Новогодние елочки из пластиковых бутылок

7 лет назад 19764 10

1. Елка из пластиковых бутылок

Сделать такую елочку приготовьте зеленую пластиковую бутылку, скотч, ножницы (такие, чтобы ими можно было легко резать пластиковую бутылку, трубочку из ватмана. Единственное, что можно добавить к такой елке, это можно ее украсить бусинами, приклеив их на клей к елочке. Можно повесить ленточку дождика. Делать такую поделку можно вместе с детьми. Далее делаем все как на фото:

Чтобы сделать декоративную новогоднюю поделку: елка из пластиковых бутылок, вам будет необходимо следующее:

  1. Пластиковые бутылки — 3 шт;
  2. Скотч;
  3. Лист плотной бумаги, в идеале ватмана (А4);
  4. Ножницы;

Итак, разрезаем бутылку как показано на фото ниже. То есть необходимо обрезать донышко и горлышко, чтобы осталась прямая труба из бутылки.

Далее нужно сделать заготовки для веточек. Чтобы елка имела, конусообразную форму заготовки должны иметь разные размеры. То есть вам необходимо достичь следующего:

Разрезать каждую пластиковую бутылку вдоль на 3 равные части и уже потом подогнать их размеры, чтобы каждый последующий ярус был немного меньше предыдущего. Затем каждую заготовку необходимо «распустить на иголочки». Горлышко одной из бутылок будет служить подставкой нашей будущей новогодней поделке

Cледующим шагом сворачиваем ватман в трубочку. Вставляем в бутылочное горлышко и закрепляем скотчем по кругу.

Верхушку нашего новогоднего дерева можете украсить самодельной елочной игрушкой либо сделать завершение елочки так, как это сделали мы.

Если же вы хотите сделать елочку из ПЭТ бутылок более пушистой такой, как на фото ниже, при изготовлении елки иголочки нужно нарезать как можно тоньше (чаще).

2. Для ёлочки из пластиковых бутылок потребуются зелёные бутылки различного объёма и деревянная палочка, диаметром немного меньше горлышка. Длина палочки определит высоту ёлки и количество бутылок.

  1. Отрезаем дно у всех бутылок канцелярским ножом (например. Одно - самое большое донышко - будет подставкой для ёлки.
  2. Бутылки нарезать на вертикальные полоски одинаковой ширины (2см), не доходя немного до горлышка (получается вот такая заготовка)
  3. Теперь делаем косые надрезы с двух сторон на расстоянии 0,5 см друг от друга и сгибаем "иголки" вверх и вниз (выглядит это так)

  4. Проделываем это со всеми заготовками бутылок и надеваем на палочку горлышком вниз. Вниз надеваем большие бутылки, затем по уменьшению. Если разных бутылок нет - верхние веточки можно подкорректировать ножницами.
  5. Что бы закрепить ёлочку, нужно прорезать в донышке от бутылки отверстие, пропустить горлышко нижней бутылки и закрепить крышкой (наглядно так)

  6. Последнюю бутылку переверните горлышком вверх, это макушка ёлочки. И так же закрепите крышкой.

Пожалуй, готово)

4. Еще один очень интересный вариант 

Для изготовления нам понадобятся:

  • ножницы
  • зеленая бутылка
  • корковая пробка
  • круглый стаканчик из-под творожногодесерта
  • свеча
  • клей.

Также найти поролон. Мы отрезали кусочек кухонной губки для мытья посуды. 

Вначале разрезаем зеленую бутылку на квадраты или круги разного размера. Длянижней части елочки ширина квадрата должна быть не менее 6-7 см, средней –около 5 см, для макушки достаточно 2-3 см.

Дальше из геометрических фигур вырезаем звездочки. Не нужно стремиться сделатьих одинаковыми. Нам подойдет любая остроконечная форма. 

Теперь ножницами густо прорываем края звездочек. На помощь можно позватьдомочадцев. На самом деле работа кропотливая и требующая большого терпения. Повремени окантовка краев занимает примерно 30 минут. Чтобы еловые лапы смотрелись более натурально, поднесем пластик к пламенисвечи. Кончики наших хвойных веточек изящно завернутся вниз. Вот готовыйрезультат.



Пришла очередь применить клей и поролон. Нарезаем губку на маленькие кусочки(1х1 см). 

Теперь смазываем клеем самую большую еловую лапу, сверху прикладываем кубикпоролона. Вновь капаем клей и накрываем его зеленым пластиком. 

Продолжаем работу до тех пор, пока не закончатся детали. Не забываем, что мы«строим пирамидку», а потому при каждом последующем приклеивании ориентируемсяна размер пластмассовой звездочки. 

Осталось оформить ствол хвойного деревца. Конечно, в его роли выступит корковаяпробка. Однако чтобы поделка была устойчивой к опрокидыванию, мы поместим елкув маленькое желтое ведерце. Его вырежем из круглого стаканчика. 

Смазываем дно ведерка клеем, ставим по центру пробковый ствол. Отставляемдеталь на 2-3 минуты, пусть полностью высохнет.

Соединяем крону  со стволом. Получилась стройная изумрудная елка из пластиковых бутылок. Настоящая лесная красавица.

Итог

5. Кстати, довольно креативно смотрится ёлочка и с более крупными «ветками»
Разрезаем бутылку на 3 части.Только надрезы делаем по кругу к центру, прямые.

В центре делается прокол шилом и иголки отгибаются вверх и вниз по порядку. В крышке от крема или минералки делается прокол в который вставляется шпажка нужной длины.

Детали нанизываются в убывающем порядке, сверху на клей сажается большая бусина. Елочку можно украсить пенопластом, дождиком и т.д.

Приклеим елочку на подставку из диска.
Ёлочка готова









10
Подписаться
пост виден всем