Я помню, я горжусь!!!

5 лет назад 1348 6

Участник номер 6 конкурса от Мамфо "Ко Дню Великой Победы!"

Сочинение написанное моей дочкой,которая учится в 6 классе.

Севастополь. Сапун-Гора. Аллея Славы. Для нашей семьи - это не просто экскурсия по городу, а воспоминания о прошлом. Эти памятные места вошли в мою жизнь рано, так как именно здесь живет память о моём прадедушке.

         Мой прадед Есауленко Николай Савельевич в 22 года попал на фронт. До войны он окончил авиационную школу летчиков. Прадед защищал и освобождал Кубань. В октябре 1943 года под Мелитополем был сбит и вынужден был приземлиться на вражеской территории. Он сумел уничтожить пять немецких солдат, которые пытались взять его в плен. А затем прошел сорок километров до линии фронта.

В свободное время от боевых вылетов и в минуты затишья на фронте прадед был виртуозным баянистом и хорошо пел. Воевал одно время рука об руку с женским 46-м гвардейским бомбардировочным авиаполком – полком «ночных ведьм». Именно здесь служила моя прабабушка Артемьева Августина Марковна. Она была одной из немногих женщин, которые защищали просторы неба от фашистов.

За годы войны прадед выполнил 194 боевых вылета, уничтожил 11 танков, 22 автомашины, 4 пушки и свыше 500 немецких солдат и офицеров. Принимал участие в освобождении Севастополя. На Сапун-Горе есть доска Героев, где значится фамилия прадеда. 18 августа 1945 года старший лейтенант Николай Есауленко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда», также награжден орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды.

После войны, проживая с прабабушкой в Севастополе, работал летчиком – инструктором в аэроклубе. Умер он в возрасте 78 лет и похоронен на Аллее Славы города Севастополь. Установлена мемориальная доска в доме, где он жил. А школа № 24 была названа его именем.

         Я горжусь героизмом и мужеством моего прадеда! Я хочу, чтобы память о нём всегда почиталась! Мы должны помнить о подвигах, которые совершили участники Великой Отечественной войны.

6
Подписаться
пост виден всем