Топ 8 сердцевидных сортов томатов, которые мне нравятся!

год назад 1346 1

Вкусные, крупные, сладкие томаты, да еще и в форме сердца, как не любить такие? А Вы любите?

Расскажу про те сорта, которые выращиваю для себя и семена которых есть у меня в продаже.

1. Сердце буйвола.

Сердце буйвола. Лето 2022. Подмосковье.

Детерминантный (в открытом грунте высотой 80-100см, в теплице до 180см) среднеранний, крупноплодный сорт, выведен сибирскими селекционерами.

В кисти 4-6 крупных томата. Малиново-розовые сердца, массой от 400гр до 1000кг и больше. Мясистые, сочные, ароматные и очень вкусные!

Урожайный сорт, при правильной агротехнике урожайность доходит до 10 кг с куста.

Сеять томаты нужно за 60-65 дней до высадки в грунт.

Вести лучше в 2-3 стебля.

В точности оправдывает свое название, действительно СЕРДЦЕ БУЙВОЛА!

Томат Сердце буйвола. Лето 2022г

Люблю его, сажаю каждый год и вам рекомендую.

2. Минусинское желтое сердце.

Название говорит само за себя, минусинский сорт желтоплодных томатов в форме сердца.

Томат Минусинское желтое сердце. Лето 2022. Подмосковье

Коллекционный сорт, индетерминантный, высокорослый, среднеспелый (в теплице 1,8-2м), растение мощное. Вести рекомендую в -3 стебля. Кстати, многие начинающие томатоводы, начинают именно с него и не жалеют.

Вес плодов 400-700 гр. Урожайность отличная!

Лето 2022. Минусинское желтое сердце.

Лимонно-желтые сердца с медовым вкусом и небольшой кислинкой, не оставят равнодушным никого. Мякоть сахаристая, сочная и вкусная настолько, что томат можно есть прямо с куста (что и делают мои домочадцы). Семян в плодах мало.

Отлично подойдет в салат, соки, десерты

3. Лискин нос.

Еще один желтоплодный сорт. Очень популярный среди томатоводов.

Томат Лискин нос. Лето 2022.

Среднеспелый индетерминантный (в ОГ около 1-1,5м., в теплице около 1,8м), куст довольно тонкий, лист простой. Вести лучше в 2 стебля.

Томаты- вытянутые, ярко-оранжевые сердца, с носиком очень похожи на нос лисы, особенно еще не спелые)

Томат Лискин нос. Лето 2022

Пикантный, выдающийся вкус с превосходным ароматом. Мякоть желтая, сочная и маслянистая. Семян мало. ОТЛИЧНАЯ урожайность и вкус!

Отлично подойдет и для летнего салата и для заготовок на зиму

Довольно давно в моей коллекции. Буду сажать еще и Вам советую.

4. Мазарини.

Очень популярный сорт. Ранний, очень урожайный, индетереминантный, достигает 1,8-2 м в высоту в теплице и около 1,5 в открытом грунте. Устойчив к засухе.

У меня в первый же год дал просто отличный урожай, нижние кисти лежали на земле)

Сорт томата Мазарини. Лето 2022г

Налитые, плотные, крупные гладкие сердца, ярко-малинового цвета, массой до 700гр., по 5-6 штук в кисти. Сладкая, сахаристая мякоть, малое количество семян. Плоды устойчивые к растрескиванию.

Незаменимы в салатах, отлично подойдут для соков и любых домашних заготовок.

Теперь он навсегда в моей коллекции!

5. Алсу. 

Сорт создан сибирскими коллекционерами. Очень популярный сорт, который знают многие. Низкорослый (детерминантный), высота в открытом грунте около 80см, в теплице до 1,8 м., раннеспелый, крупноплодный сорт, плоды завязываются в любую погоду, неприхотливый сорт. Отличная урожайность, дружное раннее созревание плодов!

Формировать в 2-3 стебля.

Томат Алсу, лето 2022 г.

Вкусные, сладкие, мясистые розовые сердца, массой 300-500гр (до 800) с превосходным вкусом, почти без кислинки.

6. Абаканский розовый.

Давно сажаю этот сорт и он меня еще никогда не подводил!

Раннеспелый крупноплодный сорт  с очень красивыми сердцевидными плодами розового цвета. Высота куста  1,5-1,8 м, томаты крупные, массой до 500 г. Сочные, сладкие, мясистые, семян мало. Вести лучше в 2-3 стебля. Отличный, урожайный сорт!

Сорт подойдет и для салатов и в засолку,  я мелкие сердца люблю положить в баночку, получаются отличные вкусные маринованные помидорки.

7. Японка.

Думаю многие слышали про этот сорт! Много хвалебных отзывов о нем! Урожайный!

Красив правда?

Один из лучших сердцевидных сортов в моей коллекции. 

Ранний, крупноплодный, урожайный, неприхотливый сорт с красно-малиновыми плодами в виде сердец.

Высота куста 1,4-2м., плоды массой 300-500г, сахаристые, вкусные, с тонкой шкуркой.

Однозначно рекомендую к посадке!

8. Ну и конечно же Бычье сердце, куда ж без него!

Раннеспелый, среднерослый томат. Куст хилый, высотой 1,4-1,8м, стебли тонкие, листья узкие.

Плоды ярко-розовые, сердцевидные, без зелёного пятна у плодоножки.

Мякоть сахарная, сочная, сладкая и вкусная, с небольшой кислинкой,  на разломе напоминает арбуз. 

Урожайный, неприхотливый сорт, завязывается отлично в любую погоду.


Расскажите про те сорта, которые сажаете вы!


Связанные посты

1
Подписаться
пост виден всем