Яровизация гладиолусов!

6 лет назад 4577 14
ЯРОВИЗАЦИЯ.
Если в вашем регионе до посадки осталось 3-4 недели, то самое время вынимать луковицы из хранилища и выкладывать их на Яровизацию.
Каждую луковицу осторожно очищаем от всех кроющих чашуй. При этом рассматриваем внимательно поверхность на предмет заболеваний или следов жизнедеятельности насекомых. Если ваши луковицы ровные и гладкие, без каких либо повреждений, то хранение прошло успешно и посадочный материал здоров. Все очищенные луковицы раскладываем по сортам в один слой на ровной поверхности в место без попадания прямых солнечных лучей- шкаф, на пол, в ящики. И никаких опилок , воды или земли- только свежий воздух и комнатная температура .

 Для чего делать Яровизацию? Для того чтобы сократить сроки от посадки до цветения колосьев. Особенно это актуально в регионах с коротким летом.
 Вы готовы к Яровизации?  Я планирую доставать из холодильника в апреле 8-10 числа. С нынешней зимой с трудом вериться что на майские праздники их посажу.

ЧТО МОЖНО ВСТРЕТИТЬ ВЕСНОЙ НА ЛУКОВИЦАХ!
ПАРША- Верхушки листьев становятся желтыми, а внизу растения образуются пятна красно-коричневого оттенка. Впоследствии они преобразуются в полосы вдоль листьев. Листья гниют, стебель переламывается у основания. На клубнелуковице тоже образуются пятна. Сначала желтые, потом коричневые. В период хранения распространение болезни не наблюдается. Перед высадкой паршу счищают и зеленкой обрабатывают место среза. Средства борьбы с паршой малоэффективны. Самым лучшим приемом будет выборка здорового материала и тщательное соблюдение требований агротехники.
(фото мое)


ТРИПС !!!
Трипсы – вредители не только гладиолусов, но и других растений.
Поэтому борьбу с ними нужно вести на всем участке. Это насекомое питается соком, что очень ослабляет растения, снижает их декоративность.
Опасность трипса увеличивается его способностью переносить вирусные заболевания. Сильно пораженные цветки не раскрываются, внутри бутона находятся личинки паразита.

  Это он кушал зимой.  

Трипс кушал-взять ремень и самого себя по попе-за лень и халатность. А луковицы нужно обрабатывать крепким раствором ИНСЕКТИЦИДА ( препараты против сосущих и грызущих насекомых) и весь сезон не забываем обработку зеленой массы каждые 3 недели и меняя препараты, чтоб гад не привыкал.
И НИКАКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА    МАКСИМ  . Это не для насекомых а против болячек и то подделка .



Связанные посты

14
Подписаться
пост виден всем