Дорамы Южной Кореи. Часть 7.

6 лет назад 3823 3

Вера| Faith  или Божественный доктор / Divine Doctor / The Great Doctor / Shineui / Shin-eui / 신의 / 神醫 / 信義

Наконец-то  я решилась написать свои впечатления от просмотра этой дорамы).  Несколько раз пыталась понять свои эмоции и объективно написать о  дораме, но как-то не шло. Сама дорама не смотрелась легко. 

Что  мне понравилось в "Вера" - это концовка))) Во многих дорамах сценаристы  концовки просто сливают за последние одну-две серии, но здесь подошли к  этому вопросу неплохо. 

Очень понравилась пара молодой  Король+Королева. Искренне переживала за них обоих, попавших в такую  сложную ситуацию. Самое сложное  -  им пришлось учиться верить друг  другу в ситуации, когда чувства есть, но сами они из разных вражеских  лагерей и ответственность за целую страну и чужие жизни давит  неимоверно.

Актёры второго плана - Королевский Лекарь, немая  прислужница, няня короля, ребята из дружины (особенно лохматый волчёнок)  - все понравились. За ними приятно было наблюдать и переживать.

Дальше-  бОльше сомнения и непонятки...

Так  как одно из названий "Небесный доктор" полностью отражает суть дорамы,  не поняла, почему дораму назвали "Вера" - возможно из-за веры в любовь и  в судьбу... Больше на ум на этот счёт ничего и не приходит.

Ли  Мин Хо на мой вкус достаточно красивый парень, но почему-то его очень  часто обделяют эмоциями( Вот и здесь его роль - командир военного отряда  с трагической судьбой да ещё и в эпоху Корё, что сделало его по  сценарию малоэмоциональным и суровым крутым парнем. А так хочется  увидеть его пылким))) Но учитывая историческую реальность, понимаешь,  что здесь не может быть фривольных объятий и страстных поцелуев (хоть и  хочется).  И любовь в дораме выражена более сдержанно и скрыто. Хотя со  стороны Капитана-Генерала-Чхве Ён на мой взгляд чувств было больше, чем у  Ю Ин Со. И помимо бережного отношения к героине чувства выражались  именно во взгляде Чхве Ён.

Ким Хи Сон (Kim Hee Sun) -  впервые увидела её здесь. Внешне красивая, с ролью справилась, хоть  местами и раздражала в первых сериях. Совершенно не вписывалась в среду,  куда попала, чем и заинтересовала. Импульсивная, порой прямолинейная,  решительная, стремящаяся к своей цели, неформально относящаяся ко всем  (и к королю тоже), умная, но порой совершающая поспешные необдуманные  поступки, закрытая и одинокая даже в своей современной жизни. Конечно,  хотелось узнать, как она выберется (и вообще выберется ли) из ситуации  беспомощности, в которую её силой впихнули. Но есть претензии к  сценаристам - Доктор Ю Ин Су весьма сложная личность, скрывающаяся за  улыбкой и дурашливостью. Однако её характер и переживания человека  вырванного из своей привычной жизни совершенно недостаточно раскрыты в  дораме((  

Королевский Лекарь - прекрасный персонаж, но его тоже не раскрыли в фильме, хотя с самого начала дорамы были все шансы.

Мальчик-король (Чхве Вон Хон (Choi Won Hong)  - просто восхищена игрой мальчика. Вызвал во мне просто бурю эмоций.  Плакала. Обратила на этого молодого актёра внимание ещё в "Озорном  поцелуе".

Беловолосый флейтист (Ым Чжа)- мастер воздуха - мне  понравился, НО, как и его  названная сестренка, а так же остальные сверхспособности (на мой взгляд) здесь совершенно не нужны - просто лишние(  Мне все эти Х-файлы не показались вписывающимися в эту историю любви на  историческом фоне. Переборщили с сюжетом(

Несмотря на всё  вышесказанное, посмотреть дораму стоит. По крайней мере, равнодушных  после просмотра нет - или нравиться или нет)

Сильная женщина До Бон Сун   | Strong Woman Do Bong Soon

Эпилогом к данной дорамке я бы поставила слова Наума Мандель-Коржавина " Есть женщины в русских селеньях…"   В данном случае в корейских селеньях...

...Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд.
Но кони все скачут и скачут,
А избы горят и горят...

или как вариация 

Есть женщины в русских селеньях,
Которым всегда не везет,
То кто-то коня не привяжет,
То кто-то избу подожжёт.

/И.Тюткин/

Для  меня дорама выдающаяся среди многих, но на любителя. Нужно упомянуть,  что при просмотре она мне напомнила японский стиль седзё, а я не большой  любитель этого жанра( Среди всех линий сюжета лишь одна линия покорила  меня, но аж до мурашек))) Это линия главных героев: Ан Мин Хёка и До Бон  Су. Они просто оставили глубокий след в моём сердце. Такого кавая  (милоты) и искренности в любви от актёра (Пак Хён Сик) я пожалуй ещё не  видела. Он покорил своей заботой и обволакивающей любовью наряду с  ребячеством. Проявление его любви и, пожалуй, одержимость Бон-Бон просто  завораживали, хотя выражались абсолютно обычными делами. Да и внешне  мне пришёлся по душе мальчик с эльфийскими ушками))) Я очень уважаю  людей (особенно мужчин, т.к. женщины на мой взгляд более жертвенны), что  готовы сильно любить без ожидания взаимности или какой-то отдачи. Но  ещё больше мне нравятся люди, которые уверены в своих чувствах и готовы  честно бороться за свою любовь, а не ждать манны небесной распуская  розовые сопли) Для меня Мин-Мин именно такой борец) Этот тандем я готова  пересматривать неоднократно снова и снова...

... но вот остальные линии сюжета у меня оставили некое разочарование или неприязнь(

Линия  школьной любви - как противовес Мин Хёку вполне сойдёт, но уж весьма  нерешительным в отношении к Бон-Бон сделали Гук Ду. Хотя отношения двух  парней друг к другу были восхитительны, особенно когда они напивались)))  И сам любовный треугольник очень веселил.

Линия семьи Мин Хёка - просто неожиданно исчезла через половину дорамы, будто бы их и не было.

Линия  семьи Бон-Бон в принципе приемлема и более-менее логична. Брат у неё  неплохой), отец - души не чает, а мать - тут всё посложнее))

Линия Маньяка - сняли неплохо, было неприятное ощущение во время просмотра сцен с ним, но к концу как-то резко поглупел Маньяк(

Линия дворовой шпаны не могла не веселить)

Линия  мафиози наряду с монахом уже с 1/3 фильма больше подбешивала, чем  смешила, т.к. более туалетного юмора я ещё не видела - видимо из меня  ещё тот юморист( Всё же больше люблю тонкий юморок и сарказм, чем такие  топорные шутки.

СОВЕТУЮ разок посмотреть.

Фея тяжёлой атлетики Ким Бок Чжу   | Weightlifting Fairy Kim Bok Joo

Сюжет без наворотов - милая романтика. Впечатлила артистка Ли Сон Гён (Lee Sung Kyung).  Оказалось, что я видела её уже в парочке дорам, но узнала её лишь в  последней серии (с длинными волосами, чуть похудевшей) - настолько она  была непохожа на предыдущие образы (хотя в её глазах с первой серии было  что-то до боли знакомое -весь фильм мучалась из-за этого))))) Надо  отметить, что в отличии от "Сильной женщины ДоБонСун" здесь нет чудес, а  лишь кровь-и-пот от тяжкой работы спортсменов. Сама актриса в жизни ещё  является моделью и рост её 176см, что для Азии является весьма  выдающимся. Обе любви БокЧжу мне понравились, хотя Пловец ближе мне по  духу)).

Дорама смотрится легко, и можно это делать в присутствии всей семьи. СОВЕТУЮ на разок)

Время Пса и Волка   | Time of Dog and Wolf

После  заката наступает такой момент, когда становится очень  темно, и ты не  можешь сказать, что за животное перед твоими глазами, пёс  или волк. На  французском этот момент называется “L’heure entre chien et  loup” –  Время Пса и Волка. Это время, когда граница между реальностью и   иллюзией становится расплывчатой. Время, когда одновременно существует и   день, и ночь. Предметы вокруг тебя теряют свои очертания, и перед  тобой  вырисовывается силуэт… Друг или враг?

Давно  ходила вокруг этой дорамы, но несмотря на хвалебные отзывы и моего  корейца намба Уан = Ли Джун Ки, обходила сие произведение стороной.  Почему? Настроения не было. Такая же ситуация у меня с ещё парочкой  хороших по отзывам дорам ("Пинокио", "Потомки солнца"). В момент когда  села к экрану поняла, что первая серия совсем не идёт у меня((( -  ну не  цепляет меня ни один из персонажей(( А самое начало фильма ввело в  недоумение и отправило меня к воспоминаниям о Шварцнегере и терминаторе -  ну не берёт никого из участников погони ни пистолет, ни автомат(((   Небольшой интерес возникал в первой серии лишь с появлением  блондина-мафиози Мао и парочки деток. С трудом досматривала серию и тут  на 60 минуте щёлкнул спусковой механизм))) - зацепило... Дальше -  больше. Главные герои - колоритные, интересные. Актёры умнички - отлично  сделали своё дело. Как ни странно, но блондинистый Босс мафии Мао запал  мне в сердце. Всё время думалось:-"Почему же его в криминал занесло??  Что-то в нём есть такое настоящее и живое что-ли. Ооочень умный, расчётливый, просто так не убивает -  лишь при необходимости." Конечно переживала за Ли Су Хёна, а так же и  за Мао. Продажный шпион стал для меня хорошим малым, а в конце фильма,  так и вообще за персонажа душой болела. Хотя к перестрелкам и погоням  есть претензии, но фильм понравился) 

СОВЕТУЮ К ПРОСМОТРУ!

Влюбиться в Сун Чон   | Fall in Love with Soon Jung   

Эта  дорама Вам обеспечит прекрасное настроение. Уже очень давно от  просмотра фильма с первой серии меня так не окрыляло. Несмотря на то,  что всё тут предсказуемо, затянуло сразу же. 

Главный герой Мин Хо  поначалу просто секси (имхо), к концу фильма уж слишком поменялся и  скатился просто в милашество. Но Чон Кён Хо (Jung Kyung Ho)  справился с ролью на все 100% Фразы его персонажа можно просто пачками в  реальной жизни использовать. А ревнивый ор в адрес Сун Чон "Хватит источать  обаяние! Ты!!! Очарование ходячее! " - просто шедеврален)))) Я смотрю  дорамы с фансабами, поэтому от голоса Чон Кён Хо просто балдела), а  когда он передразнивал отца Дон Ука просто угарала)))

Полицейский  Ма Дон Ук с первых кадров нашёл место в моей душе - очень светлый  ребячливый парень. Любящий, заботливый, большой романтик. А его отец  просто идеал Отца. Самый адекватный и понимающий Человек!

Главная  героиня в кои-то веки у корейцев красивая, умная, профессионал своего  дела и главное - адекватная. Но чуть-чуть мне не хватило от Сун Чон  эмоций и действия.

Парочка Венди + Динь = просто угар)

До шедевра не дотянули, но поСМОТРЕТЬ хоть раз стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО)

Высококачественная любовь | High-end Crush  или Когда по уши влюблён / The Greatest One-Sided Love No One Has Ever Seen Before

Если   предыдущая дорама вызывала у меня переживания и милашество, то над  этой  я просто угораю. Рецепт угарной дорамы = молодой богач истеричного  темперамента + принципиальная спокойная, как удав, девушка спустившаяся с  гор + психиатр на грани сумашествия от своих подопечных + очень наглый и  весёлый менеджер. 

Смотрится без напряга, с юмором и очень быстро  пролетают серии) Если честно, то после  "Влюбиться в Чун Сон" первые  серии идут сложно - как-то всерьёз этих героев воспринять сложно, хотя  именно этого и не нужно делать) Ситуации порой абсурдные (ИМХО), но одни монологи и "прогноз на будущее" главного героя - обхохочешься.  Иль У так гармоничен в своей роли, как будто родился богатым, избалованным, самовлюблённым, наглым острословом) - играет просто  блестяще)) Харизма и стиль так и прёт радужной аурой))) Просто обаяшка - эта роль, как актёра, для меня его сильно раскрыла))) - вся палитра всевозможных  чувств на его лице в течение фильма была прописана)

Только я  посмотрела  "Влюбиться в Чун Сон", а тут половина актёров из той  дорамы))) Главная парочка из предыдущей дорамы засветилась в роли  парочки телеведущих - услада для глаз моих))) Секретарь что там, тут  менеджер = один актёр и в обоих случаях угарный. Ли Си Он в жизни дружит  с Ким Со Ен и Чон Кен Хо) с этой потрясной экраной парой)

Кстати, команда парней - бойзбэнд в дораме, не кто иные, как популярная в Корее группа "MONSTA X".

Очень понравилось музыкальное сопровождение) Особенно рулит "Catch me boy" xD 

Не  смотрите сие произведение ночью, иначе детей заново спать придётся  укладывать - разбудите всех своим хохотом или задохнётесь сдерживая  смех) 

К ПРОСМОТРУ ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! ОЧЕНЬ ЖДУ 2-й сезон))))

49 дней/49 days

"Если нельзя заглянуть в душу, то как поверить, настоящая ли это любовь..."

Суть истории проста: Любовь родственников (родителей) - безусловна, а вот как обстоят дела с любовью окружающих...

По  поверью в корейской культуре (в японском кинематографе тоже это  встречала), после того как человек умирает, его душа не всегда уходит  сразу, а может ещё 49 дней находиться в мире живых. 

Долго не  бралась за эту дораму из своего списка, т.к. боялась провести все 20 часов просмотра в слезах. но... зря боялась, слёзы в очень умеренном  количестве ближе к концу). Дорама началась легко. Сама идея мне  показалась весьма интересной. Правда при раскрутке сюжет местами  подзатянули, да и концовка (последняя серия) мне показалась слегка  занудной, НО игра ВСЕХ актёров просто отличная). Конечно мне не мог не  понравиться Проводник - ИльУ*шка просто праздник для моих глаз))).   Актриса играющая И Гён -умничка - с обеими ролями справилась  замечательно. Ну и Хан Ган - нельзя не влюбиться в такого обаятельного, умного, любящего и последовательного персонажа) Отрицательные персонажи  начинаешь прям ненавидеть и морщиться при их появлении.

Несмотря на всю фантастику дорама вышла очень даже жизненная. СМОТРЕТЬ!!!

Моя благородная любовь   | Noble, My Love

Лёгкая  мини-дорамка в 20 серий по 15 минут каждая. Такими вещами я люблю  разбавлять "тяжесть оставляющие в душе" дорамы. Предсказуемый сюжет  местами скомканный, возможно из за того, что формат мини - пытались сюда  впихнуть всё по максимуму. Атёр - Сон Хун   | Sung Hoon -  засветился для меня впервые в дораме "Вера". Был там прекрасным хоть, правда  лишним персонажем( В главной роли здесь - хорош. Сильно выезжает на  своей фактуре - красава и лицом и телом (ИМХО). Актриса - Ким Чжэ Гён   | Kim  Jae Kyung - переигрывает местами жууутко( Но несмотря на все минусы с  удовольствием досмотрела всё до конца. Итог: Если не хочется перегружать  себя эмоциями, а нужно просто расслабить мозг, то можно и посмотреть  сие произведение.

Что-то около 1%   | Something About 1%   (2003г.)

Дорама-УТОПИЯ 14 летней давности. 

Миленько,  но пересматривать воообще никакого желания не возникает. Еле дожила до  16 серии, которая в принципе начала как-то захватывать, засмеялась от  души лишь в 23, кажется. Вообще-то это первая дорама, где я откровенно  скучала и всё ждала, что вот оно сейчас начнётся... Как видите я ооочень  терпеливый человек. На моё желание всё же досмотреть повлияли два  фактора: 

1. актёр, что мне изначально понравился в фильме "Дуэлянт" Кан Дон Вон, 

2. есть вторая версия прошлого года и мне хотелось сравнить первую версию с новой.

Рекламы  почти нет. На парнях нет обтягивающих коротких брюк (где-то это +, а  где-то -). Главный герой одет в костюм как с чужого плеча((. Первые  серии мне показались ску-ко-та((( И вроде сюжет забавный. И главная  героиня симпотичная, даже очень. И страсти должны кипеть неимоверные,  НО...

1. в нормальной озвучке ничегошеньки не нашла, хотя варианты на выбор есть.

2.  такое ощущение, что ВСЕ актёры недоигрывают( или как-то снято, что не  могут выгодно показать игру актёров. По одиночке вроде и играю  нормально, но в целом картинка не смотрится. Ощущаю какой-то дисбаланс в  кадре. В середине дорамы это ощущение пропало))

3. Главный герой.  Из-за него и пошла сюда смотреть этот длинный сериал, но...((( Я знаю,  что Кан Дон Вон ХОРОШО играет (не один фильм с ним смотрела), а тут я  немного в ауте( Изначальная задача и конечный результат совсем разные. Я  не знаю чья это вина (всё-же думаю, что не актёра, задача поставлена не  верно режиссёром видимо(имхо)). Его персонаж в первой серии предстаёт  перед нами вроде как умным в бизнесе, но совершенно неадекватным в  человеческих отношениях. Хотя неадекватность не совсем то слово, т.к.  можно быть и тихим неадекватом, а тут просто псих психом. В первых  сценах он из-за чужой ошибки разносит свой кабинет и орёт на всех подряд  как подорванный на мине, хотя на переговорах сдержан и в принципе  доброжелателен. Выплёскивая свой темперамент на каждом шагу главный  герой знакомиться со своей судьбой и ... меняются не только черты его  характера, но и темперамент. Он становиться в основном спокойным и  милым. Опыт прожитых лет помогает мне понять, что это (несмотря на  сказочный сюжет) вообще нереально... У него не случилось ничего, что так  травмировало бы его психику (не погибла семья, он никого не убил). Но в  начале фильма и в конце два совершенно разных человека. И изменения эти  произошли примерно за 1 год, а не за целую жизнь. И да, тут главный  герой НЕ Мужчина, а Мальчишка (даже в свои 32-33 года он остался  мальчишка-мальчишкой).

3. От Ким Джун Хва (главная героиня) мне  вообще не хватило ни страсти, ни нежности. В других картинах я её не  видела, поэтому судить о её профессионализме не берусь. Как учитель она  нормуль, как любовь - любовью и не пахнет, весьма вяленько. Умеет только  злиться и наставлять на путь истинный(

4. Сами диалоги между  героями в основном какие-то вялые и непродуманные, порой повторяются или  противоречат друг другу( Создаётся ощущение будто бормочут набор фраз  порой не связанных между собой( Есть откровенные киноляпы и провальные  места (типа того, что облили героиню колой, а в следующем кадре она  снова белая и пушистая, а об инцеденте ни слова, будто ничего и не  было((() Налажали и сценаристы и режиссёр(, а может при монтаже повырезали связующее.

5. И ещё мелочь... За  весь фильм на столе в ресторанах (как-бы и шикарных тоже) только  напитки, ну или спиртное, и никакой еды вообще) За весь год героев и  посещаемости кафешек-ресоранов в каждой серии минимум 3-4раза, еда  досталась некоторым лишь в последних сериях(хотя дома кушали)) И вроде  ничего, но смотреть на людей, пришедших поесть и всё время пьющих вместо  этого, в середине фильма уже как-то нелепо становится(

Из всего  фильма запомнился больше всех дедушка) Он заварил всю кашу и очень  веселил в середине дорамы). С него порой хохотала до икоты- ещё тот  прохвост)

А ещё в данном произведении я нашла то, чего нет в основной массе сериалов и фильмах. Здесь события не заканчиваются в точке свадьба/разрыв навсегда. Здесь есть реальный вариант после этого ключевого момента.

Если Вы хотите правильного спокойного (ровного) фильма  без потрясений, сексуальных сцен, мордобоя - это Ваш фильм. Мой ребёнок  4-х лет увидев пару отрывков из дорамы (героиня "разжигала" на роликах)  сказал:-"Мама, какой красивый фильм!"))) Поэтому смотреть можно всей  семьёй. Но есть куча более интересных дорам.

Что-то около 1%   | Something About 1% (2016)

...Чей-то 1 % уникальносьти может составить 99% счастья другого человека...

Т.к.  данная дорамка является римейком на дораму 2003 года, то конечно же я  их БУДУ сравнивать) Несмотря на безумную идею завязки (как впрочем и в  предыдущей версии), сама дорама вышла тёплой, искренней и лёгкой. Если  события в 2003 году шли со скоростью улитки, то в осовремененной дораме  просто несутся с неприличной скоростью истребителя. Самой угарной  показалась озвучка SoftBox.  Между героями весьма ловко из неприязни возникла химия, которую я не ощущала в предыдущей версии. Характеры героев данной версии отличаются от первоначального  варианта и нравятся мне больше, т.к. более естественно выглядят (имхо).  Внешность героев мне по душе в версии 2003г, но вот актёрская игра  главной героини здесь реально интереснее (несмотря на то, что мне не  нравится кое-что в её внешности, уж не буду акцентировать внимание, что  именно)). Главный герой был неплох, но к нему чуть попридираюсь:  чуть-чуть не хватило мимики (конечно, он не Ли Джун Ки), но почему-то  пришла мысль, есть ли у него пластика? (у корейцев это распространено, у  актёров в том числе). Очень хотела посмотреть за отношениями тандема из  последней серии, но не дали нам сценаристы такого удовольсятвия, а  ооочень зря. Тандем просто феерический, и наблюдать за ними не просто  удовольствие, а блаженство)))) Предыдущая версия очень моралезирована - просто при каждом удобном и не очень случае там сквозит мораль. Здесь эта же мораль проходит очень тонкой нитью через весь сериал и показана чуть под другим углом. Однозначно СМОТРЕТЬ!


Связанные посты

3
Подписаться
пост виден всем