Дорамы Южной Кореи. Часть 10.

год назад 821

       Поезд в Пусан      | Train to Busan        | Busanhaeng

   Ещё перед просмотром "Королевства", решив пощекотать себе нервы или желудок, выбирала к просмотру из этих двух дорам. "Королевство" предпочла из-за исторического антуража, подумалось, что в современном варианте я уж смотрела ужастики. Лишь сейчас дошёл взгляд до "Поезда"..., и эта дорама меня просто переехала %| 

   Сюжет вполне себе типичный для ужастиков. Но маршрут оказался скорее не в Пусан, а к своей сути. Для меня это фильм не о зомби (которых там просто немерено), а о людях. Насколько люди человечны, и что ими движет? Выходя из рамок комфорта человек чаще всего не скрывает себя настоящего, не до масок в такой момент, лишь бы выжить. Пожалуй впервые боялась людей больше зомби. Т.к. от зомби было понятно, что ждать, и как с этим бороться, а вот люди в процессе пути меняли своё поведение порой весьма неожиданно.

  Были некоторые моменты, которыми не прониклась, показались недодумками сценаристов, но в целом фильм ПРОИЗВЁЛ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Смотрела его, как драму в антураже зомби. Зомби, кстати, весьма прыткие, видимо "Королевство" слизало их из "Поезда в Пусан", т.к. только у корейцев таких шустриков видела, правда на моём счету минимум ужастиков))

   Актёры - всем верила. В конце, в тоннеле с песней для папы, ревела не стесняясь мужа и сына. СОВЕТУЮ смотреть БЕЗ ДЕТЕЙ.

Когда кончается шоу "Железная леди"      | After the Show Ends        | Yeongeuki Kkeutnago Nandoe

Дорама из тех, где девушка может не только за себя постоять, но и за важных для себя людей))) Лёгкая дорама, хорошая завязка, актёры на своём месте, но на мой взгляд некоторые персонажи и линии раскрыты недостаточно.Смотрится очень быстро))

Из философии:

Наша самооценка во многом зависит от окружающих, и очень немного людей, что не сомневаются в своих поступках и желаниях. Поэтому зачастую люди видят нас совершенно по разному, т.к. часто происходит "подстройка" под конкретных людей. Показывать свои слабости и сомнения не принято порой даже в семье. И очень повезло, если по жизни с тобой идёт человек, которому ты позволяешь видеть себя расслабленной, настоящей и не претендующей на звание некого идеала, быть рядом просто человеком. 

Понять, что ты хочешь и к чему стремиться не всегда выходит по жизни сразу. В этой дораме в одном человеке сплелись противоположные 2 личности (успех и сила + незаметность и робость= 1 девушка)

В современной жизни каждая третья девушка "Железная леди" -жёсткая снаружи, нежная внутри. Все одевают маски, под которые старательно никого не пускают. Но всем нужна защита, забота и нежность, а не только восхищение твёрдостью духа или кулака. Здесь, конечно, гипертрофировано показаны ситуации, но хуже от этого не стало) 

И конечно же заставить себя любить шантажом - та ещё глупость))) Понятно, что сердцу не прикажешь ;-)

Симпатичные парни, симпатичные девчонки. При просмотре мне почему-то казалось, что смотрю китайский сериал. Советую к просмотру единоразово. Будет весело! Дорамных шаблонов оказалось совсем не много.

Рисующий ветер      | The Painter of the Wind        | Baramui Hwawon

Гендерная дорама. Художники))  В рецензиях прочитала, что Хевон был реальным историческим персонажем, но пол его так и остался под вопросом... Что и послужило сюжетом данного творения))

Дорама грустная. Небанальный сюжет, местами прям реально завернули и не представляешь как вывернут (в ситуации с наложницей или раскрытием перед королём).. Вся дорама - интриги, борьба за власть и деньги. Продают и подставляют. Последние несколько серий смотрела почти не прерываясь - прям интересно было кто кого и с кем одолеет.

Вся дорама -это путь художников Часона. Развите и стремление таланта, ограничение его со всех сторон %( А фоном переживания и воспоминания личностного характера...

Забавно слушать рассуждения людей о изображённом на картинах в таком ключе, как в данной дораме))) В современной жизни по другому оцениваются и критикуются полотна. К самим картинам - стилю я некоторое время привыкала, т.к. это не типичные для меня произведения.

Перевод отличный. Игра хорошая, но ГГ-ня в середине фильма подбешивала. Хотя реально напоминала пацанёнка. Концовка рождает КУЧУ вопросов(( и все касаются главной парочки. За весь фильм фактически ни одного поцелуя. Ну и впечатляют чудеса медицины Чосона в ожоговом направлении, после мази кожа как у младенца - магия))

У многих по комментам дорама в любимых, но меня не тянет её пересматривать. Советую, если хочется погрустить и чего-то необычного))


Снежный лотос      | Snow Lotus        | Seolryeonhwa

КОРОТКАЯ лёгкая дорама местами с интригой. Нестандартный сценарий, романтика, сказка. Советую посмотреть разочек)

 Разгневанная мама      | Angry Mom        | 앵그리맘

На что толкают мам инстинкты? Думала весело проведу время, посматривая по вечерам весёлую дораму)) Ничего подобного не случилось %-) Юмор присутствует, но ... Время потрачено не зря, хотя бы потому что дорама оказалась не типичной. Начало напоминает какую-то мангу с элементами бреда, НО стоит немного подождать, и приходит понимание, что от стёба мало что осталось, а выплывают весьма серьёзные проблемы социума: школьное+домашние насилие, властьдержащие, коррупция, политическая грязь... Чувств во время просмотра вся палитра. Разочарование и безысходность периодически накрывает каждого героя на протяжении фильма. И вопрос:-"Как далеко готова я сама зайти в борьбе за ребёнка?"  ...власть денег. Деньги заставляют людей унижаться и лгать. И делают жадными до денег других. В процессе всегда "достаётся" кому-нибудь... Актёры - умнички, на мой взгляд с ролями справились неплохо)) СОВЕТУЮ посмотреть, но БЕЗ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ (сцены насилия присутствуют!!!)!

 Мулан (2009)      | Mulan        | 花木蘭      /Хуа Мулань    

Давно  хотелось посмотреть гендерную интригу. Диснеевский мултьфильм "Мулан" с детьми был пересмотрен неоднократно. В этом году разрекламировали новую версию "Мулан", но я решила отмотать время до 2009 года, и начать с другой версии фильма. В корейских дорамах не предвкушала найти по этой теме каких либо открытий. И не нашла))) Все "Мулан" сняты в Китае ;-). Однако... 

Начну с того, что с маленькими детьми фильм смотреть нельзя - это совсем не сказка. После фильма возникает мысль, что да -это реальность, в случае, если все всё же выживут... 

Фильм - 12 лет войны (смерть-некрасивая, лишения -всякие, тяжёлый выбор: кого спасти/кому дать погибнуть), где-то на этом фоне идёт любовная линия. Основная линия - это становление личности генерала Мулан. На исключительно мой взгляд с задачей не справились, хоть и старались сценаристы... Прописана роль Мулан так, что смотришь и думаешь, что женщинам на войне делать нечего (даже генералам!) - только истерить и депрессировать. Все герои поставлены в рамки реальности и никакая романтика не поможет приукрасить военную реальность. На войну идут убивать, а не релаксировать на цветочном поле. И казалось бы Мулан, воспитанная в бойцовском духе с детства с отцом военным более других должна это понимать. Но понимать мозгом и пропустить смерть через свою душу - разные вещи. Актёрская игра взяла за душу. Среди актёров в эпизодах с удивлением обнаружила ВИТАСА)))) Было весьма неожиданно увидеть его на первых минутах фильма))) В целом фильм понравился. Среди основной массы фильмов выделяется. Пересматривать не буду - тяжёлое впечатление он оставляет. Но разок глянуть -стоит!

Повеселил отец Мулан к концу фильма:-"Хорошо когда есть дочь - послушная и отзывчивая-, а теперь она ещё и доблестный генерал🤭"

Тень красоты      | Shadow Beauty        | Geulimja Minyeo

#Гу Э Чжин ##Школа#Травля#Самооценка ниже плинтуса#Тень красоты#Иллюзорный мир#Лайки#Я знаю, что в комментариях врут, но верить всё равно хочется#

Для меня это фильм о лжи, страхах и комплексах. Ложь рождает следующую и берёт лжеца в кольцо. Попытка спрятаться от себя в иллюзорном мире всегда заканчивается зубодробительным выходом в реальность. А ещё это фильм о признании (самой себя, обществом). И зачастую окружающие стараются сломать всё, что не подходит под шаблоны придуманные когда то кем то.

Количество скелетов по фильму пожалуй даже не для шкафа-купе, а для целой комфортабельной гардеробной. К концу предпоследней серии я серьёзно прикидывала кого из героев отправят в дурку, и себя тоже включила в список %-(

Актёры -умнички. Сюжет актуальный. Советую посмотреть. Правда после просмотра нет лёгкости в организме и голове, но подумать этот фильм подтолкнёт в нескольких направлениях...

Властитель солнца      | The Master's Sun        | Joogooneui Taeyang

Дорама прикольная. Этакий коктейль из романтики, ужастика, местами драмы, детектива. Смотрится легко, хоть порой при сценах с призраками хотелось отвернуться. Горы айсбергов бизнес-элиты разбавленные теплотой и эмоциями парочки Солнц, шефа охраны, вицепрезидента)) Особое отношение заслужил добряк-манипулятор секретарь! В общих чертах -понравилось. Ловила себя на мысли, что хочется досмотреть... Но вот в некоторых моментах мне всё-же показалась игра ГГероя недостаточно хорошей, хоть и топовый актёр. Модель и шеф охраны - просто песня. Хотя то же самое можно сказать о всех парочках -  тётя ГГероя и её муж, сестра ГГероини и охранник. Смотреть рекомендую БЕЗ ДЕТЕЙ!

Все там      | Drama Stage: Everyone Is There        | Moodu Geugote Idda

Печальный фильм об одиноком ребёнке, который очень хотел просто жить, мечтал кем-то стать и обрести семью и товарищей.

Невероятно сложно описать свои  впечатления от просмотра данного фильма, при этом не раскрыв его суть. Более того! Начало и конец его - одна повторяющаяся фраза : -"Помогите...." 

Суть фильма в поступках и реакции людей на эти самые поступки! Тема для Кореи нередкая - издевательства в школе, но на протяжении фильма я испытала шок неоднократно 8-0 (от поворота событий, от жестокости детей, от безразличия взрослых ответственных за своих подопечных, от родителей, маскирующих дерьмо своих детей под пыльцу или манну небесную, но готовых закопать чужих детей). На последней минуте фильма становится понятно, что нужно начинать фильм заново в свете открывшихся обстоятельств. Режиссёры и сценаристы интересно закрутили, а актёры - супер! Главная героиня сыграла 2 роли блестяще)) Категорически рекомендую читать комментарии ПОСЛЕ просмотра фильма, т.к. версий происходящего у людей масса, и это реально интересно. Вроде смотрим все одно и то же, но выводы и последствия видим разные))

СМОТРЕТЬ БЕЗ маленьких ДЕТЕЙ!

Экстремальная работа   / Extreme Job   / Geukhanjikeob  / 극한직업 / Чрезвычайная работа   

сначала P.S. Согласно данным корейского совета по кино от 1 марта 2019 года, фильм установил абсолютный рекорд по прибыли среди всех корейских фильмов в прокате, проект принёс создателям 135.9 миллиардов вон. 2 марта фильм посмотрели уже более 15.94 миллионов зрителей.

Это фильм ПОД настроение. Так вот меня он не впечатлил((.

Несмотря на это могу отметить, что сюжет забавен. Такая засада на моём небольшом веку киномана была впервые))) Неплохая работа оператора. Есть забавные моменты. Нет загонов и нудятины. Персонажи мало раскрыты, но эта фишка в рамках сценария вполне уместна. Если есть, что посмотреть, то проходите мимо. А если уже выпилили веселящего зелья, то можно глянуть и получить небольшое  удовольствие)))

Подписаться
пост виден всем