С днем космонавтики, девочки!

6 лет назад 1104 12

Этот праздник дорог мне по двум причинам. В детстве я сильно увлекался астрономией и космонавтикой, а сейчас, на протяжении нескольких лет, мой сосед по рабочей парте - Владимир, который часто рассказывает очень интересные истории о нашей космонавтике.

Сегодня он сказал: "космос, ностальгирую, мля..." и я решил написать небольшой пост. Пара слов о Владимире. Он в 80-90 гг. заведовал НПО "Молния" ПДСТ. По истине, великий математик. Последнее время он помогает нам моделировать для мам4 рекомендательную платформу, персонализацию ваших интересов, нейросети и прочие малопонятные бла-бла-бла.

Итак, краткий экскурс в историю космонавтики.

«ПДСТ - пилотажный динамический стенд-тренажёр, предназначенный для отработки экипажем навыков управления орбитальным кораблём как в условиях нормального полёта, так и в нештатных ситуациях .»

http://www.buran.ru/htm/baza.htm

«В громадных объемах проводилось математическое и полунатурное моделирование, отработка агрегатов на стендах, …. В НПО «Молния» был создан пилотажный стенд-тренажер (ПДСТ) с кабиной на подвижной платформе, на котором отрабатывались траектории полета и вопросы динамики полета корабля, а также стенд бортового оборудования для полунатурного моделирования всех систем корабля («железная птица»).»

Стенд ПДСТ (пилотажно-динамический стенд-тренажёр) был предназначен для отработки пилотируемого этапа посадки и тренировки экипажей. … Стенд с электронной системой визуализации был сдан с минимальным отставанием от графика. Начиная с 1983-84 года на стенде ПДСТ проводили свои тренировки экипажи будущего "Бурана".

Летные испытания, это очень редкие кадры...

А это наши испытатели

их также, мало где афишировали

12
Подписаться
пост виден всем