Мой дедушка – мой герой!

5 лет назад 1044 2

Участник номер 3 конкурса от Мамфо "Ко Дню Великой Победы!"

Хочу рассказать немного о своем дедушке, который воевал в этой жуткой войне.  Ситников Григорий Моисеевич (1915-1993).

В 14 лет он пешком ушел из деревни в Воронеж. Там учился в школе, жил в общежитии. Иногда его тайно подкармливала жена его дальнего родственника. Сам родственник его не привечал.

Закончил школу и поступил в Педагогический институт на исторический факультет. Учился. Был активистом. Незадолго до начала войны правительство призвало молодежь поступать в военные училища, т.к. не хватало грамотных и квалифицированных кадров. Дедушка как активист записался. Хотел пойти в летчики, но не прошел комиссию по зрению и попал в пограничные войска. После окончания училища воевал в Советско-финской войне. Был командиром роты, лейтенантом. Там во время одной из атак заменил убитого командира. Поднял бойцов в атаку. Он потом рассказывал как это страшно на самом деле. Когда кричишь: «В атаку!!!», а все лежат в окопах, лежат, потому что молодые как мы сейчас, потому что боятся умирать…

Дедушку должны были представить к награде, но так этого и не сделали.

Когда началась Великая Отечественная война воевал с первого дня. Попал с бойцами в немецкое окружение, пробирались лесами. Мой дедушка шел в офицерской форме, не переодевался в простого солдата, как иногда делали другие офицеры.

Как-то недалеко от деревни встретили на проселочной дороге деда с бабкой, проезжавших на телеге. Спросили, есть ли немцы в деревне, те сказали, что немного. Дедушка попросил принести немного еды для солдат. Те пообещали. Но через некоторое время понаехали мотоциклисты с автоматчиками, окружили бойцов, отстреливаться было нечем. Но никто из окруженных не поднял руки вверх. Подошли к дедушке. Спросили: «Офицер, коммунист?» Он утвердительно ответил. Тогда автоматчики отвели его в сторону к дороге , сказали: «эршиссен!» -расстрелять. И вскинули автоматы. Дедушка вспоминал, что он не испугался, просто пожалел, что мало прожил. Вспомнил фильм «Мы из Кронштадта»,  где белогвардейцы морякам привязали камни на шею и сбрасывали с обрыва в море. Я, говорит, так же за спину руки заложил, голову вверх поднял и стал глядеть на небо, прощаться с жизнью. Уже затворами лязгнули, ну все, думает. И вдруг услышал рокот мотоцикла и кто-то громко несколько раз прокричал по-немецки НЕ СТРЕЛЯТЬ.

Оказалось, что по дороге вели колонну наших военнопленных  и  впереди была группа из офицерского состава. Туда и отправили дедушку. Рассказывал, что когда колонна пленных проходила населенные пункты, жители их подкармливали. А на ночь пленных сажали в погреба. Там жители оставляли им всякую еду. В каком лагере был сейчас трудно сказать. Он говорил, но никто не может теперь вспомнить.  Дважды они с друзьями совершали побег, но их догоняли и жестоко избивали. Он был в плену два года. О том, что там было рассказывал только своей жене- моей бабушке. Потому что прошел там и голод и холод и издевательства всякие.

В плену он был под чужим именем, а то бы и его сгнобили потом и всю семью нашу. Там его тоже чуть не расстреляли. Когда НАШИ наступали,  не все лагеря успевали ликвидировать. Выборочно активистов и офицеров расстреливали. Дедушку тогда спрятали в каких-то грязных тряпках под нарами, хотя один немецкий офицер все искал его по всему лагерю. Он дедушку почему-то страшно ненавидел. Потом всех освободили, он прошел проверку и продолжал воевать. Дошел до Бухареста.

Но его исключили из партии и лишили наград. Он много раз хотел восстановиться в правах. Только после смерти Сталина ему все же удалось наладить дела. Правда в партии его не восстановили, приняли заново в 1957 году и вернули орден Отечественной войны, степени и Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Моего дедушки давно нет в живых, но память о нем и безграничная гордость навсегда останутся в сердце!

2
Подписаться
пост виден всем