Шейха Моза - Королева Арабского Мира

6 лет назад 5785 1

Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед — вторая из трех жен третьего эмира Катара шейха Хамада бен Калифа-аль-Тани, мать семерых детей, одна из самых стильных первых леди планеты и, как бы удивительно это ни звучало, — политический и общественный деятель. Для арабского мира ее манера одеваться — самая настоящая дерзость. Бывший эмир Катара позволил своей второй жене не только снять паранджу и хиджаб, но и вмешаться в дела государства. 

В возрасте 18 лет Мозе оказалось в нужном месте и в нужное время — она познакомилась с будущим наследным принцем, но замуж за него выходить не спешила. Сначала она поступила в Университет Катара на факультет психологии, потом прошла несколько стажировок в престижных американских университетах, а уже потом вышла замуж. Первые годы семейной жизни Моза посвятила детям. Катар еще не был  влиятельным государством в арабском мире, как сегодня.

Ситуация изменилась в 1995 году. Шейх совершил бескровный переворот и захватил власть в стране, свергнув собственного отца. Переворот был поддержан сильными мира сего, о Катаре заговорили, новый эмир представил миру свою вторую жену — красивую и образованную Мозу. 

Шейха Моза стала вести различные гуманитарные и благотворительные программы и все чаще начала появляться на публике в потрясающих нарядах от ведущих модных домов мира. Шейха носит и брюки, и платья по фигуре. Один из ее любимых дизайнеров — Ульяна Сергеенко. 

В модных образах Мозы нет и намека на «модную ситуацию» в Катаре, где женщины ходят в черных платьях в пол (абайях), платках или никабах (черные головные уборы, закрывающие все лицо с узкой прорезью для глаз). Моза носит лишь тюрбан, а иногда может появиться в брюках. Мозу критикуют не только по поводу внешнего вида, а также в связи с агрессивной экономической политикой Катара. Крошечную страну в Персидском заливе обвиняют в попытке захватить максимальный сегмент газового рынка во всем мире. 

Шейха Моза имеет ряд государственных и международных должностей, в том числе и почетных: она глава катарского фонда образования, науки и общественного развития. Президент Верховного совета по семейным вопросам и вице-президент Верховного совета по образованию, а также спецпосланник ЮНЕСКО.

Моза создала Арабский демократический фонд, в который ее муж сделал первый взнос в размере 10 миллионов долларов. Основная задача фонда — содействие развитию свободных СМИ и гражданского общества. Кроме того, Шейха Моза — инициатор создания Катарского парка наук и технологий. Открытие состоялось в конце 2008 года. Парк привлек 225 миллионов инвестиций, в том числе от таких ведущих мировых компаний, как Microsoft, Shell и General Electric.

Моза построила в пригороде Дохи «Образовательный город» — университетский городок, где лекции студентам читают ведущие профессора американских университетов. При этом сама шейха Моза имеет почетные докторские звания Вирджинского Университета Содружества, Университета Карнеги-Мелон, Имперского Колледжа Лондона и Джорджтаунского университета.

С 2010 года она — дама-командор Ордена Британской империи. Мозе 56 лет, и выглядит она потрясающе. Ходят слухи, что на 12 пластических операций она потратила около 2 миллионов долларов.  Очевидцы, имевшие дело с фондом Шейхи восхищены ее целеустремленностью и трудоспособностью. Отмечают ее настойчивость, властность и феминизм.

Моза сопровождает своего шейха во всех официальных поездках, требующих присутствия Первой леди.Моза вошла в список ста самых могущественных женщин мира по версии журнала Forbes. Говорят, что даже шейх Хамад женился в третий раз назло Мозе, чтобы показать, что ее власть имеет границы.

Ни одна другая женщина не смогла занять место Мозы. Она стала знатоком дипломатического протокола и международного этикета и, видимо, нашла «ключик» к сердцу и разуму шейха, во время правления которого маленький Катар начал процветать.

источник https://mamsy.ru/

1
Подписаться
пост виден всем