Фоторепортаж глубокого космоса.

2 года назад 1940 11

Дочка подарила открытку, а я продолжаю радоваться жизни. Вернее, темным ночам, которые становятся все короче и короче. Сегодня делюсь глубокими глубинами космоса, которые недавно заснял. Что глаз не видит, то видит фотик. Да, техника дошла до того уровня, когда можно в домашних условиях да еще и в жуткой засветке фотографировать невидимые штучки вселенского масштаба. Фотошопного рисования и художеств тут нет, все натуральное, как есть. В общем я подсел на это увлечение.

Туманность Северная Америка. Большая туманность из ионизированного водорода (он красный), в созвездии Лебедь. Если развернуть на 90гр., то будет похоже на северную америку, но я не стал разворачивать, так больше нравится.

Туманность Серп или Полумесяц, свет от этого маленького "яйца" с левой части до правой идет всего 25 лет. В центре звездочка, которая взорвалось 250 тыс. лет назад и сбросила оболочку в форме полумесяца. 

Туманность Вуаль (еще называют Петля или Рыбачья Сеть). Это остаток взрыва сверхновой звезды. Одна из красивейших туманностей. Тут немного капельки темные налипли на линзу, придется переснять.

Ну и напоследок, шаровое скопление звездочек в созвездии Геркулес (M92). Свет от него идет 26 тысяч лет, возраст звезд в нем 14 млрд. лет. - старенькие, почти от рождения вселенной.


Связанные посты

11
Подписаться
пост виден всем