Как классифицировали москвичек.

4 месяца назад 150

• Небожительница: красавица, по преимуществу блондинка с бриллиантами в ушах... стройная, длинноногая, в серебряных туфельках, накрашенная, напудренная... Продукт нэпа. Она неприкосновенна и недоступна для нашего брата. 


• Хорошенькая девушка более современного полуспортивного типа, в кофточке джерси с короткими рукавами, с ямочками на щеках и на локотках, чаще всего азартная любительница пинг-понга.


• Тип молоденьких, хорошеньких, круглолицых девушек, чаще всего из рабочего класса... Большие модницы, хотя и одевались стандартно: лихо надетые набекрень белые суконные беретики, аккуратные короткие пиджачки на стройных миниатюрных фигурках... маленькие московские парижанки.


• Женщины неприятные, и среди них самый неприятный тип был холера – тощая, очень чернобровая, с плохими зубами, висящими космами прямых волос... Как ни странно, но бывали случаи, когда небожительница перерождалась в холеру.

Валентин Катаев «Алмазный мой венец»

 

Подписаться
пост виден всем