Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...

5 лет назад 835 3

Участник номер 4 конкурса от Мамфо "Ко Дню Великой Победы!"

Долго думала и, наконец, решилась тоже поучаствовать в конкурсе. Но не ради призов, просто хочу высказаться, поделиться своими воспоминаниями о дорогом человеке, своей болью....

Мой дедушка, Кабрисов Федор Николаевич, прошел всю войну. Он был призван в армию 24 июня 1941 года в звании лейтенанта, место призыва - г. Краснодар. Он был тогда не юным мальчиком, а вполне зрелым мужчиной, имеющим жену и четырехлетнюю дочку (мою маму). Воевал на Северо-Кавказском фронте, участвовал в боях за города Севастополь, Новороссийск, дважды был тяжело ранен. Второе ранение было в ногу, началась гангрена, врачи настаивали на ампутации, он отказался, сказал: " Будь, что будет, а без ноги жить не буду".  Не знаю, что именно сделали врачи, я не сильна в медицине, но все это происходило без наркоза и обезболивания, то ли пилили, то ли дробили кость, вычистили все и, в итоге, ногу ему сохранили. Правда, раненая нога стала на несколько сантиметров короче, чем здоровая... Врач, делавший операцию, сказал, смеясь: " Ну, теперь ты 100 лет проживешь". Всегда восхищалась этим поступком. Я бы так не смогла... не решилась бы, испугалась, выбрала бы синицу в руке, а он рискнул..И прожил почти 90 лет! И ходил на двух ногах! Вообще, он всегда был в движении, не мог сидеть без дела, все время был чем-то занят, много работал в саду, физически был очень сильным и выносливым. И душа у него была чистая и добрая. Я ни разу не слышала, чтобы он повысил голос или на кого-то накричал, кого-то  оскорбил. Никогда никому не отказывал в помощи. И его любили все: родные, соседи, коллеги по работе. И я его очень любила, с  самого рождения, наверное..  он меня тоже  любил, и баловал, и шалости прощал, и никогда не ругал, только слегка журил и улыбался. Когда дедушки не стало, мне был 31 год... Я уже сама была мамой, моему старшему сыну на тот момент шел восьмой год. И у него остались самые теплые воспоминания о дедуле (как он его называл).  Дочка, к сожалению, не застала дедушку, родилась через 7 лет после его смерти, знает о нем только по нашим рассказам и фотографиям.

Нашла информацию о  дедушке на сайте Подвиг народа...Много нового узнала, он никогда не рассказывал мне о войне, не любил говорить на эту тему, а я не спрашивала.. Сейчас так хочется спросить, но уже не у кого...

Пишу и плачу, в горле комок..Когда мой дедушка был жив, 9 мая для меня всегда был радостным праздником. Мы ходили с ним на парад, к Вечному огню, поздравляли его, дарили подарки. Теперь, когда его нет, именно в этот день я особенно остро ощущаю боль утраты... Дедушка был очень важным человеком в моей жизни,  прошло 17 лет, как его нет в живых, но мне очень не хватает его...наверное, не бывает и дня , чтоб  я мысленно не разговаривала бы с ним.. просто в повседневной суете, делах, заботах боль притупляется, уходит на задний план...А в этот день сердце просто на части разрывается и слезы, слезы, слезы... Вот уж поистине, праздник со слезами на глазах..

 И с момента создания Бессмертного Полка наша семья каждый год принимает в нем  участие. Мы помним, мы гордимся ! 

3
Подписаться
пост виден всем