Ференц Халас, Золтан Геци: Приключения в шахматном королевстве. Шахматы. Тактики и стратегии

7 лет назад 2964 3

Издательство: Нигма, 2016 г.

|labirint| http://www.labirint.ru/books/534049/

|labirint| http://www.labirint.ru/books/534048/

Думаете, шахматы – это скучно? Вы просто не умеете в них играть!

Сражаться на мечах за черное или белое королевство вместе с отрядом пеших солдат, скакать в атаку на коне, защищать своей грудью прекрасную королеву, строить коварные планы захвата противника, проводить рокировки, а может, спасаться бегством, брать в плен неприятеля, в мгновение ока превратиться из пешего солдата в королеву и в конце концов, объявить вражескому королю «мат»! И все это не в мечтах, а наяву, стоит только разложить перед собой шахматную доску и расставить на ней фигуры и начать играть.

Так вот для тех, хочет научиться шахматному бою или уже учится, предназначены увлекательные и развивающие книги Ференца Халаса и Золтана Геци, вышедшие в издательстве Нигма.

Одни из самых замечательных учебников по шахматам для детей. В доступной, понятной форме с самых азов рассказывается о том, что такое шахматная доска, что значат буквы и цифры на ней, какие бывают фигуры и их расположение на начальном этапе игры, кто из фигур самый сильный, проворный и какие поля шахматной доски они могут контролировать, как фигуры могут поддерживать и помогать друг другу. Подробно в книге рассматриваются три стадии игры – дебют, миттельшпиль и эндшпиль. Книга буквально напичкана многочисленными советами, подсказками, а материал подается не только в правилах, секретах игры, но и на примере небольших комбинаций. Авторы знакомят читателей и с великими шахматистами и их известными великолепными партиями. Объясняются многочисленные шахматные термины.

Каждый абзац книги сопровождается динамичными, мультипликационными, эмоциональными изображениями самих героев – шахматных фигур, и кстати, от их имени и ведется все повествование. Подробнейшие схемы шахматных досок с расположением и передвижением фигур наглядно и понятно дают представление о комбинациях. В книге нашлось место и истории, и шахматному этикету, тому, как нужно начинать партию и как себя вести во время нее. Но и это еще не все.

Вторая книга «Тактики и стратегии» познакомят читателей с великими шахматистами и их известными великолепными партиями, принесшими им победу. Жужа, София и Юдит Полгар, Лайош Портиш, Бобби Фишер, Анатолий Карпов, Ричи Раппопорт и многие другие.

Интересные и увлекательные книги не только научат играть в шахматы и детей и взрослых, но и подарят самое главное – интерес и большое желание начать играть в шахматы.

Жаль, что у меня в детстве не было таких книг, все мои знания ограничивались тем, как умеют ходить фигуры, а до "шаха" и "мата" так никогда и не дошла, и понятное дело, что особого интереса игра не вызвала, шахматами не заболела. Шахмат дома у нас не оказалось, Эмилии пришлось знакомиться с игрой по этим книгам, и буквально со второй страницы стала просить купить шахматы. Так вот пока мы выбрали себе красивый, подарочный, деревянный набор, она уже успела прочитать обе книги. Да и я тоже. Благодаря схемам в книгах можно спокойно обойтись (временно) без игры, хотя, наверное, лучше сразу читать и разыгрывать все примеры партий из книги.

Комплект из двух книг:

|labirint| http://www.labirint.ru/books/534796/

3
Подписаться
пост виден всем