Еще немного глубоко-космической красоты вам в ленты

6 месяцев назад 1139 7

Может что-то уже показывал, а может и нет.

Начнем с кальмара. Он бледно-бледно голубо-зеленого цвета в центре туманности. Кстати, открыт был всего несколько лет назад. Весьма сложный объект для съемки.

Ниже один из самых "цветастых" и красивых участков неба в созвездии Скорпиона. Яркая звезда справа - это Антарес.

Темная туманность Акула

Туманность "Пеликан"

И недалеко от нее в туманности Северная Америка нашел мишку-коалу

Необычная туманность Сердечко, на самом деле это просто объект под номером sh2-1

Яркая туманность "Петля Лебедя", в ней и вспышка сверхновой и "Ведьмина метла" и другие объекты

Ну и напоследок, последнее, что пытался сделать, но не удалось. В общем, не так давно, примерно год назад рядом с туманностью Андромеды открыли кислородную арку, на фото выше галактики (фото не мое):

Арка настолько тусклая, что требует более 100 часов экспозиции.

Попытался ее получить, но ни намека. Ребята выше снимали в США в каком-то дремучем и темном лесу. А я снимал недалеко от города. Хотя тоже темно, но городская засветка все убивает.

Копил по 2-3-4 часа каждую ясную ночь, в итоге суммарно насобирал более 65 часов, но вышла просто галактика. Ни намека на арку. Ну и хрен с ней  

Это все, что удалось снять за последний год-полтора. Кому интересно, https://t.me/deepskyphotos тут я выкладываю новые фотографии, но не часто, по мере съемки. Съемка и обработка одной фотографии занимает от недель до месяцев. 

Вообще в небе очень много красивых и интересных объектов, только вот глазом их не увидеть. Зато часы съемки одной точки в небе открывают красоты космоса.

Вот такая у меня ночная развлекушка. 

 Ссылку на телеграмм канал разместил с разрешения Модераторов Мамфо 🤝

7
Подписаться
пост виден всем