Санкт-Петербург, январь 2015 г.

7 лет назад 799

Решила-таки кратенько рассказать о нашей поездке на новогодние праздники в Питер. Хотя кратенько я не умею)))

Бочка меда получилась не без ложки дегтя, но обо всем по порядку.

Ездили вдвоем с мужем и друзьями, оставив детей на попечение двух бабушек. Гостиницу на 4 ночи бронировала еще в ноябре (4900 руб. за сутки), билеты на "Сапсан" (12 тыс. на двоих туда-обратно) покупала тоже в начале декабря. Дети разболелись прямо на праздники, кашель и сопли у младших, и до последнего мы решали - ехать или нет. Как ни удивительно, но уговорили нас все-таки ехать наши бабушки. Первый раз ТАК тяжело уезжала из дома! Можно сказать ночь перед поездкой не спала, было какое-то нехорошее предчувствие... Да, надо своей интуиции иногда доверять)

В 7 утра сели на Сапсан в Москве и ровно в 11 час были в Питере. Встретились с друзьями, взяли такси, и поехали в отель оставить багаж. До заселения время еще было, поэтому воспользовавшись тем, что выбранный мою отель находился можно сказать в центра Питера недалеко от стрелки Васильевского острова, то оттуда очень удобно можно было гулять пешком в разных направлениях) Друг предложил сходить пообедать в расположенный недалеко ресторан "Летучий голландец". С погодой в эту поездку нам можно сказать повезло 3 дня было солнечно и мороз не опускался ниже - 10 градусов) И было красиво!)

С дороги еще не переодевались, поэтому пошли в чем были) Я в шубе и внизу в платье)) Но пока дошли до ресторана , мои коленки превратились в ледышки)) Ну хоть пару кадров в шубе сделала, т.к. потом я бегала в пуховике))

Ну что сказать, ресторан понравился. Дорого и вкусно!) На мой взгляд, очень дорого) Но сервис и качество блюд шикарные!) Сели у окна с видом на Стрелку и Зимний. Народу вначале было мало, и нас обслуживали 3 официанта одновременно)) Мужчины прошлись по супчикам и лосятине:

Мы по салатам, креветкам и десертам) Жаль фото не сделала. Здесь я ела второй по вкусноте чизкейк за всю свою жизнь))) Прощай диета!))

Время в хорошей компании пролетело быстро. Назад идти пешком с голыми коленками я отказалась) Взяли такси и через 5 мин. были в отеле.

Отель Sokos Palace Bridge 5* расположен в Биржевом переулке на Васильевском острове. Выбор пал на него из-за расположения и наличия в нем Спа-центра. Хотелось после прогулок по холоду погреться в саунах или поплавать в бассейне)

Отель приличный, хотя рейтинг у него на топхотелсе невысокий. Не знаю, особых косяков в отеле я не заметила) Номер очень приличный. Кровать с хорошим матрасом и кучей подушек, тапки,халаты, полотенца, косметика, питьевая вода - все есть.

В отеле 2 ресторана, правда мы их не посещали, но один раз заказывали ужин в номер. Все было вкусно)

Внизу напротив ресепшна постоянно находится консьерж, у него можно заказать индивидуальную экскурсию или столик в ресторанах города. Что мы и сделали в день приезда. Пока заселялись, отдыхали, он организовал нам экскурсию на вечер. Маршрут обсудили с гидом и поехали кататься по Питеру. Проехали по петроградской стороне, посмотрели на домик Петра, место, где стояла Аврора, ну и по дороге гид рассказывала об истории города) Штатив не брали, поэтому в темноте качество фото так себе) Но несколько более-менее нормальных покажу)

Спас на Крови. Около него меня за 3 минуты рисовал уличный художник) Не особо похожа получилась, но довольно мило, да и дядечку стало жалко, что вот так на морозе рисуют в надежде хоть что-то заработать, поэтому рисунок конечно купили)

Попросили гида заехать в Александро-Невскую лавру. В предыдущие мои посещения Питера я туда не добиралась. Сходили до храма, но народу было тьма, задерживаться не стали. А это колокола на территории:

Никольский Собор

Ну и как же Питер и без Петра!

Закончили на площади у Исакиевского собора:

И пошли греться в кафе "Счастье". Наслышана о нем много. Интерьер приятный, кухня с уклоном на итальянскую. Но народу много, обслуживают долго, и еда совсем не впечатлила после "Летучего голландца"))))

Но самое главное - хорошая компания и любимый рядом!) И можно посидеть спокойно, не бегая по кафе за детьми)))

Утром сходили позавтракали в кафе "Брынза" недалеко от отеля. Завтрак у нас в стоимость проживания включен не был, а платить 2,5 тыс. только за завтрак смысла не видели) А когда мужу сказала, что "Брынза" - это чебуречная, то уже и сомнений не было, куда идти))) Чебуреки там и правда вкусные! Все остальные дли завтракали только там)

Потом поехали на ярмарку, но приехали рано, она работала только с 12 часов. В ожидании открытия пошли погулять по окрестностям)

С виду красивый дом. Ворота были открыты и мы решили зайти во двор. Мамадорогая!)) Хоть стреляйте меня, но жить ТАК, хоть и в центра Питера, я бы не хотела!))

В конце двора вообще тупик и полуразрушенное здание с окнами-бойницами. И на это выходят часть окон дома. Мрак!) С мороженкой не могла не сфоткаться))))))

Потом вернулись на ярмарку. К этому моменту уже успели хорошенько замерзнуть, поэтому на ярмарке были куплены варежки и шерстяные носки))) Потом зашли в ближайший спортивный магазин, купила термокостюм, там же его одела и со спокойной душой пошли гулять дальше) В нем реально тепло!)

Впервые попала на солнечную погоду зимой в Питере! Очень красиво!) Вообще люблю Питер нежной любовью! И для меня - это самый красивый город России!

Проходили мимо управления Октябрьской ж.д. Не могла не сфоткаться)) Но наше здание Московской ж.д. лучше)

Дошли до "Елисеевского" магазина. Красиво как снаружи - все фигурки двигаются, так и внутри!) А еще там рояль, который играет сам!))

Решили выпить чаю с пироженками) Мучительный выбор был...))) Но начали с глинтвейна. Очень вкусно!))

Дошли до Казанского собора.

Нагулявшись, пошли обедать в ресторан "Терраса", с шикарнейшим видом на Казанский собор!

Летняя терраса конечно не работала, сидели внутри, но можно было выйти и сфотографироваться. В отдалении виден Спас на Крови:

Вообще там очень уютно, тепло и вкусно!) Цены адекватные)

Правда после обеда произошла неприятность, повлекшая большие финансовые расходы и довольно сильно подпортивший настроение... Я оч.сильно переживала. Пока не готова обсуждать это, может потом напишу обо всем, когда "переболею" эту ситуацию.

А в тот вечер гулять больше настроения не было, вернулись в отель. Там решили с мужем сходить в СПА-комплекс. Кстати, очень удобно, что есть спец.лифт, который едет прямо туда и можно одеть купальник и халат в номере, в таком виде спуститься в СПА) Там побыли почти во всех саунах (надо ж было опробовать), поплавали в бассейне, полежали в джакузи, в общем пара часов пролетела незаметно и очень приятно.

На следующий день было Рождество. Позавтракав, прогулялись пешочком сначала на Стрелку Васильевского острова

Потом пошли к Петропавловской крепости. И правильно сделали, что пришли пораньше. После 12 часов там были уже просто толпы народу! Купили билеты (кстати по многодетному удостоверению можно было бы пройти бесплатно) и пошли в Петропавловский Собор. Давно там не была. Все-таки наши храмы внутри в разы красивее католических, что мы видели в поездках по Испании.

Туристов и иностранцев очень много. Все хотят увидеть усыпальницу царей великой России.

К 12 часам пошли смотреть, как палит пушка) Было очень громко!)))

Купили билеты в музей ледяных скульптур. Ожидала большего конечно!) Несколько скульптур были еще в процессе работы. Несколько покажу:

Вот эта на рождественскую тему понравилась больше всего!)

Ну и поморозить попу на ледяном троне - это ж святое!)))

Поднялись наверх к Невской панораме. Ветер очень сильный, сдувало нафик)) Но очень красиво!

Увидели, что на Ростральных колоннах зажгли огонь!) Спонсор - "Газпром"))))

Отметились у памятника Петру. Вижу не в первый раз, но все время удивляет его непропорциональная фигура.

Потом сходили на экскурсию в местную тюрьму и в музей пыток. Второе место не рекомендую впечатлительным особам и не понимаю родителей, которые шли туда с маленькими детьми. Много восковых фигур и все очень реалистично. Ну и сами предметы и устройства для пыток. Бррр, гадость! Нафига детям-то это??? Мне аж затошнило после посещения и я отказалась от обеда и мы вернулись в отель погреться)

Друзья в этот день уезжали, поэтому распрощавшись с ними мы с мужем пошли обедать в "Тан Жен". Люблю китайскую кухню и при каждом посещение Питера какой-то из их ресторанчиков всегда посещаем) В этот раз были на Большом проспекте В.О. Порции огромные при очень адекватных ценах. Выкатились оттуда колобками))) Решили пешком дойти до Дворцовой площади, но на набережной нас чуть не сдуло))

Вечерний Питер еще красивей дневного! Очень много подсветки!

На Дворцовую пришли как раз к 18 часов перед началом светового шоу. Но выстояли там минут 30, очень холодно и ветрено было! Народу конечно тьма!

Ну а потом решили с мужем сходить в кино. Выбрали фильм "Седьмой сын" в 3D и методом научного тыка выбрали наверно один из самых дорогих кинотеатр в Питере, расположенный в ТЦ на Итальянской улице) Зато в зале было всего 6 человек, при необходимости обслуживали официанты и кресла в этом зале были оснащены какой-то новой системой Tremor, и вибрировали при басах музыки и громких звуках в фильме) Необычно!)

Утром в Питере резко потеплело и повалил снег!) Сходив позавтракать, решили повременить с уличными прогулками и экскурсиями, и поехали гулять в ТРЦ "Галерея" около Московского вокзала. Детям были обещаны подарки, поэтому мы с мужем как обычно зависли в детском магазине)) Хотелось купить что-то не сильно объемное, чтобы влезло в чемодан, но вышли все равно с огромным пакетом))) Потом еще погуляли по магазинам, пообедали и решили снова сходить в кино) В этот раз выбрали фильм "Цари и Боги", снова в 3D, только в большом зале IMAX. Очень круто! В Москве все до IMAX не могли доехать!) Теперь я поняла разницу между обычным 3D и 3D в IMAXе. Ощущение, что объемная картинка на расстоянии вытянутой руки! Стоит ли говорить, что и фильм впечатлил гораздо больше!) После фильма решили вернуться в отель, чтобы еще успеть сходить в СПА. Поплавав вволю и побалдев в джакузи, идти куда-то было лень, поэтому заказали ужин в номер)

Домой возвращалась с нетерпением! Дико соскучилась по детям за эти 4 дня! А они, мои маленькие, повисли у меня на шее прямо на пороге и даже не давали раздеться))

Да, когда в ежедневном режиме видишь их, то так хочется иногда побыть с мужем только вдвоем. Но когда уезжаешь от них, то как будто частичку своего сердца оставляешь дома, и ощущение счастья все равно не полное, т.к. их нет рядом... Да, конечно с ними другой отдых, другой режим. Но когда видишь их улыбки, их радость от познания чего-то нового - это незабываемо и бесценно!.. Это и есть счастье!...

А Питер, он незабываем! И побывав там раз, хочется возвращаться снова и снова! Но в следующий раз - обязательно вместе с детьми!)

Подписаться
пост виден всем