Флоренция-Верона в марте 2017. Часть 1.

7 лет назад 1281 28

Поездку планировали еще в ноябре, решили сделать себе с подругой подарок на 8 марта))

Билеты по маршруту Москва-Верона покупали на сайте S7, прямой рейс примерно по 12 тыс. с человека (туда-обратно с ручной кладью). В "запасе" у нас было всего 3,5 дня в Италии, решили, что для Вероны это много, успеем съездить еще и во Флоренцию)

И вот 8 марта утром мой золотой муж отвез девочек в аэропорт Домодедово, откуда мы вылетели точно по расписанию. Вообще S7 в последнее время всегда четко по расписанию летает.

Маршрут поездки был такой:

8 марта - прилет в Верону в 12.35, переезд на ж.д. вокзал. в 14-52 скоростной поезд Верона-Флоренция, в 16-25 мы во Флоренции

9 марта - день во Флоренции и встреча с моей итальянской мамой, которая приедет на день из Италии.

10 марта - пол дня во Флоренции и в 16-05 переезд обратно в Верону, в 17-40 мы на месте.

11 марта - весь день в Вероне и в 21-30 вылет в Москву.

Итак, в 12-30 приземлились в аэропорту Вероны, самолет "припарковали" прямо около входа в аэропорт, куда можно было дойти пешком) Давно я уже пешком из самолета не ходила)) Очень быстро (минут за 10) прошли паспортный контроль, багаж был при нас, поэтому в 12-50 мы уже сидели в автобусе, курсирующем между аэропортом и ж.д. вокзалом. Ехать минут 10-12 (6 евро), в 13 час были на вокзале.

Церковь у ж.д. вокзала Вероны

Погода шикарнейшая! Теплоооо! Днем все дни было 16-19 градусов, хотя до нашего приезда всю неделю было 8 градусов и дожди. До поезда было еще 1-50 часа, решили прогуляться в Арены (вместе с чемоданами))). Прогулка туда заняла минут 40, т.к. останавливались на каждом углу)) Первый взгляд на Верону:

В цветочных ларьках продавали вот такие кусты мимозы) Именно её чаще всего в Италии дарят на 8 марта.

Сквер у знаменитой Арены Ди Верона. А рядом на площади огромный ковер из маленьких ковриков:

Обратно торопились на поезд и быстро дошли до вокзала за 20 минут. Пришли за пол часа, посмотрели номер нашей платформы, поднялись на нее, сидим ждем поезд, болтаем о прекрасном и делимся фотками. А дальше начинается треш)) Сидим, ждем Frecciargento (скоростной поезд Серебряная стрела), на нашем пути стоит какая-то местная электричка и не отправляется. 6 минут до отправления по времени в билетах. Оборачиваюсь по сторонам - на пути через 2 перрона стоит наш поезд. Я бегом к табло. Путь заменили с 3го на 8й! Чемоданы в охапку и бегом вниз в переход по лестнице, и обратно вверх на другую платформу. В вагон забежали за 2 минуты до отправления)))) Так он зараза еще и на 1 минуту раньше ушел! Потряхивало нас прилично)) Билеты покупала на сайте TRENITALIA еще за 1,5 мес. до поездки с хорошей скидкой за 15 евро/чел, и конечно невозвратные. Следующий поезд через 2 часа, билеты уже по 30 евро, вот так чуть не попали) Так что внимательней обращайте внимание на это на вокзалах Италии!)

Далее тоже весело. Подходит контролер. Я показываю ему распечатки, которые прислали с сайта. Он "Перфетто-Перфетто (прекрасно), но..." и балаболит по итальянски, что Код брони не тот указан, что ему нужен (в распечатке указан цифровой, а вообще номер брони обычно буквенный, и главное что он же был в письме в почте, но в приложенном бланке билета его нет!). Емае! показывает мне, что есть вай-фай, типа подключитесь и посмотрите. Ага, а вай-фай не коннектится от слова совсем! Хорошо я дня за 2 заходила в почту с телефона и у меня эти письма открылись в оф-лайн режиме) показала ему код, сказал "Перфетто" и отстал от нас! Едем! Всего ехать 1-33, примерно половину времени до Болоньи по просторам Италии, вокруг сельские пейзажи, скорости до 220 км/ч. А вот после Болоньи и до Флоренции почти весь путь был в туннеле и неслись так, что уши закладывало, думаю не меньше 300 км/час. У нас был в вагон 2го класса, обычный поезд с сидячими креслами и столиками на 4 кресла, везде есть розетки и вай-фай, который работал странно - страницы обновлялись, а почта, социальные сети - нет.

По приезду в Флоренцию нас ждал длинный путь (почти 2,6 кг) от ж.д. вокзала до отеля, т.к. прибывали на вокзал Campo Di Marte. Если бы приезжали на Санта-Марию Новелле, то шли бы минут 5 до отеля. погода замечательная, решили прогуляться. По пути увидели красавец Санта-Мария дель Фьоре:

Отель бронировала на Букинге - Hotel Paris. Очень хорошие 3*, расположен во Флорентийском дворце 17 века, буквально в 300 метрах от Санта-Марии дель Фьоре.

Принцессный номер для девочек:

В номере 2 санузла - один с ванной, другой с душем, все необходимое было. Для 3х звезд просто отличный. Стоил примерно 65 евро/сутки отель + заплатили городской налог 14 евро за 2 ночи за 2х (3,5 евро с человека в день). На завтраки не было горячих блюд, но того что было - вполне хватало - много выпечки, пицца, яйца отварные, нарезки, хлопья, фрукты. И зал для завтраков очень красивый, с расписным потолком, витражами, с выходом на террасу, где наверно завтракают в теплое время года.

Чуть набравшись сил после дороги Москва-Верона-Флоренция, пошли искать таверну для ужина, заодно прогулялись по вечерней Флоренции.

Тот самый Давид работы Микеланджело (правда копия - подлинник стоит в музее)

Таверну La Fettunta нашли по отзывам на Tripadvisor. Искали вкусное место с адекватным ценником. Нашли) Интерьеры очень скромные, таверна - она и есть таверна) Но еда, размер порции и цены!) И всем девушкам в честь 8 марта дарили веточки мимозы))

Заказали тарелку ассорти из сыров и мяса на 1 человека, принесли вот такое гигантское блюдо и бонусом миску с кусочками мяса и сала с какого-то вкусного окорока)

Цены ооочень адекватные для Италии - бутылка вина 10 евро, сырно-мясное ассорти 10 евро, паста по 8 евро, но порции огроменные! Мы сдури заказали 2 разные пасты, в итоге не осилили и половину от каждой)

Коперту (сбор за сервировку) не берут, еще и хлеб с мясными зажарками бесплатно) Ужин с бутылкой вина обошелся в 40 евро, выкатились оттуда колобками))))

На обратном пути в отель погуляли еще по ночной Флоренции. Италия прекрасна в любое время суток и в любое время года! Вот такое получилось 8 марта)

Продолжение следует...

28
Подписаться
пост виден всем