Anitas hotel, 3*, Турция, Аланья

5 лет назад 3045 15

Есть ли жизнь в турецких «трешках»? - очень меня занимал этот вопрос с тех пор, как я начала выбирать варианты отдыха с семьей летом. Хотелось и хорошо, и недорого (да , я не оригинальна). Причем выбирать я начала ещё в декабре, но даже по раннему бронированию в большинство привычных нам отелей не проходили по бюджету. Тот самый бюджет был ограничен, но мы же оптимисты, нам моря хотелось до боли в носу, поэтому выбор пал на Anitas. Ездили от Татьяны, большое ей спасибо, когда у нас возникли проблемы с отельным гидом (это отдельная песня), она все со своей стороны сделала , что могла. Гида, кстати, убрали. Ну или убили туристы недовольные (вот тут я и спалилась). Основные критерии - хорошая еда и море рядом, вход в море не песчаный (а так еще в Сиде есть неплохие недорогие отели). Ранее ездили только в пятерки - Акка Алинда, Мирада дель Мар, Паппилон Белвил, Дельфин Ботаник, Жустиниано, сравнить есть с чем. Но теперь там очень дорого(((( Резюмируя кратко - я хочу сюда вернуться. Очень душевный отель, персонал все умнички, стараются, т.к. людей немного , то всех по именам знают, всем пытаются угодить. Не делают никаких различий между русскими и немцами, кстати. Ну или я не заметила?

Итак, поехали. По пунктам: 

1) Территория : а ее почти и нет)) Сразу за отелем бассейн детский и взрослый, слева от бассейна бар и столики, справа снек-бар, столы, детская площадка. Проходите чуть дальше - терраса с лежаками . Еще дальше - пляж и пирс. Все. Мне хватало, ребенка видно из любой точки, пасти не надо. 

Мелкотравчатые там быстро сколотили ОПГ , носились все вместе, всех все устраивало, ели вместе прям у бара, мамы пытались затащить некоторых на обед в ресторан "покушать супчика" (у русских мам пунктик на супчике) - фигушки… Берите водный пистолет, надувной мяч для бассейна, все будет очень кстати. Детский аниматор номинально там есть, причем узнала я об этом в последний день буквально - разговорилась с барышней, по виду отдыхающая, такая вся на расслабоне, а выяснилось, что она и есть детский аниматор. Ну не напрягается человек. Детская площадка небольшая совсем. Качели, горка, под навесом столики, канцелярия, крупный конструктор, всякие мячики.

 2) Бассейн - чистый, небольшой. Лежаки там занимают довольно рано. Нам больше нравилось на террасе или на пирсе. Лежаков на террасе и на пляже полно свободных в любое время, кстати. 

3) Еда - очень хорошая. Не могу согласиться с отзывами «в пятерках даже так не ели» - есть пятерки с большим ассортиментом, но там и цена будет соответствующая, да и народу больше. В целом еды много, хорошие салаты, есть даже что-то типа оливье (я не пробовала), много блюд из овощей, грибы, мидии, курица , индюшка, макароны, рис, пюре, булгур, чечевица. Оливки бесподобны. В снек-баре тоже много вкусняшек, дети только там и паслись. Официанты расторопны, убирают быстро, видела, как один сидел развлекал ребенка, пока мама за едой ходила. Есть на веранде с видом на море прекрасно, но места там занимают быстро. Внутри тоже есть места. Но там не так интересно. По поводу толп в ресторане - на топхотелс есть отзыв с жутким фото из серии "станция Выхино в час пик" - так вот, такое сумасшествие в ресторане в очереди за горячим ровно первые 15 минут. В этот момент у салатов и фруктов пусто - туда и идите. А горячее никуда не денется, сразу же выносят новое, хватает всем. Как только толпа голодных бизонов с тарелками наперевес рассосётся, можно идти за горячим спокойно.

 

4) Алкоголь - мы не особо разбираемся, вино розовое там неплохое. Виски с колой мне не понравился, я пила джин-тоник в основном, муж либо пиво (туборг), либо бейлиз с колой. Разбавлен он там или нет - без понятия, мне двух стаканов хватало, чтоб унесло меня)))) 

5) Море. МОРЕ! Вот именно то, ради чего я сюда вернусь - чистейшее, теплое, вода ниже 26 градусов не опускалась.

 

Вход в море по плитам, можно с пирса по лесенке спустится, можно уйти в сторону отеля Дизалия - там вход по мелкой гальке, мамы с детьми там в основном и кучковались. Мне очень понравилось море в Конаклы, правда повезло, что не штормило (там это обычное явление, учтите), на этих плитах удобно сидеть на берегу, песок и гальку мелкую я не люблю, из трусов ее замучаешься выгребать. В море НИКОГО (тут вам не Анапа), я плавала и представляла, что это мой пляж собственный. Красота. Фото - вид под водой, эти самые плиты.

 6) Анимация - скромная, ненавязчивая, и на том спасибо. Волейбол, водное поло, аквагимнастика, йога, дартс (я один день поиграла в дартс и весь день аниматор звал меня Миссис Нуль, так как я, как вы уже поняли, ни разу в мишень не попала) 

7) Брали экскурсии - пиратская яхта (брали у местного, работает по Алании и вроде Сиде, кому надо, дам контакты, очень понравился, прям в отель подъезжает, все рассказывает) в хамам я ездила еще. Про хамам вообще тема: меня туда возили одну, на машине, вез турок, ни слова не говорящий ни по-русски, ни по-английски. Ооооо, думаю, все как в том анекдоте - Оля и Лена всю жизнь мечтали попасть в Третьяковку, но их почему-то возили только в сауну. Еду, думаю, надо хоть дорогу запомнить, куда меня везут вообще???? Но все прошло хорошо, хамам понравился, обратно отвезли так же одну. Недалеко от отеля (2 км) есть молл, там магазины - Вайкиаки, Ватсонс, Мигрос, Котон. Можно дойти пешком, а можно на автобусе прям от отеля (2,5 лиры), обратно выходите на трассу и садитесь на 50 автобус да Алании, отель Анитас большинство водителей не знают, т.к. он маленький и на отшибе, просите на заправке остановить. 

От отеля ездит автобус, цена 2,5 лиры, заранее снимите/поменяйте лиры (в долларах невыгодно расплачиваться), пока ещё в Дениз банке можно снять без комиссии по карте сбера, а там видно будет.

Расписание (в Аланью тоже можно прям от отеля уехать, об этом ниже):

8) Недалеко от отеля есть аквапарк (цен не знаю, нам не актуально) и просто муниципальный парк - очень хороший, маленький, но красивый. В общем, есть куда выйти вечером побродить, не совсем прям дыра. Базар тоже рядом. Аптека прям рядом с отелем, там русскоговорящий продавец, совет: заранее в Интернете найдите действующее вещество и напишите его на бумажке по латыни/английски. Ну или можно просить "от головы", тоже советует. В Турции ОЧЕНЬ выгодно покупать лекарства, во-первых, там нет подделок, во-вторых, там намного дешевле. Например, есть аналог Тамифлю - Инфлювир , причем в детском варианте тоже (в России только для взрослых), цена в пересчёте на рубли около 500 руб. Также есть каламин, там он называется kalmosan, он намного лучше действует, чем наш каламин. В общем, не тащите туда мешок лекарств, там лучше купите.

9) В Аланью ходят также автобусы от отеля прямо, туда же и привозят, удобно. Цена вроде 3 лиры. Мы ездили в Аланью на той же пиратской яхте, там была остановка 2 часа, нам хватило. Но , если вы хотите в крепость или покататься на фуникулёре, то стоит ехать не на яхте, а именно на экскурсию либо самоходом на автобусе. 

10) Вайфай только в лобби, а также у бассейна, в номерах платно, мы не брали. В лобби офигенные пончики еще, кстати. Многие сидят, жуют пончики и торчат в Интернете. Скайп тянет.

 11) Контингент - немцы, русские, украинцы, поляки. А также Литва, Швеция, Словения, немного Британии (о, эти так возмущались, что мало кто по-английски говорит, это надо было видеть. Они вообще в курсе, что государственный язык Турции - турецкий?). Отель тихий, ориентирован на семейный отдых. Вся анимация сворачивается в 23-00 или около того. 

12) Днем в баре у бассейна мороженое и арбуз еще. Из минусов - балконы не "глухие", то есть вы видите, что творится у соседей, а они - вас. выхожу я как-то в полотенце на балкон, а рядом мужик голый плавки развешивает свои. Эээ, думаю, знакомиться с соседями поближе в мои планы не входило. Так же не советую брать номер "с видом на море" - из боковых номеров это самое море тоже прекрасно видно, а солнце не жарит весь день в окно и не нагревает номер. В целом , моим критериям отдыха отель соответствует, если а следующий год не найдем ничего лучше за эти же деньги, то поедем опять в него.

13) и напоследок - геолокация. Это важно, не люблю, когда из отеля некуда выйти. Пусть вас не угнетает пустырь напротив входа в отель (зато тихо!) - с развлечениями в округе все отлично. Прикрепляю скриншот Яндекс.карт, там стрелочкой отмечен отель (сразу видно, что он прямо у моря), под стрелкой 1 та самая заправка, где надо просить остановить водителя автобуса, там же Мигрос джет, где можно купить подгузники, каши всякие, влажные салфетки и все такое прочее. Под стрелкой 2 муниципальный парк, там очень красиво вечером, все подсвечено. Абсолютно безопасно, мы туда вечером с сыном и вдвоем ходили. Если пойти по Kulak cad. влево (не в сторону трассы, а именно влево вдоль вилл), то вы дойдете до молла. В общем, не соскучитесь.

Картограф я тот ещё, как видите:

Отель очень клиентоориентирован. Это прям в глаза бросается. В отеле работает русскоговорящая девочка Талифа, она же ведёт аккаунт в Инстаграм на русском, можно ейтам написать (это если лень идти), можно подойти с любым вопросом - как доехать, пройти, где автобусная остановка, где лучше купить и т.д. Я к ней обратилась с предложением сделать навес на части пляжа - реально на пляже мало тени, летом там, наверное, вообще ад. Сказала, что идея хорошая и она вынесет ее на обсуждение руководства. Посмотрим)))) 

Всем хорошего лета!

15
Подписаться
пост виден всем