty (Гном Красота Берилл)

Жду новые семена и начну сеять их.
Пишут что они очень медленно растут, но рассада вся коренастая.
Расти они будут у меня в горшках 10л.
В этом году буду выращивать их впервые.


Связанные посты

15
Подписаться
пост виден всем