Наш синдром Маршалла PFAPA

8 лет назад 6585 1

Начиналось все как у большинства всех -гнойное горло, подозрения на ангину, мазки горла чистые, незначительные изменения состава крови, жаропонижающие не помогали, температуру сбивали прохладным душем, растиранием спиртовой водой и другие народные способы. Бросилась читать все вподряд, кто как побеждает свой недуг.

Итак в январе прошлого года нам в Американском центре здоровья в Москве поставил предварительный диагноз- Синдром Маршалла, очень известный лор, именно он усомнился в случайности наших заболеваний, предположил периодичность и направил к иммунолугу в КДЦ при больнице №9 Сперанского. Мы там наблюдались какое-то время у доктора, написавшего несколько публикаций на тему синдрома Маршалла.

Для более точного определения и диагностирования заболевания доктором было предложено привезти нашего сына в первый день-пик его очередной лихорадки и сделать укол преднизалона и по реакции организма определить что это, ведь как мы знаем - Использование традиционных медикаментов (парацетамола, ибупрофена, колхицина ) дает непродолжительный и незначительный результат. Антибиотики же вообще бесполезны

Всю весну мы продолжали болеть, летом лихорадки стали намного реже. По совету врача укрепляли иммунитет, плавали в бассейне, реке, много свежего воздуха ит.д. осенью и сейчас продолжаем ходить дважды в бассейн.

И наше лечение с начала лета 2012 года и по сегодняшний момент февраль 2013 -травяные сборы укрепляющие иммунитет из центра Гордеева и травяной противоангинный сбор оттуда же. Сразу оговорюсь- раньше я только посмеивалась над всеми этими бабкиными рецептами, сейчас поняла, что именно это- укрепление физ. здоровья и иммунитета увеличило перерывы между нашими лихорадками и облегчило их. Когда прижмет, уже на все готова, чтобы ребенку стало легче, нам пришлось пропустить из-за болезни весь прошлый год в саду, сейчас мы посещаем сад, болеем, но уже реже, ребенок стал немного крепче, я это сама чувствую.

Поправляйтесь, не болейте и главное-не отчаивайтесь, сама через это прошла,много-много вам сил!

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ДАЛЕЕ

Для данного заболевания характерны приступы лихорадки, сопровождаемые гнойным налетом или изъявлением слизистой оболочки полости рта, увеличением шейных лимфоузлов и ухудшением самочувствия.

Синдром Маршалла можно спутать с другими лихорадками. Однако в процессе лечения выясняется, что именно при этом заболевании при приеме преднизолона наблюдается улучшение. Это говорит о том, что больной страдает PFAPA. Однако у пациентов с PFAPA наблюдается снижение заболеваемости уже после первого приема преднизолона, что не характерно для других, похожих заболеваний.

Симптомы синдрома Маршалла:

Для заболевания PFAPA характерно волнообразное течение. Приступы начинаются с тяжелой фебрильной лихорадки, которая может сопровождаться следующими симптомами:

фарингит (гиперемия миндалин, сильная боль в горле);

тонзиллит;

афтозный стоматит (язвы в полости рта);

увеличение шейных лимфатических узлов (шейный лимфаденит);

боль в суставах;

боль в животе;

головные боли;

общая интоксикация;

наличие бессимптомных интервалов;

нормальный рост и развитие ребенка на фоне остальных сипмтомов.

Приступ PFAPA длится, как правило, несколько дней, а рецидивы возникают каждые 1-2 месяца. Для данного синдрома характерны равномерные промежутки между атаками. Так, близкие больного могут с точностью до дня предсказать наступление следующего приступа. Именно эта особенность заболевания PFAPA отличает его от прочих периодических синдромов.

Средний возраст больных синдромом Маршалла - 5 лет. Уже к 10 годам ребенок, как правило, выздоравливает. Страдают от данного заболевания чаще всего мальчики.

1
Подписаться
пост виден всем