Осьминожка из папье-маше

6 лет назад 6646 37

Расскажу вам про детскую поделку длиною в 4 месяца. В мае воспитательница в добровольно-принудительном порядке записала нас на городской конкурс поделок, который должен состояться в начале сентября. Я, как сама обычная русская мама, отложила "на потом" и вспомнила про задание естественно в начале августа. Ближе к 10 числу, вырвав все волосы с головы, принялись за работу. Жертвой был выбран осьминог из папье-маше. Благополучно сделав в выходные из проволоки каркас для щупалец я забила  успокоилась до следующих выходных, а зря! Оказывается, масса папье-маше, да еще и нанесенная для ускорения процесса толстым слоем НЕ СОХНЕТ!! Пришлось идти на крайние меры:

В этот день на ужин у нас были запеченые щупальца осьминога под соусом из базилика

Дело пошло веселее, и в духовку отправилась голова (извините, без фото).

Ну а потом всё просто. Втыкаем торчащие кончики проволоки в голову и приматываем малярным скотчем.

Далее замазываем массой папье-маше, чтобы все было ровненько и аккуратненько

и сушим феном (времени на естественную сушку, как вы помните, у меня не было).

Покрываем белым акрилом.

Разукрашиваем и отправляем мужа за ракушками на канал (для декорации).

Берем кусок пенополистирола (я воспользовалась остатками на своей стройке), прикрепляем к нему гофробумагу. Тут нюанс - приклеивать по всей поверхности нельзя - бумага размокает. Я брала термопистолет и приклеивала края бумаги с нижней стороны подложки.

Разукрашиваем осьминожку.

Затем безжалостно забиваем проволоку наполовину в щупальца (в той части щупалец, которые будут соприкасаться с подложкой), а торчащие части проволоки вгоняем в подложку и таким образом фиксируем осьминожку и заодно и бумагу.

Декорируем в ночи поделку, вспоминая какую-то матерь и приклеивая пальцы друг к другу супер клеем.

А да, чуть не забыла, еще были кораллы из папье-маше на проволочном каркасе.

Если кому интересно, напишу рецепт хорошего папье-маше. 

PS после отправки работы на конкурс прочитала еще раз внимательно требования к поделкам - обязательно из морского материала, т.к. конкурс был морской. Но решила что камней и ракушек для соответствования этому требованию будет вполне достаточно :)

37
Подписаться
пост виден всем