В-комплекс — мастхэв вашей аптечки. Почему и откуда его получить?

год назад 594

Наверняка у вас в аптечке есть не только те витамины и лекарства, которые были куплены, когда у вас что-то заболело или нужно было конкретную проблему предотвратить, но и те, которые всегда там лежат. 

Таким обязательным элементом вашей аптечки должны стать витамины группы В. Почему они так важны и как их получить? 

В чем особенность витаминов группы В?

Эти водорастворимые витамины – главные действующие лица клеточного метаболизма, то есть они превращают белки, жиры и углеводы в энергию. Эти витамины многосторонне влияют на организм: на энергообмен и рост клеток, на работу сердечно-сосудистой, иммунной и пищеварительной систем, на нервную систему и эмоциональное состояние. 

Витамины В необходимы организму, но они не могут самостоятельно накапливаться в нем, поэтому важно, чтобы они поступали с пищей.

Какие витамины входят в эту группу?

В этой группе выделяются 8 витаминов, каждый из которых имеет свой номер и название. 

– В1 или тиамин

Этот витамин «бодрости духа» нужен для нервной системы, работы головного мозга и для выработки энергии. 

– В2 или рибофлавин

Нужен, чтобы образовывались красные кровяные тельца, синтезировался гемоглобин и усваивалось железо. 

– В3 или никотиновая кислота

Обменные процессы, синтез и функционирование гормонов, усвоение питательных веществ – все эти процессы нуждаются в помощи никотиновой кислоты. 

– В5 или пантенол 

Это витамин-помощник в заживлении ран, так как способствует регенерации кожи, также он помогает справляться со стрессом.

– В6 или пиридоксин 

Он влияет на настроение и эмоциональное состояние, на работу сердца и иммунитета и на сохранение внешней красоты и молодости.

– В7 или биотин 

Главный участник метаболизма, он нормализует уровень сахара в крови, уменьшает боли в мышцах и улучшает состояние кожи, волос и ногтей. 

– В9 или фолиевая кислота 

Нужна организму, чтобы росли и делились клетки, передавалась наследственная информация ДНК, и особенно важен мамам для правильного развития плода. 

– В12 или цианокобаламин 

Необходим для выработки и усвоения кислот и аминокислот, защиты нервной оболочки, и поддержания уровня холестерина в организме. 

Почему вашему организму необходим В-комплекс?

Именно комплексное воздействие этих витаминов позволяет нормализовать все системы организма: нервную, сердечно-сосудистую, иммунную, обменные процессы и другие. 

Витамины можно получать из продуктов, но составить такой рацион, который включал бы в себя все необходимые элементы, долго и зачастую даже маловозможно. 

Поэтому стоит прибегнуть в помощи пищевой добавки – В-комплекса. В 1 капсуле этой пищевой добавки содержится суточная доза каждого витамина, которая позволит не только бороться с проблемами в организме, но и предотвратить их возникновение. 

Дефицит витаминов группы В, несмотря на их содержание в продуктах питания, часто возникает из-за нервного перенапряжения, однообразного питания, болезней пищеварительной системы и ряда других причин. Поэтому специалисты рекомендуют принимать их всем в качестве профилактики, но есть и те группы людей, кому особенно важен этот комплекс:

– вегетарианцам, так как они не получают витамин В12, содержащийся в мясе и продуктах животного происхождения 

– людям старше 50-ти лет, потому что с возрастом организм все менее и менее способен усваивать витамины группы В из пищи 

– спортсменам, организм которых истощается из-за физических нагрузок и приводит к быстрому выведению витамина В из организма

– любителям крепкого черного чая и кофе, из-за того, что кофеин разрушает витамины группы В и не позволяют организму усваивать их в достаточном количестве. 

Теперь вы познакомились с группой витаминов В и тем, почему они так важны для человеческого организма. Так как мы можем получать их только извне, витаминный комплекс в виде пищевой добавки даст наиболее эффективный результат и правильно поможет вашему организму. 

Комплекс B и другие полезные витамины и минералы можно приобрести по самым выгодным ценам в закупке СП https://www.mam4.ru/sp/post/1196011/

БАД. Не является лекарственным средством.

Подписаться
пост виден всем