Я донор

7 лет назад 1220 4

Немного хочу рассказать про донорство крови.

Донором я стала совершенно случайно. Коллега долго предлагала пойти с ней за компанию в Склиф и сдать кровь. И однажды я согласилась. Так в конце 2014 года я сдала впервые кровь. 

Уровень гемоглобина у меня оказался на границе, 120, но до донорства меня допустили. После кровоотдачи кружилась голова и чуть не свалилась в обморок. Но в целом все было хорошо. Придя сдавать через несколько месяцев снова, уровень гемоглобина был низкий 116-117, и до донорства меня не допускали и я потом долго не ходила. Вот в сентябре этого года снова пошла и гемоглобин позволил, 127. Ощущения прекрасные, предобморочных состояний не было совсем.

Правда гемик опять упал и уже прошло пара месяцев, а он всего 117. Цельную кровь мне сдавать тяжело, поэтому решила вот начать сдавать тромбоциты, осталось только гемоглобин поднять до 120 как минимум :)

Почему я это делаю - не ради денег точно. Я просто хочу помогать и люблю помогать, если это в моих силах и возможностях. Хотя, если кто-то хочет получать за это деньги, то вы можете пойти в Склиф, например, но первая кровоотдача будет на безвозмездной основе все равно, вы получите компенсацию в сумме 850 рублей где-то.  После вам нужно будет сходить к врачам терапевту, гене, сделать флюрографию и экг и можете спокойно сдавать за деньги, не буду врать, но суммы вроде 3500 за цельную кровь и немного больше за тромбоциты или плазму (разрешат сдавать только регулярным донорам). В Склиф сейчас обязательна запись. Сейчас я решила перейти в ГМЦ на Динамо, там нужны в основном тромбоциты, поэтому мой и так низкий гемоглобин не будет страдать, как при сдаче цельной крови :) В ГМЦ только безвозмездная сдача. 

Если вы сдаете цельную кровь, то будьте готовы приехать в то место где сдавали через полгода и сдать, как минимум пробирку крови (20мл), чтобы сданную ранее кровь не утилизировали, а использовали.

Если у вас есть пара часов свободного времени и желание помочь, вы здоровый человек, то не бойтесть стать донором. Это  совершенно безопасно (используется все одноразовое), это не больно.

Ваша кровь может спасти чью-то жизнь! :)

Ссылки, где можно больше информации узнать о донортве и где сдать:

http://yadonor.ru/

http://www.podari-zhizn.ru/

Кстати, в ГМЦ можно пройти типирование на донорство костного мозга :)

http://blood.ru/

Почему решила написать? Просто в последнее время очень много сталиваюсь с людьми, которые до сих пор считают, что это опасно, что можно заразиться, а людей, сдающих кровь, считают чуть ли не сумасшедшими. 

И еще :) у вас на руках всегда есть свежий анали крови )))

4
Подписаться
пост виден всем