Право на аборт у мужчин: быть или не быть?!

6 лет назад 2517

Молодежное крыло Либеральной партии Швеции (LUF Väst) предложило легализовать «мужские аборты», чтобы уравнять мужчин и женщин в праве отказаться от ребенка. По мнению представителя группы Марка Нильсена, в случае принятия такого закона, мужчины смогут отказываться от ребенка во время беременности до 18-й недели беременности женщины. Активисты считают, что «легальный аборт» будет обеспечивать равенство между женщинами и мужчинами на ранних стадиях беременности, что будет давать мужчинам возможность отказаться от ребенка.  При регистрации «легального аборта» мужчина не должен будет платить алименты на своего ребенка, в случае если женщина решит родить, но при этом не будут иметь права его увидеть, если в будущем возникнет желание.

Я заметил, что все сторонники абортов — это люди, которые уже успели родиться. Рональд Рейган 

Историческая справка

К искусственному аборту прибегали еще в древности. Отношение общества и государства к аборту в различные времена зависело от особенностей общественного и государственного строя, от экономических и социальных условий жизни, от численности и плотности населения, от развития религиозных верований. Нет в обществе единства по этой проблеме и в наши дни. Законодательство Древней Греции и Рима жизнь плода не охраняло. Аборты не преследовались и даже оправдывались. По существовавшему тогда представлению плод в чреве матери не считался прообразом человека,

Аристотелю принадлежит высказывание: «Если в браке зарождаются дети вопреки ожиданию, то плод может быть изгнан, прежде чем он начнет чувствовать и жить». Единственная культура древности, где существовало абсолютное осуждение аборта и за аборт полагалась смертная казнь — культура древнего Перу. Ранняя христианская церковь осуждала аборт или детоубийство. Наказание за аборт доходило до 10 лет и более покаяния и отлучения от церкви. В России смертная казнь за искусственное прерывание беременности была установлена во второй половине XVII века законом, принятым царем Алексеем Михайловичем Романовым. В 1715 году Петр I своим указом смягчил это наказание, отменив смертную казнь. В более позднее время смертная казнь была отменена и в других странах, но наказание в течение многих лет продолжало оставаться суровым. Разумеется, что при таком положении дел существовали тайные аборты.

Мужской аборт

Речь, разумеется, не идёт о медицинской процедуре. Под «мужским абортом» активисты подразумевают право мужчины полностью отказаться от ответственности (финансовой в том числе) за жизнь зачатого им ребёнка. Как и в случае с нормами женского аборта, максимальным сроком отказа предлагается установить 18-ю неделю беременности. Инициатива, нетрудно догадаться, противоречит общепринятой (в том числе и в России) практике алиментов. Предложение оскандалившихся шведов — далеко не первое громкое слово в пользу права мужчины на отказ от ребёнка. В соседней Дании экономист Хенрик Платц ещё в 2000 году представил публике более благозвучный термин — «бумажный аборт». Платц считает, что мы вообще не можем говорить ни о каком гендерном равенстве до тех пор, пока мужчинам не гарантируют право, которое есть у женщин.

Самой громкой попыткой добиться равноправия в этом вопросе было судебное разбирательство 2006 года, вследствие которого Верховный суд США признал за женщинами право на аборт. Осенью 2004 года 25-летний Мэтт Дубэй начал встречаться с неназванной девушкой. Их отношения длились недолго, а уже после их расставания выяснилось, что бывшая подруга Мэтта беременна. Уже в суде Дубэй утверждал, что мать его будущего ребёнка соврала ему о своей фертильности и о том, что принимает противозачаточные в качества дополнительный защиты, а он сам не раз говорил ей, что не хотел бы стать отцом. Во время разбирательства его адвокат уповал на то, что текущие правила выплаты алиментов нарушают статью 14-й поправки о равной защите мужчин и женщин. Мэтту Дубэю это всё равно не помогло — суд он ожидаемо проиграл.

Почему мужчина не может настаивать на аборте общего плода? Когда мы говорим о восприятии аборта в феминистском дискурсе, то мы всегда обращаемся к одной и той же идее: собственностью на тело обладает только сама женщина. Это отсылает нас к классическим принципам индивидуализма. Женщина вынашивает плод, женщина участвует в его рождении. Мужчина в этих процессах не участвует. Тело принадлежит женщине, и только она может решать, что с ним делать — будет она вынашивать плод или нет. Конечно, биологически плод является собственностью обоих родителей, что потом находит отражение в его правовом статусе. С правовой точки зрения обязанности и права разделены между двумя, но, так как вынашиванием и рождением занимается женщина, именно она принимает решение о его рождении или абортировании. 

Нежелательная беременность 

«Муж думает о ребёнке, но всё откладывает из-за бытовых проблем, хотя сказал, что, если забеременею случайно, он будет только рад. А мне уже 28... И я хочу маленького... Пришлось пойти на не очень красивый способ забеременеть. Тайком собираю сперму и ввожу себе шприцом... Есть шансы таким образом забеременеть?» — так начинается одна из веток в «Клубе современных мам и тех, кто планирует ими стать». Далее российские женщины делятся самыми разными тактиками борьбы за семя тех, кого они стремятся осчастливить потомством. Далеко не все пользователи тематических ресурсов одобряют подобные методы, но количество историй о сборах спермы поражает.

Корни подобного поведения также лежат в патриархальном прошлом современного общества. Если в культуре решение о женитьбе принимает мужчина, то, соответственно, женщины, как уязвимая социальная группа, изобретают манёвры, чтобы довести ситуацию до выгодного решения. Поэтому манипуляция сексуальностью на балансе сексуальной открытости, которые могут привести к браку, становятся гарантированными с точки зрения результата, если они доведут её до беременности.

Как же можно освободить мужчин от принуждения, не нарушив права женщин, вопреки мнению партнёра желающих стать матерями? Ответ с точки зрения социальной справедливости очевиден: не оказанную отцом поддержку должно взять на себя государство. Шведские либералы не обсуждали такой вариант, скорее всего, потому, что в их случае социальная поддержка материнства и так велика. В Швеции существует налаженная система поддержки родителей: гибкие рабочие графики, доступные детские сады и 480 дней оплачиваемого родительского отпуска, а к 2017 году расходы на медикаменты для детей также начнет покрывать государство. Вдобавок в стране есть зависящие от дохода ежемесячные выплаты беременным женщинам и родителям вплоть до 16-летия ребёнка. Этот аналог нашего материнского капитала составляет 1050 крон на ребёнка в месяц — около 6 000 рублей. Так что даже без финансовой поддержки со стороны второго родителя там вполне реально вырастить ребёнка и даже сохранить при этом карьеру.

Это болезненно, опасно, безнравственно и противозаконно, однако каждый год – миллион женщин в Америке делают аборты.  Ричард Йейтс

Почему государство должно платить за чью-то безответственность? Строго говоря, оно уже платит. В большинстве стран Европы правительства, местные органы власти или специальные государственные фонды и страховые фирмы гарантируют выплаты денег на содержание детей даже в тех случаях, когда родитель в состоянии выплатить только часть. В Швеции второй родитель даёт деньги в меру своих финансовых возможностей. В России алиментного фонда всё ещё нет. Главный козырь в руках противников «мужского аборта» — логический аргумент в пользу того, что он приведёт к росту абортов женских. Многие ли решатся на материнство, заранее зная, что биологический отец никак не будет участвовать в жизни ребёнка? Высокий коэффициент абортов является кризисным показателем, так что рискованные решения, которые даже гипотетически могут пошатнуть статистику, вряд ли обретут популярность у любого правительства.

Родить нельзя Подождать! 

В нашей стране прервать беременность без объяснения причин можно до 12-ти недельного срока. После этого срока аборт разрешен по медицинским, а также по некоторым социальным показаниям. Для сравнения приведем некоторые другие страны. Среди европейских стран полный запрет абортов действует на Мальте и в Ватикане. Ирландия, Андорра, Сан-Марино и Монако допускают аборт только в случае угрозы жизни беременной женщины.

В Польше, Испании, Лихтенштейне производство аборта разрешено с целью защиты не только жизни, но и под предлогом «заботы о физическом и психическом здоровье беременной женщины», а также в случае изнасилования, инцеста или аномального развития плода. В Великобритании, Финляндии, Исландии и Люксембурге, помимо вышеперечисленных условий, аборт законодательно разрешен по социально-экономическим основаниям (которые трактуются достаточно широко, как и угроза психическому здоровью). В остальных странах Евросоюза аборты разрешены только в течение определенного срока. Например, в Италии, Бельгии и Германии прервать беременность можно только в первые 12 недель.

В Азии либеральным законодательством характеризуются 37% стран, но в их числе такие многонаселенные страны, как Китай, Вьетнам, Турция и бывшие советские республики. В Индии аборт тоже разрешен по широкому кругу оснований, в том числе по социально-экономическим обстоятельствам. В большинстве мусульманских стран Азии прерывание беременности допускается лишь для спасения жизни беременной женщины или — в ряде стран — с целью защиты здоровья женщины.

В России ежегодно делают полтора миллиона абортов. И ничего. «Пропадают полтора миллиона детских улыбок», — сказал бы кто-то. «Полтора миллиона будущих циррозов печени, пристрастий к еде, суицидальных наклонностей», — поправил бы циничный Монтана. С его точки зрения, родить ребенка в этот мир было бы сомнительной услугой и первому, и второму. «Лучшее, что ты сможешь сделать для своих будущих детей, — сказал он как-то, — не делать их совсем». Олег Маловичко. 

По данным Росстата, в 2016 году в России было зарегистрировано 1,012 миллиона прерванных беременностей (включая некоторую часть выкидышей). Много это или мало? В США тоже делается более миллиона абортов в год  — при вдвое большей численности населения. Поэтому лучше использовать относительные показатели — в расчете на женщин или на число рождений. В расчете на тысячу женщин в возрасте от 15 до 44 лет в России — 25 искусственных абортов (без выкидышей), а в США — 17. 

Я думаю, что сегодня мир разрушается больше посредством абортов, так как они объявляют войну против ребенка, являясь необыкновенным убийством невинного младенца — убийством его родной матерью. Если мы соглашаемся с тем, что мать может убить даже своего ребенка, как мы можем объяснить людям, чтобы они не убивали друг друга! Аборт не учит мать любви, а убивает ее собственного ребенка ради решения ее проблем. Аборт дает отцу понять, что он не должен нести никакой ответственности за ребенка, который от него появился на свет. Такой отец, вероятно, навлечет подобные проблемы и на других женщин. Таким образом, один аборт, провоцирует новые убийства детей. Ни одна страна, в которой допускается аборт, не учит своих граждан любви, а учит применять силу для осуществления своих желаний. Вот почему именно аборт является величайшим разрушителем любви. Мать Тереза

Женщины делают аборты потому, что не сумели предотвратить нежелательное зачатие. Есть такой термин — «планирование семьи», который обозначает способность пар иметь столько детей, сколько они хотят, и тогда, когда они хотят. Основной инструмент такого планирования — контрацепция. Большое число абортов в России говорит о том, что планирование семьи ведется неэффективно, иными словами — люди не слишком успешно предохраняются. При этом Россия была первой в мире страной, легализовавшей аборт — в 1920 году. Разрешая аборт, правительство в то же время объявляло его «злом для коллектива», вызванным «моральными пережитками прошлого» и тяжелым экономическим положением, и предсказывало полное его исчезновение по мере строительства социализма. И тогда, и впоследствии доминировала ошибочная точка зрения, что как только улучшатся условия жизни, женщины предпочтут аборту рождение ребенка. То, что семья и представления о размере семьи изменились по сравнению с дореволюционными, не очень принималось во внимание. Потребность в противозачаточных средствах на протяжении десятилетий недооценивалась. Если на Западе в 1960-1970-е происходила настоящая контрацептивная революция, советский Минздрав писал, как опасна гормональная контрацепция. Недоверие к современной контрацепции не преодолено в России до сих пор.

Аборт – это не просто. Не нужно думать, что вот сейчас нет денег и мужа, потом все будет и тогда уже можно детей. Реальность более жестокая. Иногда за ошибки приходится расплачиваться всю жизнь. Так или иначе, не нужно торопиться с абортом. Подумайте, может есть другой выход. Конечно, будет сложно, но оно же того стоит. Это сегодня модно не иметь детей, но через десять-двадцать лет женщина будет сожалеть, что тогда в угоду моде или общественному мнению принесла в жертву именно свою жизнь.Подумайте не одну тысячу раз, прежде чем прийти к врачу с просьбой сделать аборт. А что думаете Вы о "мужском аборте"? Стоит ли позволять мужчине решать? 

источник https://mamsy.ru

Подписаться
пост виден всем