Полнометражное кино Кореи

6 лет назад 12485 3

Ранее в моих постах о впечатлениях о дорамах встречались несколько полнометражных фильмов и дорам  по теме "Школа". В связи с тем, что фильмов в этих категориях  существенно прибавилось, я решила вынести их в отдельные посты.

Основное  отличие корейских полнометражек от дорам то, что  с некоторых пор на них перестала действовать цензура ТВ  (Поцелуи/объятия, сексуальные или кровавые сцены под запретом на телевидении. Дорамы позиционируются как кино для всех и показываются в доступное для любого возраста время.). Поэтому у  сценаристов и режиссёров появилась возможность развернуться насколько возможно за 80-120 минут))) в рамках полнометражного кино.

Всегда   | Always   

Впервые  на меня такое впечатление произвела корейская полнометражная дорама  длительностью в неполных 2 часа. Для меня она оказалась очень трогательная и чувственная, хотя не скажу, что её легко смотреть. Этот  фильм о том как два человека в этом жестоком мире могут спасти друг  друга. Впервые видела игру  Со Чжи Сопа  - просто отлично! - метит в любимчики)) Каюсь, главную героиню, что мне  очень понравилась (что для корейских фильмов редкое явление), я не узнала вообще)), хотя она является главной героиней дорамы, занимающей в  моём личном рейтинге почётное 2-е место "W: меж двух миров")))  Хан Хё Чжу. Настолько разные образы, что лишь в списке её работ увидела свой любимый фильм))) 

ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ!, но лучше без детей, т.к. в целом -это грустная дорама. При просмотре эмоции просто переполняют душу.

Шип   | Thorn   | 가시

Фильм сильный.

Боже  мой! Я молюсь за то, чтоб таких людей как Ён Ын не было на свете. Хотя  персонаж утрированный, но предполагаю, что вполне реальный. Она  причинила столько боли людям вокруг, но в первую очередь себе. Я не могу  понять, как родители не заметили того, что происходит с их ребёнком? И  где они были всё это время? Считаю, что здесь целиком их вина: не дали они доче любви, не расставили приоритеты и не привили правильные  ценности. Отсюда мания преследования и возникла. А минутная  слабость Учителя просто нажала на спусковой крючок(( Фантазии и поступки  жены Учителя тоже повергают в шок (больше поступки, чем фантазии)) -  это наряду с тем, что от мужа она не захотела выслушать ничего и к его  просьбам не прислушивалась( Не буду больше спойлерить. Фильм  психологически тяжёлый. Все актёры на высоте - жаль подругу Учителя -   меньше всех она здесь виновна. Хотя, увиденное мной не означает, что всё это произошло, т.к. показывали это "взглядом" этого бедного безумного ребёнка. Бесит, что люди вокруг были безучастны к  состоянию и поступкам Ён Ын. Бесит безумно жена, которая решила, что  она Бог и разрулит ситуацию таким нечеловеческим образом, а в конце решила учесть этой девочки.  Больше всех жаль Учителя((( - ему теперь со всем этим жить, да и сердце  его оказалось не камень((( Хотя тут все "хороши".

С детьми НЕ смотреть - есть очень откровенные сцены (что удивительно для Кореи). 

Дежурная   | She’s On Duty

Комедийный  боевичок или боевая комедия - жанр выбирайте сами) Хотелось короткой  истории, желательно зажигательной) - угадала)))  Сюжет простой без  наворотов, но всё весьма динамично) А какие поцелуиииии))) - хорошо в  полнометражках корейских нет запрета на НОРМАЛЬНЫЕ поцелуи, а то в  дорамах (из-за борьбы за нравственность) в основном рыбьи поцелуи или просто намёки на них( Отдельное спасибо за Га Юн 12-ти летней давности)))  Каким обаяшкой был, таким и остался))) ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

 Ты  мой питомец   | You're My Pet (2011)

Абсолютно  бредовая идея воплощённая в реальность героиней сего фильма вытекает в  иллюстрацию одной из сторон человеческих отношений и странности любви.  Приходит она и никого не спрашивает)), а когда ждёшь и вроде всё уже готово к приёму её (любви), то проходит мимо. Главное слово в  характеристике данного творения является - МИЛОТА. Всё весьма мило-мило-мило, а главная причина этого - кавай Чан Гын Сока. Прекрасные актёрские данные, голос, пластика, умение играть на инструментах,  обворожительная улыбка. К сожалению режиссёры чересчур используют этот образ в большинстве фильмов с его участием( Уж не знаю, увижу ли я Сошу  не в роли милаша или капризули-милаша?? Но это уже не к фильму претензии) Смотреть однозначно приятно. Фильм для меня на 1 раз - отдохнуть. Японская версия у меня вызвала больше эмоций, правда и типажи  и характер отношений там отличаются. Да и сравнивать две эти версии  смысла нет, т.к. тут 110 минут, а в "Мой любимец" 10 серий почти по 1  часу, т.е. размах и возможности не сравнить. СМОТРЕТЬ.

Искушение волков   | Temptation Of Wolves

Этот  фильм никого не оставит равнодушным) Все герои очень колоритные.  Персрнаж Кан Дон Вона - Чон Тхэ Сон - для меня стал самым интересным. В  нём оказался весь трагизм этой дорамы, поэтому и переживания все  достались на его долю. Безумно располагающая улыбка и глаза наполненные чувствами и порой жутким отчаянием. Актёр на 100% (для меня) справился. Остальные  персонажи были проще, поэтому восторга не вызвали, справились со своими  ролями все. Героине повезло меньше всех - наивная, добрая, недалёкая и прямо скажем не красивая. Девушка из деревни, попав в большой город, сойдя с поезда сразу попадает в водоворот событий))) И бросает её из огня да в полымя. Фильм в целом  очень эмоционален. Первая же сцена в переходе перенесла меня в Японию "Вороны") Молодые, сильные, горячие парни - много драк. Но драки  поставлены красиво) И да, тут на мой взгляд в роли волка вырисовывается  именно девчёнка Хан Гён (Ли Чхон А). Бывает так в жизни (правда редко), что первые парни "на деревне" западают на девушек "...я гляжу ей в  след, ничего в ней нет..." С детьми лучше не смотреть. Фильм посмеяться,  поплакать и подумать о жизни. СОВЕТУЮ к просмотру БЕЗ детей. 

Пугающий роман   | Eerie Romance   |

Основной  жанр этого фильма – комедия+мистика. Надо отдать должное сценаристам и  режиссёру, здесь есть и смешные шутки и кадры от которых "мороз по  коже". Главные герои, как и второстепенные, вышли симпатичными и  запоминающимися. Один главный герой - фокусник Ма Чжо Гу - разрываемый  амбициями руководителя и своими чувствами чего стоит))) А главная  героиня, замкнувшаяся, из-за обладания особым даром, устроившая в пьяном угаре трэш во время корпоратива...

Любовь в противовес мистическим страхам. Уютный, веселый фильм с некоторыми пугающими моментами). СМОТРЕТЬ без детей!

Монстр  | Monster

Уф, что-ж сказать... Если Вам нравятся сексуальные психи и безумные  дети, то это Ваш фильм. Т.к. лезть в логово монстра детям одним просто  безумие. Приятности добавляет лишь периодически проскакивающий юморок)  На мой взгляд сценарий совсем не доработан. Не развёрнуты толком  характеры, много мешанины. Не до конца понятны истоки поведения/болезни  Монстра, был бы он таким в других обстоятельствах? Поведение его близких  смущает тоже. Короче, создаётся впечатление, что этот фильм кусок  чего-то большего и его нужно смотреть в другом контексте, а тут сплошная  недосказанность, как будто просто эпизод взят из сериала. Не могу  сказать, что актёры вытащили этот фильм, но они были великолепны. Маньяк  -маньяком, а старшая девочка - недалёкой. Конечно  Ли Мин Ки просто бомбический в этой роли. Прямо веришь, что он реальный маньяк со стажем,  холодок по коже пробегал порой просто от его взгляда (смотрела фильм в  ночи))). Ким Го Ын (девочка постарше) - в сцене в лесу просто прослеживалось, насколько  они одного "возраста" и уровня с малышкой, а в некоторых ситуациях малАя  вела себя на порядок "старше". Да и на протяжении всего фильма такое  чувство как страх со старшей вообще рядом не стояло - безбашенная дальше  уже некуда) Актрисе - зачёт. Малышке верилось на 100%. Достаточно  динамичный. Смотреть БЕЗ детей!!! Кровищи немерено, просто море - в том  количестве, что я успела заметить, реально можно поплавать. Больше  ничего не пишу, иначе всё совсем раскрою. Ну и песенка бабушки - это надо ж додуматься такое петь ребёнку???(((

P.S.  После просмотра "Монстра" вспомнился один из первых корейских полных  метров, что смотрела уже давно, но не писала о нём. Жанр тот-же. Но  сюжетные линии все завершены. Тот фильм оставил впечатление ужаса не от  рек крови, а от того, насколько люди могут быть монстрами и как, обретая  месть, люди теряют себя и свою душу. Об этом фильме ниже и пишу...

Ожидая тебя  | Waiting for You

Смелость ради справедливости... Зло побеждает, когда хорошие люди ничего не делают...

Фильм  тяжёлый и эмоционально выматывающий. Месть всегда порождает новых  монстров. 15 лет выжидать для исполнения своей мести  и взрослый  свихнётся, а уж ребёнок и подавно. У этого ребёнка с 7 лет лишь одна  цель в жизни - отомстить тому, кто отнял её семью. Просмотр не будет  приятным, но я не жалею, что посмотрела. 

P.S. Если  у Вас депрессия и не начинайте смотреть, дабы не усугубить своё  состояние. Хотя если Вам нужно расставить свои жизненные ценности по  местам или просто вспомнить о них, то после просмотра поймёте, что Вы  живёте в "шоколаде" и проблемы Ваши  - мелочь, т.к. их можно решить или  отпустить.

Школа балетного танца   | Flying boys   | Ballet Gyoseubso

Фильм  о взрослении, познании и становлении. Ребята 20-ти лет на перепутье. У  каждого свои проблемы. Начало показалось грустным, но в конце осталось светлое чувство в душе. Фильм для разрядки.


Ледяной цветок   | A Frozen Flower

С  первых кадров понимаешь, что фильм визуально красивый и весьма дорогой.  Снят замечательно. Причёски, костюмы, интерьеры, боевые и постельные  сцены всё на  высшем уровне. Каждая сцена отработана от и до. Учтены  мельчайшие аспекты, всё очень гармонично смотрится. Исторический подтекст придаёт особый колорит происходящему на экране. Правда я так и не поняла к каким историческим вехам относится период правления данного Короля, могу только догадываться, что только самое начало становления государства Корё. Но здесь исторические реалии совершенно не важны, т.к. речь о безумно сложных человеческих взаимоотношениях.

Фильм о  преданности, жертвенности и бесстрашии. Сценаристам спасибо за  нетрадиционный любовный треугольник. Такая версия для Кореи совершенно  нетипична. Заставляет задуматься о любви в полном смысле слова именно как о всепоглощающем чувстве. Фильм не все смогут принять именно из-за  этой любовной линии, являющейся основной, т.к. всё вертится вокруг трёх  персонажей.

Король Коре у меня почти не вызвал сострадания, потому что цель всех его интриг была не чистая и верная любовь (к народу,  королеве или ещё кому-нибудь), а лишь желание власти. И это его интриги и  игры завели ситуацию в этот тупик. И только он виноват в том, что не справился с этой ситуацие с достоинством Короля, а пошёл на поводу у ревности. Поэтому не смогла я проникнуться его  трагедией. Но актерская игра Чу Чжин Мо на высоте, и внешне в историческом интерьере и одеяниях он бесподобен.

Королева - актриса Сон Джи Хё - на протяжении всего фильма меня не покидало чувство безмерной жалости к  ней и остальным женщинам этой эпохи. Абсолютно бесправные существа от  рождения и до смерти. Хотя нет, у них есть 1 право - повиноваться  родителям, а позднее мужу. В глазах мужчин всего лишь разменная монета -  в данном случае за трон и власть Короля.

Глава стражи Хон Рим.  Чо Ин Сон как актёр великолепен. Роль из всех самая сложная. Его чувственность  просто  зашкаливает. Сексуальные сцены отыграть и не скатиться в пошлость - дорогого стоит. У меня остались сомнения лишь в том, что это  было - любовь или страсть. Сама склоняюсь ко второму. За роль -  ЗАЧЁТ.

Фильм никого не оставит равнодушным - или очень понравиться или вызовет отторжение. Эмоции в каждой сцене. И да, более откровенного фильма у Кореи (у других стран возможно тоже) я не видела. Безусловно нужно СМОТРЕТЬ без детей. Цензор на 18+

3
Подписаться
пост виден всем