Султанат Оман.

7 лет назад 2882 4

Вот я и вернулась из Омана. Рассказываю, как и обещала.

Летели Этихадами. До Абу Даби 5 часов., затем 50 мин до Маската.


Где то над Кавказом летим, красота просто дух захватывает.


Подлетаем к Маскату.

Оман страна визовая, без сопровождения мужчины в страну женщину не  пустят. Если решили отдохнуть с мамой, подругой - не пустят 100%. Только  с мужем 100% пустят, если просто в сопровождении мужчины- брат, сват и  т.д. подумают.

Одежда- туристы ходят в чем хотят, только в Мечеть девушкам надо  закрыть голову,руки,ноги и декольте. В ресторан тоже в шортах нельзя. А  так вполне во всем ходили.


Оманцы очень толерантый народ и не будут пальцем тыкать, даже если и  им интересно на Вас посмотреть, сделают это незаметно от слова совсем.  Очень комфортно находиться в стране- никто не пристает даже на базаре,  персонал в отеле как будто вообще не заметный, но работу свою выполняют  на 100%.

Сотовая связь очень дорогая, подключайте здесь что можно. Яндекс,  скайп, вайбер не работают, запрещены., много чего запрещено, но на ББ я  смогла зайти. Ватцап только сообщения.

Жили в отеле Shangri la Al Waha 5 звезд.


Номера самые обычные.

 


вид на отель со стороны моря, проплывали на кораблике.

Воздух был 25-27, последний день до 32 поднялась  температура. Вода где то по моим ощущениям у отеля 25-26, в открытой  воде 24-25 обалденная просто, немного изумрудного цвета какого-то.

Что посмотреть?


1. Мечеть Султана Кабуса, в которой находится самый большой ковер ручной работы. Красиво.

2. Оманская Опера.


  

3. Дворец Султана Кабуса.


4. Оманский музей в Маскате. Фотографировать там нельзя,  т.к. выставлены частные коллекции. Я только пока никто не видел  сфотографировала праздничные наряды Оманцев. Очень красивые.

На улице макеты Омана в средние века.


 

5. Восточный базар.

 

Ничего особенно там не продаются если честно, кроме  благовоний, специй и серебра. Запах стоит....., в конце посещения мне аж  дурно стало.


6. Морские прогулки. Море или уже это океан, мы так и не  разобрались если честно. По карте там все таки Аравийское море, но  Оманцы все считают что Индийский океан. Но- вода на пляже у отеля и на  морских прогулках вообще разная и по цвету и по составу соли.Снорлинг  сказали коллеги отличный т.к. я не погружаюсь. Я просто барахталась в  водичке.

На прогулке кроме снорлинга можно наблюдать дельфинов. Много!!! первый раз их столько видела и Оманские Фьорды.


   

7. И просто погулять по Маскату. Очень красиво. Все дома  в одном стиле, аккуратные, красивые. На набережной крепости  средневековые.

"маленькая яхта" Султана Кабуса

Дикий пляж далековато от Маската км. 150



Ну и последний аккорд. Шведский стол в отеле - отличный.  Морепродукты, рыба, курица, мясо,гарниры все есть. Выпечка и мороженное  вкусное. Но не вкусные от слова совсем фрукты.

Алкоголь и сигареты стоят безумных денег, везите с собой.


По ценам много не скажу так что покупала - кола 1,2  реала, пиво 2 реала. магнитики 2 реала и выше, халва оманская 3 реала.  Реал это 2,6 доллара умножаем и обалдеваем.

Будут вопросы задавайте.

4
Подписаться
пост виден всем